geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Нан-Мадо́л (на яз. понапе Nan Madol[1], букв. — «место промежуточных пространств, промежутки»[* 1]) — небольшой архипелаг к юго-востоку от острова Понпеи в Тихом океане, состоящий из более чем сотни искусственных островков из базальтовых монолитов и коралловых блоков, связанных системой каналов[2].

Религиозно-культовый центр
Нан-Мадол
Понпеи Nan Madol
6°50′30″ с. ш. 158°19′55″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Федеративные Штаты Микронезии
Область Тихий океан
Каролинские острова
Современная локация Федеративные Штаты Микронезии
штат Понпеи
остров Темвен
Находящийся под угрозой объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
№ 1503 с 2016 года (40 сессия)
Название Нан-Мадол: религиозно-культовый центр Восточной Микронезии
Критерии i, ii, iii, iv
 Медиафайлы на Викискладе

На островках Нан-Мадола находятся останки каменных дворцов, храмов, гробниц и жилых построек, возведённых между 1200 и 1500 годами н. э. До 1500 года Нан-Мадол являлся столицей местной правящей династии Сауделер. Считается религиозно-культовым центром Восточной Микронезии и включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся под угрозой разрушения[2].

Мегалитическая культура Нан-Мадола уникальна. Единственный схожий объект — развалины города Лелу на соседнем (550 км) острове Кусаие. Известен также как «Тихоокеанская Венеция».

В 1985 году руины Нан-Мадола были объявлены национальным историческим памятником.


История


Комплекс Нан-Мадол, или Нан-Матал, в своём современном виде возник, вероятно, между 1285 и 1485 годом, во времена правления правящей династии Сауделер. При Сауделерах микронезийцы впервые начали заселять эти острова и строить здесь различные здания.

Около 1500 года правители из династии Сауделер были отсюда изгнаны[3]. Что именно послужило причиной — неизвестно и по сей день, однако легенда гласит, что бог грозы приложил к этому руку. По другой версии, Нан-Мадол был просто завоёван жителями соседнего острова Кусаиэ.

В 1529 году испанский мореплаватель Альваро де Сааведра открыл архипелаг островов, позже названных Каролинскими. Уже потом, в XIX веке, исследованием острова занялись европейцы и американцы, обнаружив его совершенно заброшенным. Однако многие жители и по сей день верят, что это место населено духами.

Часть разрушенных каменных поленниц находятся под водой рядом с берегом. Камни покрыты толстым слоем кораллов. Строения у берега находятся на глубине около 20 метров. Как известно, уровень океана в Средние века был ниже существующего всего на 1-1,5 метра. По этим признакам можно судить, что династия Сауделер, скорее всего, использовала остатки более древних, разрушенных ранее сооружений, форму и назначение которых ныне предположить невозможно.

По местному преданию, братья-боги Олосопе и Олосипе, взойдя на гору, увидели прекрасный подводный город — Ханимвейсо, и решили построить его отражение, только на суше. Этим отражением и стал Нан-Мадол.


Технология строительства


Иллюстрация из книги Франца Херншейма «Воспоминания южного моря (1875—1880)». 1883
Иллюстрация из книги Франца Херншейма «Воспоминания южного моря (1875—1880)». 1883

Фундаментом для островков стал коралловый риф: на нём устанавливали друг на друга массивные базальтовые монолиты, имеющие естественную призматическую форму. Такая характерная столбчатая отдельность базальта довольно широко распространена в природе. Её возникновение связано с процессами растрескивания больших объёмов отвердевшей лавы при остывании. При этом образуются столбчатые базальтовые блоки: обычно шестигранные в сечении, реже встречаются имеющие от пяти до восьми граней.

Для строительства Нан-Мадола были использованы тысячи таких мегалитов; некоторые из которых достигают пяти метров в длину и весят более пяти тонн. Один из угловых камней фундамента, по оценкам специалистов, весит 50 тонн. Если предположить строительный метод «тяни-толкай», то, по расчётам исследователей, сооружения были возведены усилиями огромного числа рабочих, причём, вероятно, в течение не одного столетия. По самым оптимистическим оценкам, на создание подобного комплекса должно было уйти никак не меньше 200—300 лет непрерывного каждодневного напряжения трудовых сил всего населения архипелага[3]. Согласно одной из гипотез, базальтовые монолиты передвигали, используя в качестве опоры наклонённые стволы пальмовых деревьев[4].

После Первой мировой войны новозеландский археолог Джон Браун занялся подсчётом трудозатрат, необходимых для постройки такого города. Получилось, что одних только работников нужно 10 тысяч человек, причём заниматься они должны были исключительно строительством. Браун сравнил также теоретическую урожайность доступных для ведения сельского хозяйства земель Понапе, и получилось, что для строительства Нан-Мадола на острове просто не хватило бы пищевых ресурсов.

До сих пор не найден ответ, каким образом огромные глыбы появились на Нан-Мадоле (возможно, доставлялись по воде на плотах с острова Сокесе).

Польский путешественник Януш Вольневич, автор книги «Люди и атоллы», рассказывающей о его путешествии по Океании, побывал в Нан-Мадоле и высказал следующие соображения относительно строительства города:

«Я надолго замолчал, уйдя весь в свои мысли. Построен величественный город, думалось мне, на острове, где сейчас проживает 17 тысяч человек, а в 1855 году, как известно, население его составляло лишь 5 тысяч. В настоящее время при довольно хорошо развитой медицинской службе в радиусе 2 тысяч километров от Понапе обитает не более 15 тысяч островитян, из них способных к тяжелым работам — не более 3 тысяч. Каким же образом и с какой целью воздвигнут этот гигантский город?»

[5]

Комплекс и его назначение


Сооружения Нан-Мадола
Сооружения Нан-Мадола

По некоторым признакам можно судить, что во времена Сауделеров комплекс Нан-Мадол был культовым сооружением и играл центральную роль в религиозной жизни общины.

Скорее всего, главным божеством был бог грозы (что неудивительно, учитывая что здесь выпадает до 4922 мм осадков в год), вполне вероятно, являющийся аналогом полинезийскому богу Тангароа, а в священных прудах разводили морских животных. На специальной церемонии воздавали почести священному угрю, по одной из версий, кормя его варёным мясом черепах, по другой — людей. На территории комплекса стоят четыре больших мавзолея, которые прекрасно сохранились до сегодняшнего дня.

Удалось идентифицировать храмы, гробницы и общественные здания, тюрьму для содержания узников и т. д.

К настоящему времени многие здания разрушены настолько, что установить их первоначальную высоту не представляется возможным.


Остров Нан-Довас


Остров Нан-Довас (Nan Dovas, букв. — «Остров Воинов») является одним из самых крупных и важнейших островов архипелага. В мирное время на острове располагался гарнизон, в периоды войн и смут остров служил своеобразной крепостью и резиденцией правящей династии. Все постройки острова окружала стена из каменных плит. По легендам местных жителей, высота стены достигала 11 метров. На острове хоронили погибших во время войн Сауделеров. Была здесь и подземная тюрьма, в которой по преданию был заточён легендарный строитель и архитектор города — Кидеумениен.


Остров Пан-Кадира


На острове Пан-Кадира (Pahn Kadira, букв. — «Остров Крокодила») располагался дворец правящего Сауделера и менее величественный дом его главного сановника. На острове сохранился личный бассейн властителя Нан-Мадола, который наполняли пресной водой, привозимой с других островов.


Остров Идед


Остров Идед (Idedh, букв. — «Остров Угря») служил главным храмом, где совершались религиозные обряды. В святилище площадью 500 метров, в специальном бассейне жил огромный морской угорь, который был объектом поклонения. Рядом находились печи, в которых жрецы приготавливали мясо, которым кормили угря. Образцы, взятые из этих печей, позволили в 1963 году, при помощи радиоуглеродного анализа, провести первую абсолютную датировку в истории города.[6]


Псевдонаучные теории



Культурное влияние


Помню чудесный остров Понапе. Там сохранились старинные развалины большого города… Множество каменных колонн, высоких фундаментов, на которых строились древние здания. Глубокие каналы были прорыты между рядами этих сооружений. Никто не знает, кем и когда был построен город, прозванный путешественниками «Венецией Тихого Океана». Только морские волны лижут уцелевшие на побережье разрушенные здания, поглощая с каждым годом всё больше и больше эти памятники[11].


См. также



Комментарии


  1. англ. Place of the Spaces. Вероятно, имеется в виду система каналов на этой территории

Примечания


  1. Däniken, 2011, P. 70.
  2. Нан-Мадол: религиозно-культовый центр Восточной Микронезии. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 31 декабря 2016 года.
  3. Остров Понпеи (Понапе) //Лаборатория альтернативной истории.. Дата обращения: 4 февраля 2018. Архивировано 26 января 2018 года.
  4. [fishki.net/1842899-nan-madol--ischeznuvshaja-civilizacija.html Нан-Мадол — исчезнувшая цивилизация]
  5. [www.litmir.co/br/?b=278739&p=51 Вольневич Я. Люди и атоллы]
  6. Стингл М. По незнакомой Микронезии. — М.: Наука, 1978. — 272 с.
  7. Jospeh, Frank (2005) Nan Madol: The Lost Civilisation of the Pacific. In Underground!: the disinformation guide to ancient civilizations, astonishing archaeology and hidden history edited by Preston Peet, The Disinformation Company, page 169—176
  8. Дэникен Эрик фон. Золото богов. Инопланетяне среди нас. — М.: Крон-Пресс, 1999. — 190 с.
  9. Lost Cities of Ancient Lemuria & the Pacific, 1991, ISBN 0-932813-04-6
  10. Книга: «На суше и на море» — 78. Фантастика. Дата обращения: 20 мая 2017. Архивировано 18 мая 2018 года.
  11. Г. Берсенев. Погибшая страна. — Л.: Молодая гвардия, 1930. — стр. 181.

Источники



Литература



Ссылки




На других языках


[en] Nan Madol

Nan Madol is an archaeological site adjacent to the eastern shore of the island of Pohnpei, now part of the Madolenihmw district of Pohnpei state in the Federated States of Micronesia in the western Pacific Ocean. Nan Madol was the capital of the Saudeleur dynasty until about 1628.[3][note 1] The city, constructed in a lagoon, consists of a series of small artificial islands linked by a network of canals.[3] The site core with its stone walls encloses an area approximately 1.5 km long by 0.5 km wide and it contains nearly 100 artificial islets—stone and coral fill platforms—bordered by tidal canals.

[es] Nan Madol

Nan Madol es una serie de pequeñas islas artificiales unidas por una red de canales, más conocida como «La Venecia del Pacífico». Está cerca de la isla de Pohnpei, que forma parte de los Estados Federados de Micronesia, y fue la capital de la dinastía Saudeleur hasta aproximadamente el año 1500 de nuestra era. Nan Madol significa "lugar entre los espacios" [1]y hace referencia a sus canales. El yacimiento de Nan Madol fue declarado Patrimonio de la Humanidad por la Unesco en 2016.

[it] Nan Madol

Nan Madol sono delle rovine di una città, situate lungo la costa orientale dell'isola di Pohnpei (una delle quattro suddivisioni amministrative degli Stati Federati di Micronesia) e antica capitale della dinastia Saudeleur fino al 1500. .mw-parser-output .chiarimento{background:#ffeaea;color:#444444}.mw-parser-output .chiarimento-apice{color:red}La dinastia aveva la fama di essere particolarmente dissoluta e di aver conquistato brutalmente Pohnpei, esigendo pesanti tributi in cibo e lavoro da parte degli abitanti.[senza fonte]
- [ru] Нан-Мадол



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии