geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Многомысный — остров у северо-восточных берегов полуострова Таймыр (берега Прончищева) между бухтой Марии Прончищевой и заливом Фаддея. Входит в группу островов Петра

Многомысный

Карта островов Петра
Характеристики
Население0 чел. (2012)
Расположение
76°25′48″ с. ш. 113°11′38″ в. д.HGЯO
Архипелагострова Петра
Акваторияморе Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Многомысный
Многомысный

Открыт 16 августа 1739 года экспедицией Х. П. Лаптева. Из журнала экспедиции: «Пришли к губе, которая именована Петровскою, а в ней остров, который именован Святого Петра». Замечены были и два мелких островка у северного берега острова Петра, которые впоследствии Харитон Лаптев поместил на свою карту. В тексте «Описания…» Лаптев распространил название Петра и на них: «Острова Петра, их три» (на современных картах эти два островка получили собственные названия: остров Клешня и остров Многомысный — по их конфигурации)[1]..

На острове имеются два малых озера.


Топографические карты



Примечания


  1. Троицкий В. А. «Записки Харитона Лаптева.» — М.: Мысль, 1982. — Замечат. географы и путешественники



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии