geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

Необита́емый о́стров — остров без постоянного населения. Бо́льшая часть всех островов на Земле необитаемы[источник не указан 841 день].

Один из необитаемых островов в Лакшадвипе
Один из необитаемых островов в Лакшадвипе
Пустынный остров в Палау
Пустынный остров в Палау

Причины отсутствия жителей разнообразны. На одних островах нет источника питьевой воды, на других слишком суровый климат с большими перепадами температуры, третьи стали полигоном для ядерных испытаний. Многие острова просто слишком малы, чтобы на них можно было жить. Освоению удалённых небольших островов препятствуют сложности со связью и транспортом.

Самый крупный необитаемый остров в мире — Девон в Канадском Арктическом архипелаге. Его площадь — 55,2 тыс. км² — немногим меньше, чем у такого государства, как Хорватия (56,5 тыс. км²), в ледниках более чем достаточно пресной воды, но расположение на 75° северной широты и рельеф создают крайне тяжёлые условия для жизни. То же можно сказать и об антарктических островах.


Робинзоны



Реальные робинзоны


В истории человечества были случаи, когда люди (один или более) оказывались на необитаемом острове и прожили там некоторое время, не имея возможности или (реже) желания вернуться к цивилизации, на материк, домой. Перечень причин, по которым они стали островитянами, разнообразен: кораблекрушение, ссылка, необходимость скрываться — бегство (от уголовной ответственности и правоохранительных органов (см. тж. преступник, побег), от лиц, имеющих к беглецу гражданско-правовые претензии (кредиторов), от рабства или крепостничества, от сообщников, от более или менее организованной преступности, от мести) или добровольно, по своей инициативе.

Об одних из них написаны документальные статьи, книги; истории других послужили основой для художественных произведений, основанных на реальных событиях.

В 1772 году в Петербурге в переводе с немецкого издана книга Пьера Луи Ле Руа, основанная на реальных событиях робинзонады поморов, проживших на Груманте с 1743 по 1749 год — «Приключения четырёх российских матросов, к острову Ост-Шпицбергену бурею принесённых, где они шесть лет и три месяца прожили»[1][2]. Книга пользовалась популярностью в Европе и имела издания также на французском, голландском, итальянском и английском языках.

В ходе Мексиканской революции 1910—1917 годов правительство Мексики забыло о гарнизоне солдат (30 человек, с жёнами и детьми) на острове Клиппертон, весьма скудном на средства пропитания, окружённом водами, которые кишели акулами. Многие из этих забытых погибли от голода и цинги, а оставшиеся столкнулись с жестокими условиями выживания и смертельными конфликтами между собой. В 1917 году, в ходе Первой мировой войны, американский корабль «Йорктаун» прибыл к острову, чтобы проверить, не создана ли там немцами военная база. Таким образом, оставшиеся в живых клиппертонцы оказались спасены[3].


Робинзонады


В литературе необитаемые острова получили большую популярность в виде жанра робинзонады. В таких произведениях повествуется, как робинзоны выживают без посторонней помощи, преодолевая трудности. В то же время романтичность придаёт и удалённость от общества. Герои попадают на остров либо после крушения (Робинзон Крузо и капитан Грант — после кораблекрушения, пятеро северян-американцев в «Таинственном острове» Жюль Верна — после падения воздушного шара), либо по воле недоброжелателей или в наказание (Айртон), либо добровольно.

Тема выживания человека на необитаемом острове известна мировой литературе задолго до публикации романа Дефо. В древнеегипетском произведении «Сказка о потерпевшем кораблекрушение» (ок. XX—XVII века до н. э.) повествуется о приключениях героя, спасающегося после кораблекрушения на острове. Это произведение лежит в основе авантюрного, приключенческого жанра мировой литературы[4].

Самые первые философские романы — «Хай ибн Якзан» Ибн Туфайля (XII век) и «Ар-Рисала аль-Камилия фи-с-сира ан-Набавия» Ибн ан-Нафиса (XIII век) повествуют о юношах, которые выросли одни на необитаемом острове. Роман «Хай ибн Якзан» позже вдохновил Даниэля Дефо на написание романа «Робинзон Крузо»[5][6][7][8]. Это самое известное произведение о необитаемом острове — в честь «Робинзона» жанр и получил своё название.

В пьесе Уильяма Шекспира «Буря» Просперо и его дочь Миранда после крушения корабля оказываются одни на необитаемом острове.

Приключения на необитаемом острове составляют часть сюжета «Критикона» Бальтасара Грасиана-и-Моралеса и «Симплициссимуса» Ганса Якоба Кристоффеля фон Гриммельсгаузена.

В аллегорическом романе Уильяма Голдинга «Повелитель мух», как и в повести Роберта Баллантайна «Коралловый остров», дети попадают на необитаемый остров без взрослых.

Теме необитаемых островов посвящены и многие фильмы, такие как «Изгой», «Остаться в живых», «Остров Гиллигана», «Голубая лагуна», «Возвращение в голубую лагуну», «Шесть дней, семь ночей», «Синьор Робинзон», «Остров ненужных людей», «Секс ради выживания»; она также эксплуатируется в некоторых реалити-шоу (напр., «Последний герой»).


См. также



Примечания


  1. Архивированная копия. Дата обращения: 6 сентября 2018. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  2. Памятники культуры: Новые открытия. — Наука., 1985. — 544 с.
  3. Lawrence Millman. Clipperton - The Forgotten Isle // Islands Magazine. — 1987. — Март (т. 7, № 2). С. 16—17.
  4. Синило Галина. История мировой литературы. Древний Ближний Восток. — Минск: Вышэйшая школа, 2014. — 456 с. — ISBN 9789850624123.
  5. Nawal Muhammad Hassan (1980), Hayy bin Yaqzan and Robinson Crusoe: A study of an early Arabic impact on English literature, Al-Rashid House for Publication.
  6. Cyril Glasse (2001), New Encyclopedia of Islam, p. 202, Rowman Altamira, ISBN 0-7591-0190-6.
  7. Amber Haque (2004), «Psychology from Islamic Perspective: Contributions of Early Muslim Scholars and Challenges to Contemporary Muslim Psychologists», Journal of Religion & Health 43 (4): 357—377 [369].
  8. Martin Wainwright, Desert island scripts Архивная копия от 17 января 2008 на Wayback Machine // The Guardian, 22 March 2003

Ссылки



На других языках


[de] Unbewohnte Insel

Eine unbewohnte Insel ist eine selbst bei Tidehochwasser über den Meeresspiegel hinausragende, völlig von Wasser umschlossene Landmasse, die entweder nie von Menschen bewohnt war oder seit längerer Zeit nicht mehr dauerhaft besiedelt ist. Weltweit sind die meisten der in den Meeren und Binnengewässern gelegenen Inseln unbewohnt.
- [ru] Необитаемый остров



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии