geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Ки́тнос[1][2], Кифнос[3], Кифн[4] (греч. Κύθνος) — остров в Греции, в южной части Эгейского моря. Входит в архипелаг Киклады. Расположен между островами Кея и Серифос, в 91 километре к юго-востоку от Афин. Порт Мерихас на западе Китноса находится в 26 морских милях от Лавриона и в 52 морских милях от Пирея[5]. Население 1456 жителей по переписи 2011 года[6]. Площадь составляет 99,432 км²[7], протяжённость береговой линии — 111 километров[8]. Жители преимущественно заняты земледелием, животноводством, рыболовством, судоходством и туризмом. Вино и сыры Китноса известны с древних времён[5].

Китнос
греч. Κύθνος
Характеристики
Площадь99,432 км²
Наивысшая точка356 м
Население1456 чел. (2011)
Плотность населения14,64 чел./км²
Расположение
37°23′ с. ш. 24°25′ в. д.HGЯO
АрхипелагКиклады
АкваторияЭгейское море
Страна
  •  Греция
ПериферияЮжные Эгейские острова
Китнос
Китнос
 Медиафайлы на Викискладе

Остров является участком паромного маршрута Пирей — Китнос — СерифосСифносМилосКимолос. На острове есть ветряная и солнечная электростанции[5].

Высочайшей вершиной является Каковоло (греч. Κακόβολο) высотой 356 метров[5].


История


По преданию первыми жителями Китноса были дриопы, переселившиеся после дорийского вторжения в XIV веке до н. э. с Эвбеи, остров назывался Дриопис, сейчас название сохранилось за деревней Дриопис, от дриопского царя Кифна происходит современное название острова. Позже, в VIII веке до н. э. ионийцы вытеснили дриопов с острова и поселились здесь[5][9].

На северо-восточно побережье острова в месте Марулас (Μαρουλάς) близ деревни Лутра обнаружено поселение и кладбище периода мезолита, 85006500 до н. э., самое раннее из известных поселений Киклад[5][9][10]. Большая часть этого поселения в настоящее время затоплена морем. Раскопки 1996 года обнаружили человеческие скелеты, каменные орудия труда и другие артефакты, доказывающие наличие длительного присутствия человека в этом месте (возможно охотников-собирателей).

Руины во Вриокастро
Руины во Вриокастро

Согласно археологическим данным Китнос был обитаем в медный век, в раннекикладский период, в 3-м тысячелетии до н. э., когда месторождения меди на Китносе привели к появлению поселений и металлургических печей. Китнос был обитаем также в микенский период, 1600—1100 годы до н. э.. В микенский период появляется порт и поселение во Вриокастро, на острове развивается сельское хозяйство, Китнос поставляет вино и сыр. В доисторический период остров назывался Офиуса (др.-греч. Ὀφιοῦσσα), «Змеиный остров». В архаический период Китнос достиг расцвета. Политическое устройство острова имело составные черты правления аристократии и демократии. Это побудило Аристотеля написать философское произведение — «Конституцию Кифноса» (Κυθναίων Πολιτεία), в которой он видел близкое к идеальному государственное управление. В Греко-персидские войны остров воевал на стороне греков. Геродот пишет, что остров послал одну трирему и один пентеконтор для участия в битве при Саламине[11]. Далее остров был членом Первого афинского морского союза[4]. После Пелопоннесской войны и войн диадохов Китнос пришёл в упадок в эллинистический период[5][9].

Порт Мерихас
Порт Мерихас

В римский период Китнос использовался как торговый склад и место изгнания. В VII веке жители из-за пиратства покидают древний город Китнос и переселяются в неприступный Кефалокастро или Замок Орья на севере острова. В 1207 году через три года после осады и падения Константинополя Китнос был захвачен венецианцами во главе с Марко Санудо и вошёл в состав созданного ими Наксосского герцогства. В 1337 году переходит знатному роду Гоццадини из Болоньи. В 1537 году Китнос захватил и разрушил адмирал Хайреддин Барбаросса, и Гоццадини стали вассалами османского султана. В 1566 году управление островом было передано Иосифу Наси  (англ.). После его смерти в 1579 году Китнос вошёл в состав Османской империи. Султан Мурад III в 1580 году и султан Ибрагим I в 1646 году дали Кикладам, в том числе Китносу льготы, способствовавшие экономическому и культурному процветанию и развитию самоуправления. Во время русско-турецкой войны 1768—1774 годов был захвачен Россией, по Кючук-Кайнарджийскому миру возвращён туркам[9][5].

Китнос был одним из первых островов, принявших участие в национально-освободительной Греческой революции 1821 года и в 1830 году, как и другие Киклады, воссоединился с Грецией. В XIX веке беженцы с Крита основали Силакас (греч. Σύλλακας), ныне Дриопис. В это время Китнос стал известен горячими источниками (θερμές πηγές) в бухте Лутра, из-за которых получил второе название Термья или Фермия[4] (Θερμιά). В этот период растёт судоходство[9][5].

Бухта Айия-Ирини
Бухта Айия-Ирини

В феврале 1862 года произошло восстание против короля Оттона I, известное как «Китниака» (Κυθνιακά). Революционеры, преимущественно с острова Сироса попытались освободить политзаключённых, находившихся на Китносе после подавления восстания в Нафплионе. В бухте Айия-Ирини революционеры Леотсакос, Морайтинис и Скарвелис погибли в бою с королевскими войсками[5][9].

В 1941 году Китнос во время оккупации странами «оси» попал в итальянскую зону. После перемирия между Италией и Союзниками в 1943 году попал в немецкую зону[5].


Археологические памятники


В раннекикладский период, в 3-м тысячелетии до н. э. существовало значительное поселение в месте Скурьес (Σκουριές) на северо-востоке Китноса[10]. Особое значение имеют остатки металлургических печей и инструментов раннекикладского периода, по которым можно судить о разработке медных месторождений на Китносе[5].

В месте Вриокастро  (греч.) (Βριόκαστρο), к северу от современного порта Мерихаса находилось постоянное укреплённое поселение с микенского периода. В ходе раскопок в 1990—1995, в 2001 и с 2002 года[12] здесь сохранились руины стен и зданий древнего полиса Китноса классического, эллинистического и римского периода. В бухте Мандраки (Μανδράκι) находился древний укреплённый порт. В ходе подводных археологических работ, проводимых с 2005 года Университетом Фессалии и Инспекцией подводных древностей, найдены мраморные статуи римского периода, бюст в доспехах I века до н. э. и три гермы II века, фундаменты прибрежных стен и волнорез длиной 100 метров в южной части гавани. На акрополе находился важный храм Деметры, которым пользовались жители с VIII века до н. э. до I века. Ниже на плато найдены два прямоугольных здания, предположительно храмы IV или III века до н. э. На мысе севернее найдено ещё одно святилище. В ходе раскопок, проводимых в 2002—2006 годах[12] Университетом Фессалии совместно с Инспекцией доисторических и классических древностей здесь найдены находки, относящиеся к архаическому и эллинистическому периоду. Найдены два каменных алтаря и по соседству двойной храм Аполлона и Артемиды VII века до н. э. В храме найдено нетронутое хранилище с приношениями, преимущественно ювелирными украшениями архаического периода. Севернее при раскопках с 2009 года найден фундамент монумента и ниже общественное здание классического периода[12]. По археологическим данным древний город был обитаем непрерывно с X века до н. э. до VI—VII века, когда жители переселились в Замок Орья[10].

От классического периода осталось несколько круглых и прямоугольных башен. В северной части Китноса близ мыса Кефалос находится замок Кефалокастро (Κεφαλόκαστρο) или Замок Орья (Κάστρο της Ωριάς), в настоящее время необитаемый, в византийский период и период франкократии, до XVIII века являвшийся административным центром острова. Здесь сохранились церкви Сорока Севастийских мучеников и Святого Состиса[5]. В месте Кастелос (Κάστελλος) был укреплённый акрополь архаического периода, VII—VI века до н. э.[10]


Музеи


В Дриописе находятся Византийский и Фольклорный музеи[5].

Дриопис
Дриопис

Архитектура


Административный центр острова, деревня Китнос находится в 7 километрах к северо-востоку от порта Мерихаса и представляет собой образец кикладской архитектуры[5].

В Дриописе дома имеют черепичные крыши, что связано с местным керамическим производством, и представляют собой народный вариант неоклассической архитектуры[5].

На Китносе находятся церкви Иисуса Спасителя (перестроена в 1636 году), Святого Иоанна Предтечи с резным иконостасом XIV века, собор Святой Варвары XVIII века, монастырь Богоматери Никус с кафоликоном в форме трёхнефной базилики с куполом, которые сочетают поздневизантийскую архитектуру с традиционными стандартами. В церкви Святого Саввы 1673 года есть герб Гоццадини, в церкви Преображения Господне есть картины известных критских художников Антониоса, Эммануила и Иоаниса Скордилиса[5].


Пещера Катафики


Пещера Катафики на острове Китнос
Пещера Катафики на острове Китнос

Рядом с деревней Дриопис в местности «Фирес» находится пещера Катафики (Καταφύκι), одна из самых крупных в Греции, богатая сталактитами[13]. Пещера использовалась жителями в качестве убежища в годы Второй мировой войны[5], а также как место празднования Пасхи.


Община Китнос


Община Китнос на карте периферии Южные Эгейские острова
Община Китнос на карте периферии Южные Эгейские острова

Община (дим) Китнос (греч. Δήμος Κύθνου[6]) входит в периферийную единицу Кея-Китнос в периферии Южные Эгейские острова. Население 1456 жителей по переписи 2011 года[6]. Площадь 100,187 квадратного километра[14]. Плотность 14,53 человека на квадратный километр[6]. Административный центр — Китнос. Димархом на местных выборах 2014 года избран Стаматиос Гардерис (Σταμάτιος Γαρδέρης).

В общину Китнос входят два сообщества:

Сообщество Население (2011)[15], человек Площадь[14],
км²
Дриопис 787 50,226
Китнос 669 49,961

Население


ГодНаселение, человек
19911611[16]
20011538[16]
20111456[6]

Уроженцы



Примечания


  1. Греция // Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк. М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 74. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
  2. Ки́тнос // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 165.
  3. Страбон. География. X.5.3; с. 485
  4. Cythnus // Реальный словарь классических древностей / авт.-сост. Ф. Любкер ; Под редакцией членов Общества классической филологии и педагогики Ф. Гельбке, Л. Георгиевского, Ф. Зелинского, В. Канского, М. Куторги и П. Никитина. СПб., 1885.
  5. Τσώνος Κωνσταντίνος. Κύθνος (греч.) (недоступная ссылка). Εγκυκλοπαίδεια Μείζονος Ελληνισμού, Μ. Ασία. Ίδρυμα Μείζονος Ελληνισμού (31 марта 2005). Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  6. Δελτίο τύπου. Ανακοίνωση των αποτελεσμάτων της Απογραφής Πληθυσμού-Κατοικιών 2011 για το Μόνιμο Πληθυσμό της Χώρας (греч.). Ελληνική Στατιστική Αρχή (28 декабря 2012). Дата обращения: 4 июня 2017. Архивировано 28 декабря 2013 года.
  7. Eπιφάνεια, πραγματικός και μόνιμος πληθυσμός των κατοικημένων νήσων της Eλλάδος (греч.) // Σtatiσtikh eπethpiδa τησ Eλλαδοσ 2009 & 2010. — Πειραιάς: Ελληνική Στατιστική Αρχή, 2011. Σ. 47. — ISSN 0081–5071.
  8. Eπιφάνεια ελληνικών εδαφών και μήκος ακτών (греч.) // Σtatiσtikh eπethpiδa τησ Eλλαδοσ 2009 & 2010. — Πειραιάς: Ελληνική Στατιστική Αρχή, 2011. Σ. 28. — ISSN 0081–5071.
  9. Αδωνις Κύρου. 100 αιώνες στα κύματα του Αιγαίου (греч.) (недоступная ссылка). Δήμος Κύθνου. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  10. Αλέξανδρος Μαζαράκης Αινιάν. Αρχαιολογικοί χώροι (греч.). Δήμος Κύθνου. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 1 ноября 2017 года.
  11. Геродот. История. VIII. 46
  12. Αλέξανδρος Μαζαράκης Αινιάν. Αρχαιολογικές έρευνες (греч.). Δήμος Κύθνου. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 19 ноября 2017 года.
  13. Кифнос. gnto.ru. Дата обращения: 6 ноября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  14. Απογραφή πληθυσμού - κατοικιών της 18ης μαρτίου 2001 (μόνιμος πληθυσμός) (греч.). — Πειραιάς: Εθνική στατιστική υπηρεσία της Ελλάδας, 2009. Τ. I. Σ. 418. — ISSN 1106-5761.
  15. Πίνακας αποτελεσμάτων Μόνιμου Πληθυσμού-Απογραφής 2011 (греч.). Ελληνική Στατιστική Αρχή (20 марта 2014). Дата обращения: 22 октября 2017. Архивировано 13 ноября 2015 года.
  16. Μόνιμος και Πραγματικός Πληθυσμός της Ελλάδος. Σύνολο Ελλάδος, νομοί, δήμοι/κοινότητες, δημοτικα/κοινοτικά διαμερίσμα και οικισμοί. Απογραφές πληθυσμού 2001 και 1991 (греч.) (недоступная ссылка). Ελληνική Στατιστική Αρχή. Дата обращения: 22 июня 2017. Архивировано 16 июля 2006 года.

Ссылки



На других языках


[de] Kythnos

Kythnos (griechisch Κύθνος [.mw-parser-output .IPA a{text-decoration:none}ˈkʲiθnɔs] (f. sg.)) ist eine griechische Insel und zählt zu den westlichen Kykladen. Sie bildet zusammen mit der Felseninsel Piperi eine Gemeinde (δήμος, Dimos) in der Region Südliche Ägäis. Auf der Insel leben 1456 Einwohner, davon 561[1] im gleichnamigen Hauptort.

[en] Kythnos

Kythnos (Greek: Κύθνος) is a Greek island and municipality in the Western Cyclades between Kea and Serifos. It is 56 nautical miles (104 km) from the Athenian harbor of Piraeus. The municipality Kythnos is 100.187 km2 (38.68 sq mi)[2] in area and has a coastline of about 100 km (62 mi).

[es] Citnos

Citnos[1] (en griego Κύθνος, Kýthnos) es una pequeña isla griega de las islas Cícladas occidentales, localizada en aguas del mar Egeo entre las islas de Ceos y Serifos. Está a 56 millas náuticas del Pireo y a unos 40 km al sureste del cabo Sunión, el extremo más meridional del Ática.

[fr] Kythnos

Kýthnos (grec moderne : Κύθνος) est une île des Cyclades occidentales, entre Kéa et Sérifos, située à 52 milles marins du Pirée[1]. Elle a une superficie de 99 km² pour un littoral de 97 km. Selon le recensement de 2011, l'île avait une population de 1456 résidents permanents. Elle est aussi parfois appelée Thermia.
- [ru] Китнос



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии