geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Соко́тра (араб. سقطرى) — архипелаг из четырёх островов и двух скал в Индийском океане у побережья Сомали, примерно в 350 км к югу от Аравийского полуострова. В состав архипелага входят три обитаемых острова (Сокотра, Абд-эль-Кури и Самха), необитаемый остров Дарса, а также скалы Сабуния и Каль-Фираун. Общая площадь архипелага — 3796 км².

Сокотра
араб. سقطرى
Характеристики
Количество островов4 
Крупнейший островСокотра 
Общая площадь3796 км²
Наивысшая точка1503 м
Население42 842 чел. (2004)
Плотность населения11,29 чел./км²
Расположение
12°31′50″ с. ш. 53°20′09″ в. д.HGЯO
АкваторияИндийский океан
Страна
  •  Йемен
РегионСокотра
Сокотра
Объект всемирного наследия
Архипелаг Сокотра
Ссылка  1263 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии x
Регион Арабские государства
Включение 2008 (32-я сессия)
 Медиафайлы на Викискладе

Сложен в основном кристаллическими породами.

Архипелаг является частью мухафазы Сокотра[1][2] Республики Йемен. Территориально поделён на две «мудирии» (района): Хадибо (с административным центром в одноимённом городе) и Калансия и Абд-эль-Кури (с административным центром в городе Калансии).

В июне 2020 года архипелаг Сокотра взят под контроль вооружёнными силами Переходного Совета Южного Йемена, 19 июня в боях с войсками правительства Хади взята под контроль столица Сокотры — г. Хадибо.[3]

29 июля 2020 года сепаратисты Южного Йемена приняли условия Саудовской Аравии и отказались от самоуправления в ранее захваченных регионах, включая Сокотру[4].


География


Сокотра — один из самых изолированных в мире архипелагов континентального (то есть не вулканического) происхождения; по одной из научных гипотез он отделился от Африки в среднем плиоцене (примерно 6 млн лет назад).

Архипелаг состоит из главного острова Сокотра (3625 км²[5]), острова Абд-эль-Кури (133 км²), двух небольших островов под общим названием «Аль-Ихван» («Братья») — Самха (41 км²) и Дарса (около 5 км²)[6], а также двух небольших необитаемых скальных образований — Сабуния (0,03 км²) и Каль-Фираун (0,09 км²).

Главный остров расположен в трёх географических зонах: узкие прибрежные равнины, известняковое плато, пронизанное карстовыми пещерами, и горы Хагьер, максимальная высота которых составляет 1503 м (гора Машаниг).


Климат


Климат тропический пустынный и полупустынный (Классификация климатов Кёппена: BWh и BSh), с лёгкими осадками зимой, которые более обильны в горах внутри острова, чем на прибрежных равнинах. Для сезона муссонов типичны сильный ветер и высокие волны.

Климат Сокотры
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 27,2 28,5 30,5 32,7 34,2 33,9 32,0 32,3 32,7 31,4 29,8 28,0 31,1
Средняя температура, °C 22,0 23,4 25,1 27,5 28,9 29,0 27,6 27,5 27,6 26,0 24,2 22,7 26,0
Средний минимум, °C 16,8 18,3 19,8 22,2 23,7 24,1 23,2 22,8 22,6 20,6 18,7 17,5 20,9
Норма осадков, мм 23 18 14 22 37 18 12 15 27 38 18 16 256
Источник: http://www.cru.uea.ac.uk/~timm/cty/obs/data/obs.Socotra.htm

Флора и фауна


Драцена киноварно-красная (Dracaena cinnabari)
Драцена киноварно-красная (Dracaena cinnabari)

Долгая геологическая и биологическая изоляция Сокотры и особенности климата (сильная жара и засуха, ураганные сезонные муссоны с мая по сентябрь, заметное смягчение климата в зимние месяцы, а также особые климатические условия в горных районах) сформировали на архипелаге уникальный растительный и животный мир, характеризующийся высокой степенью эндемизма. По этой причине Сокотра внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Основную опасность для природы Сокотры представляют заносные виды, изменение климата, а также антропогенное воздействие (в том числе связанное с сельскохозяйственными животными).

Адениум тучный сокотрийский, или «Бутылочное дерево»
Адениум тучный сокотрийский, или «Бутылочное дерево»

Флора


Общее число видов растений Сокотры (по данным 2006 года) — 825; доля эндемичных видов во флоре региона составляет 37 %[7]. Уже по результатам первой британской исследовательской экспедиции (1880), которую возглавлял профессор Исаак Бальфур, было описано более двухсот новых для науки видов растений; часть этих новых видов была отнесена к двадцати новым родам[8].

Одно из самых знаменитых эндемичных растений Сокотры, его символ — Драцена киноварно-красная (Dracaena cinnabari), имеющее вид гриба высотой до 10 метров с зелёной шляпкой. Из коры этого дерева при надрезе начинает вытекать красный сок, который быстро застывает; образующуюся камедь багрового цвета местные жители с древних времён используют в медицинских, ветеринарных и косметических целях[9].

Ещё одно известное растение острова — Адениум тучный (Adenium obesum), чьи цветы имеют расцветку от красной до бледно-розовой. Во многих языках дословный перевод названия растения означает «роза пустыни». Также распространено название «бутылочное дерево».

На Сокотре растёт много видов алоэ, многие из которых с древних времён используются в медицине. Ещё одно необычное эндемичное растение — Дорстения гигантская (Dorstenia gigas).


Фауна


Обыкновенный (египетский) стервятник
Обыкновенный (египетский) стервятник

На островах живёт множество птиц, в том числе несколько эндемиков, таких как сокотранский длиннохвостый скворец (Onychognathus frater), сокотранская нектарница (Chalcomitra balfouri), сокотранский воробей (Passer insularis) и золотокрылый вьюрок (Rhynchostruthus socotranus). Также на островах архипелага нередко можно встретить Сокотранских стервятников.

Незавезённые млекопитающие на Сокотре — это сокотрийская газель, цивета, летучие мыши.

Энтомофауна архипелага включает 1564 вида насекомых из 25 отрядов Hexapoda (без учёта отмеченных, но не идентифицированных Diplura и Ephemeroptera). Наибольшим разнообразием отличается отряд жуков (Coleoptera), представленный 540 видами. Общее количество эндемичных таксонов на архипелаге равно 662 видам насекомых, или 42 % от всей энтомофауны. Наибольшее количество видов отмечено на крупнейшем острове архипелага — Сокотре (1520 видов, 635 эндемичных таксонов)[10].


Морская флора и фауна


Морская флора и фауна близ острова весьма разнообразна. Здесь добывают жемчуг — чёрный со свинцовым отливом. Местные жители собирают на берегу амбру, которая образуется в пищеварительном тракте кашалотов[11].


Исторические сведения


XIX век
XX век
Сокотра на карте 1940 года
Сокотра на карте 1940 года

Население


Крупнейший остров архипелага — Сокотра. Снимок НАСА
Крупнейший остров архипелага — Сокотра. Снимок НАСА

Почти все жители архипелага живут на главном острове, Сокотре (42 442 чел., 2004). Главный город — Хадибо (население — около 33 тысяч, 2004). На Абд-эль-Кури (300 чел., 2004) и Самхе (100 чел., 2004) проживает всего несколько сотен человек; Дарса, Сабуния и Каль-Фираун необитаемы.

Коренное население Сокотры, сокотрийцы, говорит на диалектах местного сокотрийского языка, относящегося к современным южноаравийским языкам семитской группы, а также на арабском языке. Письменность для сокотрийского языка была разработана в ноябре 2014 года российскими лингвистами[15].

На сокотрийском языке существует богатая устная поэтическая, песенная и прозаическая традиция с древнейших времен. Современная сокотрийская поэзия подвержена влиянию арабских диалектов. Из поэтических форм наибольшее распространение получили традиционные афористические четверостишия теметхель (temethel)[16]. В сокотрийских сказках, отличающихся богатым местным колоритом, прослеживается связь древней культуры сокотрийцев с культурной традицией Средиземноморья и древней Европы (присутствуют сюжеты, схожие с древнеегипетской повестью о двух братьях, а также со сказкой о Золушке — в сокотрийской традиции Мехазело (Mehazelo) и др.)

Жители Сокотры ввиду изолированности архипелага, обусловленной отсутствием регулярной транспортной связи, особенно в сезон муссонов, почти не испытывают на себе влияния внешнего мира.[источник не указан 47 дней]


Экономика


Основные продукты острова: рыба, камедь драконова дерева, сушёный сок алоэ — сабур, шерстяные тканые ковры ручной работы, финики, топленое масло, табак. Для местного потребления разводят коров местной породы, мелкий рогатый скот, верблюдов. В долине Хадебо развито приусадебное огородничество.

Многие сокотрийцы до сих пор живут без электричества и водопровода.

В конце 1990-х была принята Программа развития ООН с целью тщательного наблюдения за островом Сокотра.


Транспорт


Наземный общественный транспорт на острове ограничивается нерегулярными микроавтобусами в Калансию и деревни на северо-восточном побережье. Наиболее популярен прокат автомобилей 4WD (джипов) с водителем.

В июле 1999 открылся постоянно действующий аэропорт.


Туризм


Туристическая инфраструктура островов архипелага развита слабо. Отсутствуют прибрежные дорогие отели с кондиционерами в номерах, бассейнами и ресторанами. Отдых на островах весьма аскетичен: на некоторых пляжах разбиты кемпинги с тентами и душем, в крупных городах (например, Хадибо) есть несколько скромных отелей. Питание довольно однообразно: рис, морепродукты, мясо копытных животных, овощи, свежеиспечённые лепёшки. Сладости, консервы и прочие продукты доставляются на острова в основном из Саудовской Аравии. Из-за удалённости и неразвитой логистики выбор товаров невелик. Среди туристов наиболее популярным островом архипелага является Сокотра: по разным данным, остров ежегодно посещает около 2000 туристов.


Интересные факты


На этом острове немецким минералогом Эмилем Рибеком был обнаружен новый минерал рибекит, который впоследствии был назван в честь учёного.[источник не указан 47 дней]


В массовой культуре



Примечания


  1. Law establishing province of Socotra Archipelago issued (англ.) (недоступная ссылка). Архивировано 22 февраля 2014 года., Website of the President of the Republic of Yemen
  2. Saba Net:: سبأ نت. www.sabanews.net. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 28 января 2019 года.
  3. Йеменские сепаратисты взяли под контроль архипелаг в Индийском океане. news.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 14 июля 2020 года.
  4. Сепаратисты Южного Йемена приняли условия саудитов. regnum.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 8 января 2021 года.
  5. Socotra Governance & Biodiversity Project — «Welcome to Socotra» (англ.) (недоступная ссылка). www.socotraproject.org. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года. 10-06-2011.
  6. Welcome to Socotra (англ.) (недоступная ссылка). www.socotraproject.org. Дата обращения: 22 мая 2018. Архивировано 22 мая 2018 года. // Socotra Governance and Biodiversity Project.
  7. Наумкин, 2012, с. 28.
  8. Травина, 2006.
  9. Наумкин, 2012, с. 27—39.
  10. Jan Bezděk & Jiří Hájek. Insect biodiversity of the Socotra Archipelago – underlined and counted (англ.) // Acta Entomologica Musei Nationalis Pragae : Журнал. — Прага, 2017. — Vol. 57(supplementum). — P. 1–39. — ISSN 0374-1036. Архивировано 29 июля 2018 года.
  11. Этнографический очерк «Обитель благодати». www.vokrugsveta.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.. «Вокруг света», № 2 (2785), февраль 2006
  12. Археологические находки на Сокотре. yemen-club.ru. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 4 мая 2017 года.
  13. Жуков В. А. Результаты исследований памятников каменного века острова Сокотра (Йемен) в 2008–2012 гг.. — Москва: Триада Лтд, 2014.
  14. Reinaud J.T. «Relation des voyages faits par les Arabes et les Persans dans l’Inde et à la Chine, dans le IX siècle» (1845)
  15. 10 крупнейших открытий 2014 года: сотворение будущего. www.bbc.co.uk. Дата обращения: 22 июня 2021. Архивировано 31 марта 2015 года.
  16. V. Agafonov. Temethel As The Brightest Element Of Soqotran Folk Poetry. Folia Orientalia, vol. 42/43, 2006/07, pp. 241—249
  17. Александр Карцев «Чёрная жемчужина Сокотры», издательство: Вече, 2021 г. — ISBN 978-5-4484-3051-0
  18. Рецензия на роман «Однажды в Малинди». Архивировано 22 декабря 2021 года. — на сайте общественного фонда «Союз литераторов Москвы», 2021 г.
  19. «Однажды в Малинди». Архивировано 16 октября 2020 года. — на Прозе.ру, 2020 г.
  20. Андрей Гусев «Однажды в Малинди», 2020 г. Архивная копия от 4 ноября 2020 на Wayback Machine

Литература


на русском языке
на других языках

Ссылки



На других языках


[de] Sokotra

Sokotra (auch Socotra oder Sukutra, arabisch سقطرى Suqutrā, DMG Suquṭrā; Bezeichnungen der Insel in der Antike: altgr. Dioskouridou, lat. Dioscoridus[1]) ist eine Inselgruppe im nordwestlichen Indischen Ozean, die offiziell zur Republik Jemen gehört. De facto wird sie seit der Intervention der Vereinigten Arabischen Emirate in Sokotra im April 2018 militärisch und politisch von den Vereinigten Arabischen Emiraten beherrscht.

[fr] Archipel de Socotra

L'archipel de Socotra ou archipel de Suqutra, en arabe سقطرة Suquṭrah, est un archipel du Yémen baigné par la mer d'Arabie. Il est situé au sud-est de la péninsule arabique, dans le prolongement de la corne de l'Afrique. Son île principale est Socotra et il constitue un site du patrimoine mondial de l'Unesco depuis 2008 et une réserve de biosphère depuis 2003[1].

[it] Arcipelago di Socotra

L'arcipelago di Socotra (in arabo سقطرى, Suqutrā; noto nell'antichità come Dioskouridou in greco e Dioscoridus in latino[1]) è un gruppo di isole situato nell'oceano Indiano nord-occidentale, appartenente ufficialmente alla Repubblica dello Yemen, ma dall'aprile 2018 occupato militarmente e governato politicamente dal Consiglio di Transizione del Sud, appoggiato dagli Emirati Arabi Uniti.
- [ru] Сокотра



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии