geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Песча́ный о́стров — небольшой остров в море Лаптевых. Территориально относится к Якутии. Расположен в 74 километрах от острова Большой Бегичев, в 62 километрах к северу от побережья материка.

Песчаный
Расположение
74°19′20″ с. ш. 115°56′20″ в. д.HGЯO
Акваторияморе Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФЯкутия
Песчаный
Песчаный

Остров имеет форму атолла, вытянут с севера на юг, длина острова составляет примерно 12 километров, песчаная полоса земли разломана с восточной и юго-восточной стороны, в центре расположена большая мелкая лагуна. Остров бесплоден и необитаем.

Море, окружающее остров Песчаный, покрыто паковым льдом зимой. Климат отмечен суровой арктической погодой с частыми бурями и низкими температурами даже в короткий летний сезон, который длится только два месяца.

На острове располагается колония моржей.

Из дневника плавания яхты «Апостол Андрей» (1 августа 1999 года): «Через три дня после выхода из Тикси с благоприятными ветрами достигли острова Песчаный. Остров Песчаный похож на тихоокеанский атолл, только совсем облысевший. Кольцевой остров около пяти миль в поперечнике с лагуной в центре и тремя проливами, соединяющими лагуну с морем. Не хватает пальм и попугаев, но в избытке льда и моржей.».[1]


Примечания


  1. Дневник плавания яхты «Апостол Андрей» (недоступная ссылка). Архивировано 10 октября 2006 года.

Топографические карты



На других языках


[de] Pestschany (Sacha)

Pestschany (russisch Остров Песчаный; „Sandinsel“) ist eine unbewohnte, isoliert in der Laptewsee liegende Nehrung vor der Nordküste Russlands. Administrativ gehört sie zum Nationalulus (Rajon) Anabarski der Republik Sacha (Jakutien).

[en] Peschany Island

Peschany Island (Russian: о́стров Песча́ный; 'Sandy Island'), also known as Ostrov Mel, is an unusually-shaped island in the Laptev Sea.[1]

[it] Isola Pesčanyj

L'isola Pesčanyj (russo: Остров Песчаный, ostrov Pesčanyj; in italiano "isola di sabbia") è una piccola isola russa situata nel mare di Laptev.
- [ru] Песчаный (остров, Якутия)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии