geo.wikisort.org - Остров

Search / Calendar

А́ксель-Хе́йберг (англ. Axel Heiberg Island, фр. Île Axel Heiberg, инуктитут ᐅᒥᖕᒪᑦ ᓄᓈᑦ Umingmat Nunaat) — крупный необитаемый остров на севере Канадского Арктического архипелага, один из самых северных островов Канады. Административно относится к региону Кикиктаалук территории Нунавут. Известен своими необычными ископаемыми лесами, которые датируются эоценовым периодом[1].

Аксель-Хейберг
англ. Axel Heiberg Island, фр. Île Axel Heiberg, инуктитут ᐅᒥᖕᒪᑦ ᓄᓈ

Спутниковая фотография острова
Характеристики
Площадь43 178 км²
Наивысшая точка2210 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
79°41′01″ с. ш. 91°25′19″ з. д.HGЯO
АкваторияСеверный Ледовитый океан
Страна
  •  Канада
ТерриторияНунавут
Аксель-Хейберг
Аксель-Хейберг
 Медиафайлы на Викискладе

География


Аксель-Хейберг в Канадском Арктическом архипелаге
Аксель-Хейберг в Канадском Арктическом архипелаге

Аксель-Хейберг входит в группу островов Сведрупа[2], в свою очередь входящих в острова Королевы Елизаветы[3], расположенные на севере Канадского Арктического архипелага. Административно относится к региону Кикиктаалук территории Нунавут[4].

Остров лежит между 78° и 81° с. ш. и 96° и 85° з. д.[2]. Один из самых северных островов Канады, отстоящий примерно на 1200 км от Северного полюса[5]. С востока Аксель-Хейберг отделяют от острова Элсмир проливы Амундсен и Юрика, а на юго-западе его отделяют от островов Миен, Амунд-Рингнес и Корнуолл проливы Свердруп, Пири и Мэсси[2].

Карта острова Аксель-Хейберг
Карта острова Аксель-Хейберг

При ширине 20—100 миль[2] (30—160 км), длине 370 км и площади 43 178 км², что примерно соответствует площади Швейцарии[5], это третий по размерам среди островов Королевы Елизаветы (после Элсмира и Девона)[3] и крупнейший из островов Свердрупа[2]. Остров занимает 32-е место по площади в мире и 7-е в Канаде. Длина береговой линии 3061 км[3]. Контуры побережья заметно изрезаны крупными заливами (Канадская энциклопедия выделяет три — Уитсанди, Сэнд и Гуд-Фрайди[5], а сайт Canada’s Polar Environments — пять[6]) и многочисленными фьордами (Canada’s Polar Environments насчитывает 15). На северо-восточной оконечности острова вдаётся в пролив Нансен полуостров Шей[6].

Базальтовая скала, остров Аксель-Хейберг
Базальтовая скала, остров Аксель-Хейберг

Наибольших высот рельеф острова достигает в районе хребта Принсесс-Маргарет, в который входит и высочайшая вершина Аксель-Хейберга, пик Аутлук (2210 м над уровнем моря). Примерно 35 % площади острова круглогодично покрыты льдом, включая две больших ледниковых шапки — Мюллер и Стейси[5]. На территории ледника Мюллер, большего по площади и более северного из двух, расположен и пик Аутлук[6][7]. Ледники, сползающие с южной ледниковой шапки, в основном движутся к Гласир-фьорду, где от них отделяются айсберги, уходящие затем в море[6]. В Экспедишен-фьорд на западе острова впадают ледники Томпсон, Уайт, Бейби и Крузо, а также река Экспедишен с водосборного бассейна 800 км²[7]. Низменности севернее ледниковой шапки Мюллер постепенно повышаются по направлению к северному побережью острова, переходя в холмы конической формы. Северный берег высокий и обрывистый, образует крутые утёсы высотой до 650 м, известные как Чёрная стена (норв. Svartevæg, англ. Black Wall, фр. Mur noir, инуктитут ᕿᕐᓂᖅᑐᖅ ᐊᑭᓐᓇᖅ). Восточная часть острова постепенно понижается к побережью до уровня моря, хотя на юго-востоке также встречаются холмы[6].

Соляной диапир, остров Аксель-Хейберг
Соляной диапир, остров Аксель-Хейберг

С геологической точки зрения Аксель-Хайберг расположен в бассейне Свердрупа — осадочном бассейне размерами 1000×350 км, в который входит большая часть островов Королевы Елизаветы от Принс-Патрика до северного Элсмира. Осадочные породы в этом бассейне датируются периодом с 318 до 66 млн лет назад, и наибольшей толщины они достигают на Аксель-Хейберге[5][8]. В низменных районах основные породы — мезозойские и третичные песчаники и глинистые сланцы[9], в горах северо-запада — складчатые мезозойские породы с незначительными магматическими интрузиями[10]. Важным элементом геологии являются соляные отложения, образовавшиеся на раннем этапе существования бассейна Свердрупа в результате испарения морской воды. В результате горообразовательных процессов, сформировавших в том числе хребет Принсесс-Маргарет, в бассейне Свердрупа образовались соляные купола — диапиры. В общей сложности в бассейне насчитывается порядка 100 диапиров, из которых 46 приходится на территорию острова Аксель-Хейберг — самая высокая концентрация диапиров в мире, за исключением Ирана[5].

Климат полярно-пустынный, с сухой морозной зимой и прохладным летом. Расположенная на острове Элсмир неподалёку от Аксель-Хейберга метеорологическая станция «Юрика» определяет среднегодичную температуру воздуха в этом районе в −19,7 °C[5], температуру февраля в −38,5 °C (в феврале 1973 года на станции «Юрика» зафиксирована среднемесячная температура −47,9 °C — самая низкая в Канаде[9]) и температуру июля в 5,4 °C. Среднегодовая норма осадков, по данным станции, 68 мм, с пиком в летние месяцы. В то же время краткосрочные замеры температур и объёма осадков на самом Аксель-Хейберге показывают, что климат острова может быть теплее на несколько градусов, а годичная норма осадков несколько выше. В особенности это касается горных районов: исследования снежного покрова вблизи от высшей точки ледниковой шапки Мюллер указывают на средний объём осадков в 370 мм на протяжении 41 года[7].


Растительность и животный мир


Бо́льшая часть острова входит в североамериканский экологический регион, определяемый Всемирным фондом дикой природы как полярная тундра[11]. Преобладающие почвы — перемешанные и статичные регосолы (слаборазвитые почвы на рыхлых породах). Под верхним слоем почвы залегает сплошная вечная мерзлота толщиной от 400 до 600 м[5].

Кустарники и травянистая растительность, характерные для арктической пустыни, покрывают только отдельные участки территории Аксель-Хейберга из непокрытых ледниками, остальная поверхность остаётся голой[5]. Растительность в основном представлена мхами (в горных районах также лишайниками) и некоторыми холодостойкими сосудистыми растениями. В горах на северо-западе Аксель-Хейберга это осоковые и пушица, реже ива арктическая и разные виды дриад, в более низких районах (экорегион холмов Юрика) — также камнеломка супротивнолистая, мак полярный и кобрезия[9][10].

Мумифицированый пень метасеквойи, остров Аксель-Хейберг
Мумифицированый пень метасеквойи, остров Аксель-Хейберг

По всей территории острова распространён арктический беляк, а в низменных районах часто встречаются овцебыки. Более редкими представителями наземной фауны являются карибу Пири, волки, песцы и лемминги (в прибрежных районах также белый медведь[10], а у побережья тюлени[9]). На острове обитают также несколько видов птиц, включая малых поморников (Stercorarius), гусей, полярную крачку, белую куропатку, пуночку[5], глупыша, тундряную чечётку, гагу-гребенушку и ржанок[10].

В 1985 году на востоке острове был найден Ископаемый лес — большое количество древесных пней, возраст которых оценивается более чем в 45 миллионов лет. Деревья Ископаемого леса не превратились в окаменелости, сохранив в неприкосновенности своё органическое вещество, и предоставляют учёным возможность изучить древнюю экосистему, к которой они принадлежали[5]. На основании ископаемых остатков делается вывод, что лес Аксель-Хейберга был водно-болотным лесом в высоких широтах[12]. Климат в регионе в этот период был намного более мягким; среди деревьев Ископаемого леса чаще всего встречается метасеквойя, однако найдены также лиственница, ель, сосна, платан западный и болотница сладкая[5].

В конце 1990-х годов на Аксель-Хейберге возле Мокка-фьорда обнаружены остатки животных, характерных для субтропического климата — аллигатора и черепахи, а в Ископаемом лесу — окаменелые фрагменты зубов бронтотерия — гигантского ископаемого носорогоподобного травоядного[5].


История


Хотя в исторический период остров остаётся незаселённым (ближайшее поселение, Грис-Фьорд, расположено на юге острова Элсмир)[5], в прошлом на нём обитали инуиты[6]. В 1970-е годы на Аксель-Хейберге также найдены следы стоянок, относящихся к протоэскимосской дорсетской культуре[13].

Первыми европейцами, наблюдавшими остров, были участники норвежской арктической экспедиции по руководством Отто Свердрупа[5]. Это произошло в конце апреля 1899 года; позже остров назван в честь норвежского мецената Акселя Хейберга — одного из трёх основных спонсоров экспедиции[2]. Норвегия претендовала на остров до 1930 года.

Первая высадка экспедиции Свердрупа на остров состоялась на мысе Саутуэст 11 апреля 1900 года. В этом и следующем годах были предприняты две неудачных попытки доказать, что открытая земля является островом, но только в 1902 году, когда Свердруп поднялся по проливу Нансена до 81°40' северной широты, так и не обнаружив перемычки между Аксель-Хейбергом и Элсмиром, этот тезис посчитали доказанным[2]. Поскольку первичное обследование побережья Аксель-Хейберга проходило в дни Пасхи, некоторые топографические объекты на побережье (залив Гуд-Фрайди — «Страстная пятница» — и мыс Монди-Терсди — «Великий четверг») носят соответствующие названия[6].

26 июня 1906 года на мысе Томас-Хаббард на севере острова высадился Роберт Пири, утверждавший, что наблюдал с него лежащую в северо-западном направлении Землю Крокера. Два года спустя, 18 марта 1908 года, с самой северной точки Аксель-Хейберга, мыса Свартевег (ныне мыс Столлуэрти), начал свой путь к Северному полюсу Фредерик Кук, а с мыса Томас-Хаббард в 1914 году вышла в поисках Земли Крокера экспедиция Дональда Макмиллана. В середине 1920-х годов американец Макмиллан планировал создать на острове постоянную базу для поисков земель в Северном Ледовитом океане. Эти планы вызвали беспокойство правительства Канады, в ответ направившего в 1926 и 1929 годах на Аксель-Хейберг патрули Королевской канадской конной полиции. Дальнейшие канадские исследования острова проводились в 1932, 1938 и 1940 годах. Систематические исследования Аксель-Хейберга начались с 1955 года, когда Канадой была предпринята геологическая разведка острова в рамках операции «Франклин». С 1959 по 1962 год в Экпедишен-фьорде постоянно действовала полевая научно-исследовательская станция Университета Макгилла, в дальнейшем продолжающая работу в летние месяцы. В 1972 году на Аксель-Хейберг была направлена горная экспедиция из Великобритании. Члены экспедиции покорили 48 вершин к востоку от Мидл-фьорда, а также вели ботанические и зоологические изыскания[14].

В XXI веке остров является частью Канады, и на нём действуют канадские научно-исследовательские станции. Станция в Экспедишен-фьорде, известная как McGill Arctic Research Station (MARS), занимается, в частности, изучением ледника Уайт, избранного в качестве типового в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата. С 2007 года на острове начала работу ещё одна исследовательская станция, управляемая Канадским космическим агентством (CSA). Станция CSA также расположена рядом с Экспедишен-фьордом, на 10 км западнее станции MARS, и использует сухой холодный климат Аксель-Хейберга для наблюдения за планетой Марс[5].


Примечания


  1. The Fossilized Forest Of Axel Heiberg Island. The University of British Columbia. Дата обращения: 15 ноября 2019.
  2. Mills, 2003, p. 45.
  3. List of Islands (англ.) (недоступная ссылка). The Atlas of Canada. Natural Resourced Canada. Архивировано 22 января 2013 года.
  4. Qitiqtaaluk Region, Nunavut (англ.). Explore Nunavut. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 13 октября 2013 года.
  5. Melissa Ward. Axel Heiberg Island (англ.). The Canadian Encyclopedia (6 февраля 2006). Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  6. Axel Heiberg Island (англ.). Canada's Polar Environments. Дата обращения: 1 апреля 2020. Архивировано 2 июля 2016 года.
  7. J. G. Cogley. Glaciology on Axel Heiberg Island (англ.). Glaciology at Trent. Дата обращения: 1 апреля 2020.
  8. Фейрбридж, 1980, с. 239—240.
  9. Ecoregions of Canada: Eureka hills (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 25 июня 2021 года.
  10. Ecoregions of Canada: Ellesmere mountains (англ.). The Ecological Framework of Canada. Дата обращения: 2 апреля 2020. Архивировано 25 июня 2021 года.
  11. High Arctic tundra (англ.). World Wildlife Fund. Дата обращения: 29 марта 2020. Архивировано 29 марта 2020 года.
  12. Williams, C.J.; Johnson, A.H.; LePage, B.A.; Vann, D.R.; Sweda, T. (2003). “Reconstruction of Tertiary Metasequoia Forests II". Structure, Biomass and Productivity of Eocene Floodplain Forests in the Canadian Arctic”. Paleobiology. 29 (2): 271—292. DOI:10.1666/0094-8373(2003)029<0271:rotmfi>2.0.co;2.
  13. Peter Schledermann. A Late Dorset Site on Axel Heiberg Island : [англ.] // Arctic. — 1975. — Vol. 28,  4. — P. 300. — doi:10.14430/arctic2847.
  14. Mills, 2003, pp. 45—46.

Литература



На других языках


[de] Axel Heiberg Island

Axel Heiberg Island (Inuktitut: ᐅᒥᖕᒪᑦ ᓄᓈᑦ, Umingmat Nunaat) ist mit über 43.000 km² die siebtgrößte Insel Kanadas. Sie ist eine der Königin-Elisabeth-Inseln und gehört zur Region Qikiqtaaluk im Nordosten des Territoriums Nunavut.

[en] Axel Heiberg Island

Axel Heiberg Island (Inuktitut: ᐅᒥᖕᒪᑦ ᓄᓈᑦ, Umingmat Nunaat) is an uninhabited island in the Qikiqtaaluk Region, Nunavut, Canada. Located in the Arctic Ocean, it is the 32nd largest island in the world and Canada's seventh largest island. According to Statistics Canada,[3] it has an area of 43,178 km2 (16,671 sq mi). It is named after Axel Heiberg.

[es] Isla Axel Heiberg

La Isla Axel Heiberg (Inglés Axel Heiberg Island) es la séptima isla más grande de Canadá. Forma parte del archipiélago de las Islas de la Reina Isabel. Pertenece al Territorio Nunavut, encontrándose entre las coordenadas 78° y 81° N. y 85° y 97° O en la parte occidental de la Isla Ellesmere.

[fr] Île Axel Heiberg

L'île Axel Heiberg est une île de la région Qikiqtaaluk, Nunavut du Canada. Elle est située dans le passage du Nord-Ouest, à l'ouest de l'île d'Ellesmere, et fait partie de l'archipel arctique canadien. Elle est la 31e plus grande île du monde en superficie[1], et la 7e du Canada. Elle fait 43 178 km2, soit l'équivalent du Danemark.

[it] Isola di Axel Heiberg

L'isola di Axel Heiberg è un'isola situata nell'Arcipelago artico canadese appartenente al territorio canadese di Nunavut.
- [ru] Аксель-Хейберг



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии