geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Спартак — бухта на крайнем севере Таймыра. Является самым северным континентальным заливом Евразии. Административно расположена в Таймырском Долгано-Ненецком районе Красноярского края России.

Спартак
Характеристики
Тип заливабухта 
Средняя глубина15 м
Расположение
77°42′50″ с. ш. 104°09′35″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияморе Лаптевых
Страна
  •  Россия
Субъект РФКрасноярский край
РайонТаймырский Долгано-Ненецкий район
Спартак
Спартак

Бухта находится между мысом Сакко и мысом Челюскина, вдаваясь в побережье на юг.

Глубины в основном в промежутке 10—20 метров.

На западном берегу расположено несколько домов, на юге в залив впадает безымянный ручей, а на востоке находится гидрометобсерватория имени Е.К. Федорова. Станция изначально была названа «Мыс Челюскина» в 1937 году сотрудниками полярной станции в честь парохода, осуществлявшего в то время доставку и выгрузку в бухте необходимых для станции грузов[1].


Топографические карты



Примечания


  1. Попов С.В., Троицкий В.А. Топонимика морей советской Арктики. Л.: Географическое общество СССР, 1972. — 316 с. 1000 экз.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии