geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Северные Соломоновы острова (англ. North Solomon Islands) — самая северная группа островов архипелага Соломоновы острова, которая входит не в состав государства Соломоновы Острова, а в состав государства Папуа — Новая Гвинея.

Северные Соломоновы острова (зелёный) на общей карте Соломоновых островов
Северные Соломоновы острова (зелёный) на общей карте Соломоновых островов

Архипелаг Соломоновы острова был открыт испанским мореплавателем Альваро Менданья де Нейра 17 февраля 1568 года, но до конца XIX века он оставался вне контроля европейцев.

В апреле 1885 года Германская империя объявила протекторат над северными из Соломоновых островов: Бугенвилем, Букой, Шуазёлем, Санта-Исабель и Онтонг-Джава. В 1893 году Великобритания объявила протекторат над самыми южными островами архипелага, а в 1898 году к протекторату Британские Соломоновы острова были добавлены и центральные острова архипелага.

В 1899 году было подписано Берлинское соглашение[en], в соответствии с которым в обмен на отказ Великобритании от притязаний на Самоа Германия передала ей Шуазёль, Санта-Исабель, Онтонг-Джава и Шортленд, но сохранила за собой Бугенвиль с прилегающими небольшими островами, которые вошли в состав колонии Германская Новая Гвинея.

Во время Первой мировой войны острова были в 1914 году оккупированы австралийскими войсками, а после войны вошли в состав образованной Лигой Наций мандатной территории Новая Гвинея, переданной под управление Австралии. В соответствии с Актом о Папуа и Новой Гвинее от 1949 года Территория Новая Гвинея и Территория Папуа были объединены в единое административное образование Территория Папуа — Новая Гвинея. 1 сентября 1975 года Северные Соломоновы острова в одностороннем порядке объявили о своей независимости от управляемой Австралией территории Папуа — Новой Гвинеи, которая сама должна была стать независимым государством 16 сентября. Республика Северных Соломоновых островов просуществовала шесть месяцев. В начале 1976 года власти непризнанной республики согласились на вхождение в состав Папуа — Новой Гвинеи в качестве Автономного региона Бугенвиль.





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии