geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

За́мок Иф (фр. Château d'If) — фортификационное сооружение на острове Иф Фриульского архипелага в Средиземном море, в 4 км от города Марселя.

Достопримечательность
Замок Иф
Château d'If
43°16′47″ с. ш. 5°19′30″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Франция[1]
Город Марсель, остров Иф
Тип здания форт
Архитектурный стиль средневековая архитектура[d]
Дата основания 1527
Строительство 1527—1529 годы
Статус Классифицирован (1927)
Сайт chateau-if.fr (фр.)
 Медиафайлы на Викискладе

История


Вначале сооружение было построено как форт для обороны Марселя от атак с моря. Строительство шло в 1524—1531 годах по приказу короля Франциска I.

С конца XVI века замок стал использоваться для изоляции и охраны особо опасных преступников. Именно с тех пор форт и получил название замка Иф. В темницах содержались гугеноты, политики, руководители Парижской коммуны, а также персоны, представлявшие опасность для Франции.

В 1830-х годах замок Иф официально перестал быть тюрьмой, но в 1871 году здесь содержались руководители Парижской коммуны, а её руководитель Гастон Кремье расстрелян на острове Иф.

Замок Иф, считавшийся оплотом пыток и политзаключения более 200 лет, в XIX веке превратили в музей, а в 1926 году ему был присвоен статус архитектурного памятника.[2]

На текущий момент (2022) является музеем.


Литературная слава


Вид из Марселя на остров Иф
Вид из Марселя на остров Иф
«Камера Эдмона Дантеса» в Замке Иф
«Камера Эдмона Дантеса» в Замке Иф

В 1844—1845 годах известный французский писатель Александр Дюма написал роман «Граф Монте-Кристо», где было описано многолетнее заточение главного героя Эдмона Дантеса в Замке Иф. Роман стал одним из самых популярных во французской литературе, поэтому с момента открытия замка Иф для посетителей в 1890 году он никогда не испытывал недостатка в туристах. В замке располагается экспозиция материалов, иллюстрирующих всемирную популярность романа «Граф Монте-Кристо», его многочисленные экранизации и использование имени «Монте-Кристо» в наименованиях географических мест, предприятий и товаров.

На первом этаже замка для обозрения туристов открыта «камера Эдмона Дантеса», узником которой по задумке Александра Дюма был Эдмон Дантес. Камера Дантеса соединена лазом с полуподвальным помещением без окон, которое, согласно содержанию романа, служило камерой аббата Фариа. В камере установлен телевизор, на экране которого показывают сцену встречи Дантеса и Фариа из различных фильмов, снятых по роману. На втором этаже замка также представлена камера, в которой находился таинственный узник Железная маска. «Популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: Железной Маске, который там никогда не был, и Эдмону Дантесу, который никогда не существовал», — иронизирует французский историк Ален Деко[3].

Сегодня замок Иф — одна из «визитных карточек» Марселя. Множество гостей города стремятся посетить замок. В замке проводятся экскурсии по камерам, продаются сувениры, а на открытой площадке расположено кафе с видом на Марсель.


См. также



Примечания


  1. base Mérimée (фр.) — ministère de la Culture, 1978.
  2. Замок Иф во Франции: несостоявшееся величие и литературная слава. proboating.ru. Дата обращения: 26 июля 2016. Архивировано 7 августа 2016 года.
  3. Ален Деко. Железная маска из чёрного бархата // Великие загадки истории / пер. И. Алчеева. М.: Вече, 2004, 2006. — С. 267—311. — 480 с. — (Великие тайны). 5000 экз. — ISBN 5-9533-0229-0.

На других языках


[en] Château d'If

The Château d'If (French pronunciation: ​[ʃɑto dif]) is a fortress located on the Île d'If, the smallest island in the Frioul archipelago, situated about .mw-parser-output .frac{white-space:nowrap}.mw-parser-output .frac .num,.mw-parser-output .frac .den{font-size:80%;line-height:0;vertical-align:super}.mw-parser-output .frac .den{vertical-align:sub}.mw-parser-output .sr-only{border:0;clip:rect(0,0,0,0);height:1px;margin:-1px;overflow:hidden;padding:0;position:absolute;width:1px}1.5 kilometres (7⁄8 mile) offshore from Marseille in southeastern France. Built in the 16th century, it later served as a prison until the end of the 19th century. The fortress was demilitarized and open to the public in 1890. It is famous for being one of the settings of Alexandre Dumas's adventure novel The Count of Monte Cristo.

[it] Castello d'If

Il castello d'If (fr. château d'If) sorge su una piccola isola dell'arcipelago delle Frioul, nel golfo di Marsiglia.
- [ru] Замок Иф



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии