geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Заповедная территория островов Феникс (англ. Phoenix Islands Protected Area) — морской заповедник, расположенный в Кирибати вокруг островов Феникс, крупнейший в мире. Имеет размер 408 250 км² и занимает 11,34 % исключительной экономической зоны страны. В 2010 году включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО[2][3].

Острова Феникса в основном необитаемы. Они расположены в зоне, имеющей глобальное биологическое значение
Острова Феникса в основном необитаемы. Они расположены в зоне, имеющей глобальное биологическое значение
Заповедная территория островов Феникса
англ. Phoenix Islands Protected Area

Заповедная территория островов Феникса на карте
Категория МСОП — неизвестно[1]
Основная информация
Площадь408 250 км² 
Дата основанияянварь 2008 года 
Расположение
3°38′59″ ю. ш. 172°51′27″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Кирибати

phoenixislands.org
Заповедная территория островов Феникса
Объект всемирного наследия
Phoenix Islands Protected Area
Ссылка  1325 в списке объектов всемирного наследия (en)
Критерии vii, ix
Регион Страны Азии и Тихого океана
Включение 2010 (34-я сессия)

Общий размер заповедника сопоставим по размеру с американским штатом Калифорния, при этом на долю суши приходится всего 25 км².

Для финансирования заповедника правительство Кирибати при участии некоммерческих природоохранных организаций Conservation International и New England Aquarium сформировало фонд Phoenix Island Protected Area Conservation Trust.

Управление заповедником и меры по охране природы, необходимые для поддержания заповедника, отражены в текущих организационных документах и включены в недавно утверждённый план развития. В качестве обеспечительных мер в него, наряду с другими принципами, входят планы по зонированию и выдаче разрешений на хозяйственную деятельность. При этом администрация заповедника подвергалась критике за завышенные квоты на рыболовство в охраняемой зоне[4].

Фауна коралловых рифов включает 514 видов рыб, в том числе несколько недавно открытых.

Пять из восьми островов в настоящее время объявлены организацией BirdLife International важными для популяции пернатых. На островах гнездится 19 видов морских птиц. Многие виды, включая буревестников Австралии и Новой Зеландии, используют острова во время миграций. Эндемичным видом островов является белый тайфунник[5].


Программа биологической безопасности


Негативное влияние на экосистему островов оказывают интродуцированные виды животных и растений. Местные птицы страдают от уничтожения яиц и молодняка, местные растения подавляются пришлой флорой. Чужеродные растения и животные, появившиеся на островах в течение времени, включают азиатских крыс, кроликов, кошек, муравьёв, свиней, собак и лантану[6][7].

Острова Феникса — один из последних нетронутых коралловых архипелагов, представляющих собой ту же экосистему, что и тысячи лет назад
Острова Феникса — один из последних нетронутых коралловых архипелагов, представляющих собой ту же экосистему, что и тысячи лет назад
Тридакна в лагуне острова Орона
Тридакна в лагуне острова Орона

До создания заповедника последнее масштабное изучение животного мира островов Феникса проводилось в 1960-х годах. В 2006 году было предпринято новое исследование, задачей которого являлись определение текущего распространения чужеродных видов и осуществимости программы восстановления популяций местных животных и растений. По его результатам сделан вывод, что вредители, особенно кролики на острове Раваки и азиатские крысы на острове Мак-Кин, должны быть удалены с островов[6].

Появление крыс на острове Мак-Кин связывают с крушением в 2002 году у его берегов рыболовного траулера. Исследование 2006 года показало, что хищничество крыс привело к почти полному уничтожению популяций буревестников, крачек и других птиц[7]. Кролики на Раваки заняли ту же экологическую нишу, что и птицы, одновременно уничтожая необходимые для них ресурсы и вытаптывая гнёзда[6].

В качестве первого шага восстановления биологического разнообразия островов в 2008 году была проведена зачистка островов Мак-Кин и Раваки от крыс и кроликов. Проведённая в ноябре-декабре 2009 года проверка показала, что программа дала положительные результаты. Команда ученых установила, что впервые за 10 лет на Мак-Кине птицы успешно вывели потомство. На Раваки восстановление растительности позволило птицам найти новые места для гнездования, в том числе фрегаты обнаружили пригодные для выведения потомства растения. Кроме того, восстановились популяции обитающих в заповеднике качурок и других морских птиц. В июле 2011 года была предпринята вторая экспедиция по зачистке островов, которая прошла на Эндербери и Бирни. На обоих островах чужеродным видом, угрожающим экосистеме, являлись тихоокеанские крысы.


Всемирное наследие


30 января 2009 года Республика Кирибати направила в ЮНЕСКО запрос о включении Заповедной территории островов Феникс в список Всемирного наследия. Номинация стала первой с момента ратификации страной в 2000 году Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

1 августа 2010 года на 34 сессии в Бразилиа, столице Бразилии, Комитет Всемирного наследия поддержал решение о включении заповедника в список. Таким образом, он стал самым большим и самым глубоким объектом Всемирного наследия в мире.


Поиски Амелии Эрхарт


С 1988 года The International Group for Historic Aircraft Recovery (TIGHAR) проверяла гипотезу, что пропавшие в 1937 году пилот Амелия Эрхарт и штурман Фред Нунан приземлились на острове Никумароро.[8] Многочисленные свидетельства из архивные изысканий и экспедиций на острова показывали, что самолёт мог совершить посадку на окаймляющем атолл рифе, а затем утонуть во время прилива. Эрхарт и Нунан при этом оставались на необитаемом острове, не имеющем источников пресной воды. В 1940 году представитель Британской колониальной службы обнаружил на юго-восточном берегу острова частично сохранившийся скелет и нечто похожее на лагерь. Кости и другие свидетельства были направлены в штаб-квартиру британской администрации на Фиджи, но впоследствии затерялись. По современным оценкам измерений, сделанных британским врачом в 1941 году, скелет предположительно принадлежал женщине из северной Европы ростом примерно соответствующим росту Эрхарт[9]. Другие предметы, найденные на том месте, где предположительно находился лагерь, предположительно принадлежали женщине 1930-х годов. Среди них также находились вещи, которые Эрхарт обычно носила с собой.[10][11] Серийные номера, которые, как утверждается, находились на ящике с секстантом, найденном рядом со скелетом, соответствовали типу прибора, которым пользовался Нунан.[12]


Примечания


  1. Phoenix Islands Protected Area — 1981.
  2. Phoenix Islands Protected Area (англ.). Дата обращения: 13 февраля 2014. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  3. Phoenix Islands Protected Area World Heritage Site (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 23 февраля 2014 года.
  4. Massive marine protected area is an even bigger sham (англ.). Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 28 ноября 2019 года.
  5. The IUCN Red List of Threatened Species (англ.). Дата обращения: 28 июня 2022. Архивировано 4 марта 2011 года.
  6. Pierce, R.J., T. Etei, V. Kerr, E. Saul, A. Teatata, M. Thorsen, and G. Wragg. 2006. Phoenix Islands conservation survey and assessment of restoration feasibility: Kiribati. Report prepared for: Pacific Invasives Initiative, CEPF and Conservation International, Samoa (англ.) (недоступная ссылка). Архивировано 25 мая 2012 года.
  7. Pierce, R.J., and D. Brown. Phoenix Islands Restoration Project (англ.). www.issg.org (16-23 April, 2008). Дата обращения: 28 августа 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  8. Earhart Project Hypothesis, Summer 2009 (англ.) (недоступная ссылка). TIGHAR[en]. Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 2 ноября 2017 года.
  9. Burns, K R., R.L. Jantz, T. F. King, and R.E. Gillespie. 1998. Amelia Earhart’s Bones and Shoes? Current Anthropological Perspectives on an Historical Mystery. TIGHAR Tracks: Journal of The International Group for Historic Aircraft Recovery 14(2):4-11. TIGHAR, Wilmington.
  10. Smoking Guns (англ.) // TIGHAR Tracks : ежеквартальный журнал. Oxford, PA: Международная группа по восстановлению исторических самолетов, 2008. — October (vol. 24, no. 4).
  11. Niku V: Research & Analysis (англ.) (недоступная ссылка). TIGHAR[en]. Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 25 декабря 2010 года.
  12. Numbers Game, Preface (англ.) (недоступная ссылка). TIGHAR[en]. Дата обращения: 14 февраля 2014. Архивировано 25 декабря 2010 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии