geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Педра-Бранка — отдаленный остров Республики Сингапур, а также её самая восточная точка. Название в переводе с португальского означает «Белая скала» и связано с беловатым гуано, отложившимся на скале. Остров состоит из небольшого обнажения гранитных скал площадью около 3300 квадратных метров (35520 квадратных футов). Во время отлива он достигает в длину 137 метров (449 футов) и имеет среднюю ширину 60 метров (200 футов). Педра-Бранка расположена на пересечении Сингапурского пролива с Южно-Китайским морем. Был предметом территориального спора между Малайзией и Сингапуром.

Педра-Бранка
англ. Pedra Branca, малайск. Batu Puteh, кит. 白礁, там. பெட்ரா பிராங்கா

Расположение Педра-Бранка
Характеристики
Площадь0,0033 км²
Расположение
1°19′49″ с. ш. 104°24′21″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Сингапур
Педра-Бранка
 Медиафайлы на Викискладе

Рядом с Педра-Бранка находятся два морских объекта. Мидл-Рокс (под суверенитетом Малайзии) представляет собой две группы небольших скал, расположенные в 250 метрах друг от друга на расстоянии 0,6 морских миль (1,1 км) к югу от Педра-Бранка. Саут-Ледж, находящийся в 2,2 морских милях (4,1 км) к юго-юго-западу от Педра-Бранка, представляет собой скальное образование, видимое только во время отлива.

Педра-Бранка и Маяк Хорсбурга
Педра-Бранка и Маяк Хорсбурга

Педра-Бранка была известна мореплавателям на протяжении веков. Первоначально он находился на территории султаната Джохор, основанного в 1528 году. После подписания англо-голландской конвенции 1824 года Педра-Бранка осталась в новом Султанате Джохор под британской сферой влияния. Между 1850 и 1851 годами англичане построили на острове Маяк Хорсбурга, не спрашивая согласия властей Джохора и даже не сообщив им об этом решении. С этого времени Педра-Бранка стала частью колонии Стрейтс-Сетлментс, а после её ликвидации в 1946 году Сингапур взял на себя ответственность за управление островом. 21 сентября 1953 года исполняющий обязанности государственного секретаря Джохора, отвечая на вопрос министра по делам колоний Сингапура о статусе острова, заявил, что «правительство Джохора не претендует на владение Педра-Бранка».

21 декабря 1979 года Малайзия опубликовала карту, в которой остров находился в пределах её территориальных вод, что спровоцировало 29-летний территориальный спор. Спорящие стороны представили вопрос о суверенитете над Педра-Бранка, Мидл-Рокс и Саут-Ледж на рассмотрение в Международный суд ООН. 23 мая 2008 года Международный суд постановил, что Педра Бранка находится под суверенитетом Сингапура. Хотя первоначально остров находился под суверенитетом султаната Джохор, Соединенное Королевство и Сингапур совершали различные акты, связанные с суверенитетом в отношении острова. Неспособность Малайзии и её предшественников отреагировать на эти акты, а также другие действия, которые продемонстрировали их признание суверенитета Сингапура над островом, означали, что Сингапур получил суверенитет над Педра-Бранка. С другой стороны, Мидл-рокс остался частью малайзийской территории, поскольку Сингапур не совершал никаких актов, связанных с суверенитетом в отношении него. Относительно оставшегося Саут-Ледж суд не вынес определённого решения, всего лишь заявив, что он принадлежит государству, в территориальных водах которого расположен. Малайзия и Сингапур создали Совместный Технический Комитет для делимитации морской границы в районе Педра-Бранка и Мидл-Рокс, а также для определения принадлежности Саут-Леджа.

1 февраля 2019 года Педра-Бранка была включена в Групповой Избирательный Округ Восточного Побережья парламента Сингапура.


На других языках


[de] Pedra Branca

Die Insel Pedra Branca (malaiischer Name: Pulau Batu Putih, dt. Übersetzung: „Weiße Felsinsel“) liegt 20 km (11 Seemeilen) östlich vor der Küste Singapurs. Ihre Größe beträgt 3.300 m² bei Flut und 8.560 m² bei Ebbe.

[fr] Pedra Branca (mer de Chine méridionale)

Pedra Branca ou Pulau Batu Puteh est un affleurement de rochers situé à l'extrémité orientale du détroit de Singapour où il fait face à la mer de Chine méridionale. Un phare, le Horsburgh Lighthouse, y a été construit en 1851.
- [ru] Педра-Бранка (Сингапур)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии