geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Марьято (исп. Punta Mariato) — мыс на юге Панамы, являющийся крайней южной точкой Северной Америки[1].

Марьято
исп. Punta Mariato

Мыс на южной оконечности полуострова Асуэро
Расположение
7°12′42″ с. ш. 80°53′08″ з. д.HGЯO
АкваторияТихий океан
Страна
  •  Панама
Панама
Панама
Марьято

География


Мыс Марьято расположен в южной части провинции Верагуас в Центральной Панаме. Мыс расположен на юго-западной оконечности полуострова Асуэро непосредственно на берегу Тихого океана около 70 км к западу от Тоноси и примерно в 350 км к юго-западу от Панама-Сити.

Мыс Марьято необитаем и покрыт мангровыми и тропическими лесами и является частью большого природного заповедника Национальный парк Серро Хойя площадью 33 400 га. Резерват, находящийся в соседней провинции Лос Сантос, классифицируется в ЮНЕСКО как биосферный резерват[2].

Этот район является труднодоступным из-за небольшого числа автодорог, но вода вокруг мыса популярна у сёрфенгистов и рыболовов-любителей. Мыс Марьято является частью одноимённого округа.


История


Национальный парк Серро Хойя был создан 2 октября 1984 года и является родиной большинства оставшихся обитателей джунглей в регионе Асуэро[2], а также средой обитания для ряда исчезающих видов[3].


Примечания


  1. North America Map. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  2. United Nations Environment Programme (UNEP) (недоступная ссылка история ).
  3. Virtual Panama (недоступная ссылка). Дата обращения: 29 декабря 2012. Архивировано 24 февраля 2013 года.

Ссылки



На других языках


[en] Punta Mariato

Punta Mariato or Mariato Point (Spanish Punta Mariato) is a cape in western Panama and is the southernmost point on the mainland of North America[3] and is one of the Extreme points of Earth.
- [ru] Марьято



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии