geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Угольная — бухта Анадырского залива Берингова моря. Административно относится к Анадырскому району Чукотского автономного округа.

бухта Угольная
Характеристики
Тип заливабухта 
Средняя величина прилива1 м
Средняя глубина10 м
Впадающие рекиУгольная, Лахтина
Расположение
62°58′00″ с. ш. 179°22′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияБерингово море
Страна
  •  Россия
Субъект РФЧукотский автономный округ
РайонАнадырский район
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
бухта Угольная
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
бухта Угольная

Находится на южном побережье Чукотки. Северным входным мысом является высокий, скалистый и обрывистый мыс Барыкова. В бухту Угольная впадают реки Угольная и Лахтина. У северо-западной части бухты Угольная находится морской порт Беринговский и посёлок Беринговский. На побережье находится месторождение каменного угля, а также ископаемые меловые и третичные флоры.


Исторические сведения


В 1826 году бухту Угольную посетил русский шлюп «Сенявин» под командованием Ф. П. Литке с целью описания и изучения берегов Берингова моря. В 1886 году здесь высадилась экспедиция под руководством капитана А. А. Остолопова на клипере «Крейсер», в бухте были обнаружены мощные пласты угля, это было отражено в дневнике капитана корабля[1]:

В двенадцать с половиной часов пополудни <26 августа> открылась в береге значительная бухта; подойдя ко входному в неё с севера мысу, очень отвесному, я через этот мыс заметил на высотах осыпи, похожие на угольные пласты.

Обнаруженные запасы топлива впоследствии использовали суда, заходящие в бухту, которую поэтому и назвали Угольной[2].

Название бухты на географических картах было закреплено в 1901 году[1].


Примечания


  1. Е. Рябов Фронтовая вахта «Угольной». «Крайний Север» (2015). Дата обращения: 2 апреля 2015.
  2. Леонтьев В. В., Новикова К. А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР / науч. ред. Г. А. Меновщиков; ДВО АН СССР. Сев.-Вост. комплекс. НИИ. Лаб. археологии, истории и этнографии. — Магадан: Магад. кн. изд-во, 1989. — С. 377. — 456 с. 15 000 экз. — ISBN 5-7581-0044-7.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии