geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Остров Елены — остров в заливе Петра Великого Японского моря, находится приблизительно в 6,5 км к югу от центра Владивостока. С юга омывается водами бухты Новик, с запада — Амурским заливом, с севера и северо-востока — проливом Босфор Восточный, с востока отделён от острова Русский узким каналом. Административно относится к городу Владивостоку.

Остров Елены
blank300.png|1px]]
Характеристики
Площадь1,45 км²
Наивысшая точка99 м
Население3 чел.
Плотность населения2,07 чел./км²
Расположение
43°03′45″ с. ш. 131°49′50″ в. д.HGЯO
АкваторияЯпонское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФПриморский край
РайонВладивосток
Остров Елены

Остров Елены до строительства в 1898 году судоходного канала между проливом Босфор Восточный и бухтой Новик являлся частью полуострова Сапёрный острова Русский. Своё название, согласно одной из версий, получил в честь дочери владельца кирпичного завода, располагавшегося на острове Русский, однако историки эту версию опровергают.[1] По другой версии, остров был так назван из-за визуального сходства с островом Святой Елены — местом изгнания Наполеона Бонапарта.[2] Канал предназначен для прохода небольших кораблей и судов из бухты Золотой Рог (из пролива Босфор Восточный) в бухту Новик, в обход Амурского залива, который нередко бывает штормовым.

Площадь около 144,8 га, максимальная высота над уровнем моря — 99 м.

С 1880 по 1905 год на острове строились и эксплуатировались объекты Владивостокской крепости, остатки которых имеются там и по сей день. С 1932 по 1985 год на острове располагалась радиотехническая часть, в задачи которой входила добыча разведматериала о противнике. Личный состав части выполнял боевые задачи в конфликте на озере Хасан, военном конфликте на реке Халхин-Гол, советско-финской войне, Великой Отечественной войне, советско-японской войне, Корейской войне.[3] 28 июля 1963 года на воздушном параде в честь празднования Дня Военно-Морского флота произошла катастрофа двух самолётов Ту-16К-10-26, столкнувшихся в облаках над островом Русский. Остатки самолётов упали на остров Елены, в результате аварии погибли 12 человек из состава экипажей самолётов. Кроме того, на месте падения самолётов загорелся и сгорел жилой четырёхквартирный дом. Двое из его жильцов погибли, ещё два получили ожоги. До 1996 года доступ на остров был ограничен. В настоящее время здесь постоянно проживают три человека,[4] летом остров посещают туристы. На острове до сих пор сохранились все дороги, и жители без труда могут по ним передвигаться. В ближайшем будущем планируется соединить остров мостами с материковой частью города (мыс Эгершельда на полуострове Шкота во Владивостоке) и островом Русский.[5]


Флора и фауна


Природа острова идентична природе острова Русский. Большая часть территории покрыта лиственным лесом, в котором преобладают дуб, берёза, липа, клен. Из животного мира на острове обитают разные виды птиц, ужи, лисы. Также встречаются одичалые собаки.


Примечания


  1. Уникальную книгу «Русский — остров архипелага императрицы Евгении» издали во Владивостоке (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано 30 июня 2015 года.
  2. Стратиевский О. Б. Остров Русский: Страницы истории. — Владивосток: Дальнаука, 2013. — 488 с.
  3. Трепалин В. И. Морскому отряду Тихоокеанского флота — 80 лет. Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано 1 июля 2015 года.
  4. Репортаж: самый русский остров. Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано 11 февраля 2012 года.
  5. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв обсудил строительство ВКАД с потенциальными инвесторами (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 июня 2015. Архивировано 30 июня 2015 года.

Источники



На других языках


[it] Isola di Elena

L'isola di Elena (in russo Остров Елены, ostrov Eleny) è un'isola russa che fa parte dell'arcipelago dell'imperatrice Eugenia ed è bagnata dal mar del Giappone.
- [ru] Остров Елены



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии