geo.wikisort.org - Берег

Search / Calendar

Бюгдёй (Бюгдой, Бюгдё) (норв. Bygdøy, Bygdø) — полуостров в западной части Осло, а также кадастровое угодье  (норв.), которое в настоящий момент является рекреационной зоной с жилой застройкой в южной части. Находится между заливами Бестумхилен  (норв.) и Фрогнерхилен  (норв.). К Бюгдёю также относятся острова Херберн  (норв.) и Дюна  (норв.). До 1948 года полуостров относился к коммуне Акер  (норв.), затем стал относиться к району Фрогнер  (норв.) коммуны Осло.

Бюгдёй
норв. Bygdøy

Вид на юго-западное побережье полуострова
Характеристики
Площадь3,6 км²
Расположение
59°54′25″ с. ш. 10°40′49″ в. д.HGЯO
АкваторияОсло-фьорд
Страна
  •  Норвегия
ФюлькеОсло
Бюгдёй
Бюгдёй
 Медиафайлы на Викискладе

Бюгдёй является одновременно рекреационной зоной и жилым районом, рассчитанным на примерно 3600 жителей. На полуострове проживает около 3400 человек, а также имеются обрабатываемые земли, леса и парки, известные богатой флорой. Чуть более половины полуострова занимает королевская ферма  (норв.) — официальная летняя резиденция короля Норвегии[1]. С XIX века Бюгдёй является популярным местом для отдыха на свежем воздухе, купания и прогулок. Цены на жильё на полуострове — одни из самых высоких в Осло[2].

На Бюгдёе находится замок Оскархолл, а также несколько музеев: музей кораблей викингов, музей «Кон-Тики», музей «Фрама», норвежский музей истории культуры и норвежский морской музей.


История


Вид на восточное побережье полуострова. Внизу слева — норвежский морской музей, музей «Кон-Тики» и музей «Фрама», расположенные на мысе Бюгдёйнес. Справа вверху — Оскархолл, слева — норвежский музей истории культуры, позади него — королевская ферма  (норв.) (рус.
Вид на восточное побережье полуострова. Внизу слева — норвежский морской музей, музей «Кон-Тики» и музей «Фрама», расположенные на мысе Бюгдёйнес. Справа вверху — Оскархолл, слева — норвежский музей истории культуры, позади него — королевская ферма  (норв.)

Изначально Бюгдёй был островом, но в XVII веке под действием различных геологических процессов начал соединяться с материком.

С 1147 года остров принадлежал монахам-цистерцианцам с острова Ховедёйа, но незадолго до Реформации стал королевской собственностью. Монахи активно занимались на острове земледелием и рыболовством. В те времена угодья на Бюгдёе служили в качестве вспомогательного хозяйства для снабжения крепости Акерсхус. От норвежского названия вспомогательных хозяйственных построек (ladegård) происходит старое название острова, использовавшееся до 1877 года — Ladegaardsøen. Королями территория острова использовалась для охоты. В 1608 году король Кристиан IV построил на острове бревенчатый охотничий дом, тем самым положив начало королевской ферме. В 1733 году было построено главное здание фермы, служившее летней резиденцией штатгальтера К. Рантцау  (норв.). Последний датский король Норвегии Кристиан VIII жил на этой ферме летом 1814 года, прямо перед тем, как отречься от норвежского престола 10 октября того же года.

С 1775 года было разрешено арендовать на полуострове землю под застройку, однако в 1837 году король Карл XIV Юхан выкупил обратно многие из арендованных людьми участков. Он планировал обустроить на полуострове обширный парк, который шёл бы от Бюгдёя до королевского дворца. Следы реализации этих планов можно наблюдать в планировке улицы Гюлленлёвес гате  (норв.), а также аллеи на Бюгдёе, ведущей к королевской ферме и использовавшейся королевой Мод и королём Хоконом VII для прогулок. Короли Хокон VII и Улаф V также использовали королевскую ферму в качестве летней резиденции.

В 1847—1852 годах королём Оскаром I был построен замок Оскархолл[3]. В 1862—1863 годах стортинг выкупил владения Карла Юхана и предоставил королевскую ферму во владение королевской семье. Остальные территории были отчасти сделаны общественными, отчасти отданы под застройку частными домами.

Король Оскар II построил рядом с пляжем Хук  (норв.) шесть «королевских вилл» и затем использовал виллу «Виктория» в качестве летней резиденции. В 1881 он открыл на королевской ферме первый в мире музей под открытым небом, в котором на примере нескольких привезённых из разных районов страны зданий демонстрировалась история норвежской архитектуры. Центром коллекции стала ставкирка из Гуля. В 1907 коллекция Оскара II была включена в собрание народного музея.

В апреле 2007 года Норвежский директорат культурного наследия  (норв.) предложил защитить большую часть Бюгдёя как объект культуры в соответствии с законом о культурном наследии  (норв.). Речь шла о территории, включающей в себя королевскую ферму, народный музей, музей кораблей викингов, «Гору королевы»  (норв.), части острова Хиллинген  (норв.), относящегося к району Бестум  (норв.), а также 50 метров водного пространства у восточного и западного побережий полуострова. Предложение было принято королём Норвегии 17 февраля 2012 года. На Бюгдёе также находятся два заповедника и несколько небольших территорий, охраняемых законом о защите многообразии природы.


Примечания


  1. Bygdøy kongsgård (норв.) (недоступная ссылка). Store norske leksikon. Архивировано 7 июля 2022 года.
  2. Her er Oslos dyreste gater (норв.). Aftenposten (13 октября 2015). Дата обращения: 12 июля 2022.
  3. Oscarshall (норв.) (недоступная ссылка). Store norske leksikon. Архивировано 11 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[de] Bygdøy

Bygdøy oder Bygdø (vor 1877 trug sie den Namen Ladegaardsøen) ist eine Halbinsel im Oslofjord. Die Halbinsel dient schon seit dem 19. Jahrhundert vielen Osloern als Naherholungsgebiet.
- [ru] Бюгдёй



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии