geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Сентябрьская[2] — бухта Тихого океана у восточного берега острова Итуруп. Относится к территории Курильского района Сахалинской области России.

Сентябрьская
Характеристики
Тип заливабухта 
Наибольшая глубина13 м
Впадающая рекаЗоркий
Расположение
45°16′20″ с. ш. 148°30′06″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияТихий океан
Страна
  •  Россия[1]
РегионСахалинская область
РайонКурильский район
Сентябрьская

Берег залива обрывистый, поросший бамбуком и кустарником. Берег вершины бухты пологий, с песчано-галечным пляжем. Глубина при входе в бухту Сентябрьская доходит до 13 м, в средней части 4—7 м. Дно — камень и галька, покрытые водорослями. Берега бухты окаймлены отмелями с глубинами менее 5 м, в прибрежной части которых имеются осушки[3].

Названа в честь победы над Японией, капитулировавшей 2 сентября 1946 года[4].

На берегу бухты расположен посёлок Сентябрьский[5].


Примечания


  1. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  2. № 0261426 / Реестр наименований географических объектов на территорию Сахалинской области по состоянию на 20.12.2017 // Государственный каталог географических названий. rosreestr.ru.
  3. ГУНиО МО РФ. Лоция Охотского моря. Книга 1406 вып.1, 2007
  4. К. М. Браславец. История в названиях на карте Сахалинской области. — Южно-Сахалинск: Дальневосточное книжное издательство, 1983. — С. 96. — 144 с. 10 000 экз.
  5. Лист карты L-55-XXIX Рейдово. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии