geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Тата́рский проли́в — пролив между материком Евразия и островом Сахалином, соединяет Японское и Охотское моря через пролив Невельского, Амурский лиман и Сахалинский залив.

Татарский пролив

В Татарском проливе
Характеристики
Ширина40—328 км
Длина713 км
Расположение
49°19′00″ с. ш. 141°13′00″ в. д.HGЯO
СвязываетОхотское море, Японское море
РазделяетЕвразия и остров Сахалин 
Крайние мысыБелкина, Кузнецова
Страна
  •  Россия
Субъекты РФСахалинская область, Хабаровский край, Приморский край
Татарский пролив
 Медиафайлы на Викискладе

Физико-географическая характеристика


Северные входные мысы в Татарский пролив из пролива Невельского — мыс Южный и мыс Тык. Здесь ширина Татарского пролива наименьшая, всего 40 км. Здесь же и наименьшие глубины на фарватере пролива — 10 м. К югу ширина и глубина пролива возрастают, становясь максимальными на входе в пролив со стороны открытого Японского моря. Южные входные мысы пролива — мыс Белкина на севере Приморского края у п. Амгу, и мыс Кузнецова на юго-западном побережье Сахалина. Ширина на входе 328 км, максимальная глубина 1773 м[1]. Протяжённость пролива 713 км, что делает его самым длинным в северном полушарии[2].

У южного входа в Татарский пролив, в 50 км от побережья Сахалина, расположен относительно крупный и высокий остров Монерон. Остальные острова Татарского пролива (Токи, Дюанка, Дугу-Ду, Базальтовый, Обсерватории, Устричный и другие) — мелкие и расположены недалеко от материкового берега.

Татарский пролив является наиболее холодной частью акватории Японского моря. В зимний период здесь формируется и локализуется более 90 % всего льда, наблюдаемого в Японском море. По многолетним данным продолжительность периода со льдом в Татарском проливе, в силу его большой меридиональной протяженности, от 40—80 дней в южной части пролива, до 140—170 дней в северной его части.


Побережье


Мыс Демби на фоне мыса Острая Скала, на крайнем юге побережья Хабаровского края. Обрывы базальтовых плато.
Мыс Демби на фоне мыса Острая Скала, на крайнем юге побережья Хабаровского края. Обрывы базальтовых плато.
Белые скалы вблизи устья р. Большая Кольда к северу от п. Нельма.
Белые скалы вблизи устья р. Большая Кольда к северу от п. Нельма.

Вдоль всего западного берега тянется северо-восточная часть горной системы Сихотэ-Алинь. Берега в основном высокие и обрывистые. Высота гор в прибрежной зоне наибольшая в районе мыса Золотого (Тохтинский хребет, более 1300 м над уровнем моря), и в районе мыса Крестовоздвиженского (хр. Хабинские Белки, более 1100 м над уровнем моря). В районах выхода к побережью Зевинского и Совгаванского плато, берега низкие и обрывистые. Склоны хребтов Сихотэ-Алиня поросли хвойным лесом. Участки широколиственного леса, состоящие из дуба (до мыса Золотого), берёзы и ольхи, встречаются в прибрежной зоне до Советской Гавани. Наиболее крупные реки, впадающие в западную часть Татарского пролива — Максимовка, Кабанья, Единка, Самарга, Нельма, Ботчи, Коппи и Тумнин.[источник не указан 1348 дней]

Вдоль восточного берега Татарского пролива тянутся Западно-Сахалинские горы, состоящие из нескольких параллельных хребтов. В районе мыса Кузнецова высота прибрежных гор 300—400 м, по мере продвижения на север они повышаются до 1000 м. Наиболее высокая часть Камышового хребта расположена между мысами Ламанон и Воздвижения. Отдельные вершины гор здесь выше 1000 м. К северу от мыса Воздвижения прибрежные горы постепенно понижаются и в районе Александровска-Сахалинского высота их около 400 м. Склоны гор преимущественно крутые и у береговой линии образуют высокие обрывы. Прибрежные горы поросли травой и кустарником, а расположенные вдали от берега — хвойным и частично лиственным лесом. На вершинах гор встречаются альпийские луга. К северу от параллели 51°30' северной широты горы понижаются и переходят в низкий берег, состоящий из песчаных дюн и отдельных холмов, покрытых мхами. На этом берегу много озёр.[источник не указан 1348 дней]


Этимология


Карта Сахалина, составленная по итогам путешествия Риндзо.
Карта Сахалина, составленная по итогам путешествия Риндзо.
Татарский пролив был также известен как Тартарский залив (Gulf of Tartary; карта 1851 г.), что обусловлено фонетическими особенностями русского языка при чтении наименования с иностранного языка
Татарский пролив был также известен как Тартарский залив (Gulf of Tartary; карта 1851 г.), что обусловлено фонетическими особенностями русского языка при чтении наименования с иностранного языка

Происхождение названия объясняется тем, что термин «татары» в X—XVIII веках использовался во многих европейских языках по отношению не только к одному из многочисленных тюркоязычных народов — татарскому, но и к большинству других тюркских народов Евразии, проживавших ранее и проживающих ныне на территориях восточнее и западнее Урала вплоть до Камчатки и Сахалина[3]. Название было дано — в изначальном виде как залив Тартарии, что сохранилось, например, в английском языке (англ. Strait of Tartary) — французским мореплавателем Лаперузом, во времена которого был широко распространён географический концепт Тартарии как грандиозной мифологической страны, охватывающей всю Северную Азию[4]. В Японии пролив назван в честь японского первооткрывателя пролива и исследователя Сахалина Мамия Риндзо.[5]


Проекты


Во время правления Сталина была начата реализация идеи железнодорожного тоннеля на Сахалин, которая так и не была завершена. Также разрабатывался проект соединения материка с Сахалином дамбой, что могло заметно ослабить холодное Приморское течение и повлиять на климат востока Приморского края[6].


Порты Татарского пролива



Примечания


  1. Выписки из лоции № 1402. parusa.narod.ru. Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 12 февраля 2012 года.
  2. Зайцев Н. Татарский пролив (Поход на парусном катамаране вдоль материкового побережья) (недоступная ссылка). Грань ДВ (2009). Дата обращения: 15 сентября 2016. Архивировано 8 ноября 2014 года.
  3. P. K. Crossley The Manchus. Blackwells Publishers, 1997. P. 1-3.
  4. Калуцков В. Н. Grattez le Russe et vous trouverez le Tartare, или о судьбе одной мифологической страны // Вестник Московского университета (Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация).. — 2018. Вып. 1. С. 87—99.
  5. MAMIYA RINZO STRAIT, Asiatic Russia - Antique Prints and Antique Maps from (недоступная ссылка). Vintage-Views.com. Дата обращения: 1 декабря 2012. Архивировано 21 ноября 2008 года.
  6. Кривошеев С. Климат-контроль. «Итоги» № 37 (535). www.itogi.ru (11 сентября 2006). Дата обращения: 4 мая 2019. Архивировано 13 февраля 2019 года.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии