geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Токийский залив (яп. 東京湾 то:кё:-ван) — бухта на тихоокеанском побережье Японии. У Токийского залива расположена крупнейшая в мире агломерация Большой Токио, в которой живут 38 миллионов человек. Залив простирается с севера на юг на 60 км, а с запада на восток на 40 км. В нём находится также один из крупнейших портов Азии, а именно порт Йокогамы. На востоке залив отделён от открытого океана полуостровом Босо. С одного берега залива на другой можно попасть через Tōkyō-wan-Aqua-Line, уникальную комбинацию из моста и тоннеля.

Токийский залив
яп. 東京湾

Спутниковый снимок Токийского залива
Характеристики
Тип заливабухта 
Расположение
35°25′00″ с. ш. 139°47′00″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТихий океан
Страна
  •  Япония
Токийский залив
 Медиафайлы на Викискладе

География


Токийский залив в широком (голубой + розовый) и узком смысле (розовый).
Токийский залив в широком (голубой + розовый) и узком смысле (розовый).

В широком смысле Токийский залив — это водное пространство севернее линии, связывающей мыс Цуруги («Мыс меча») полуострова Миура и мыс Су («Островной мыс») полуострова Босо, включая в себя пролив Урагава. Площадь этого пространства составляет 1320 км².

В узком смысле — Токийский залив — это водное пространство севернее линии, связывающей мыс Каннон («Мыс бодхисаттвы Каннон») полуострова Миура и мыс Фуццу («Мыс богатого порта») полуострова Босо. Площадь этого пространства составляет 922 км².

В залив впадают реки Тама, Цуруми, Эдо и Ара. Поскольку берега пролива Урагава узкие, процент морской воды из океана, который смешивается с речными водами в северной части залива, невысок. Это часто приводит к цветению вод. В противоположность этому, южная часть залива находится под влиянием тёплого течения Куросио и имеет солёную хорошую воду, которая служит местом обитания южных рыб и кораллов.

Во второй половине XIX—XX вв. в Токийском заливе было возведено много искусственных островов, преимущественно под морские крепости. Единственным естественным островом остаётся остров Сару («Обезьяний остров»), принадлежащий городу Йокосука префектуры Канагава.


Инфраструктура


Панорама северной части Токийского залива: вид на Токио и остров Одайба
Панорама северной части Токийского залива: вид на Токио и остров Одайба

В Токийском заливе находится много портов. Наибольшими являются порты Йокогамы, Токио, Тибы, Кавасаки, Йокосуки и Кисарадзу. В порту Йокосука находится морская военная база Вооружённых Сил США в Японии и Морских Сил Самообороны Японии.

Залив имеет выход в префектуру Канагава, Токио и Тиба. На побережьях этих префектур расположены заводы и предприятия промышленного района Токио-Иокогама, важного экономического центра Японии ещё с XIX века.

Издавна песчаные и мелководные берега и ватт Токийского залива рекультивировались местными жителями. С XXI века площадь рекультивированных земель составляет 249 км². На отвоёванных у моря участках находятся Токийский Международный аэропорт Ханеда и Токийский диснейленд, треть площади города Ураясу и весь район Михама города Тиба. Традиционно рекультивированные зоны использовались под промышленные предприятия, однако после 1990-х годов они служат спальными районами, центрами торговли и так далее.

Токийский залив является важным транспортно-торговым узлом. Через города Кавасаки и Кисадзару проходят городов и подводный тоннель Aqua-Line Токийского залива. Паромы соединяют оба берега пролива Урагава.


История


Американские самолёты над линкором Миссури и Токийской бухтой, 2 сентября 1945
Американские самолёты над линкором Миссури и Токийской бухтой, 2 сентября 1945

В 5—4 тысячелетиях до н. э. в связи с таянием последнего ледника воды Токийского залива занимали площадь в полтора раза больше современной, глубоко вклиниваясь в русла рек равнины Канто[1]. С постепенным похолоданием залив приобрёл сегодняшние очертания. До XIX века береговая линия была удалена от современной на 10—20 км вглубь острова Хонсю.

Токийский залив упоминается в хрониках XI века как стратегически важная местность, один из морских районов Восточной Японии. В XIV—XVI веках здесь активно действовали японские пираты. В XVI веке залив был местом постоянных боёв самурайских флотилий родов Сатоми и Ходзё.

В XVI—XIX веках Токийский залив назывался морем Эдо, заливом Эдо или Внутренним заливом, так как находился перед замком Эдо, главной крепостью сёгуната Токугава.

В 1850-х годах Токийский залив стал местом переговоров японского правительства с иностранными делегациями, которые привели к сворачиванию режима «изоляции» Японии от Запада.

2 сентября 1945 года на борту судна США «Миссури», стоявшего в заливе, был подписан Акт о капитуляции Японии, закончивший Вторую мировую войну.


Примечания


  1. kanagawa-museum. nh.kanagawa-museum.jp. Дата обращения: 23 июня 2019. Архивировано 5 апреля 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Tokyo Bay

Tokyo Bay (東京湾, Tōkyō-wan) is a bay located in the southern Kantō region of Japan, and spans the coasts of Tokyo, Kanagawa Prefecture, and Chiba Prefecture. Tokyo Bay is connected to the Pacific Ocean by the Uraga Channel. The Tokyo Bay region is both the most populous and largest industrialized area in Japan.[1][2][3][4][5]
- [ru] Токийский залив



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии