geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Сан-Франциско (англ. San Francisco Bay) — залив, расположенный в штате Калифорния, США.

Сан-Франциско
англ. San Francisco Bay

Залив Сан-Франциско, залив Сан-Пабло и пролив Золотые Ворота
Расположение
37°42′ с. ш. 122°18′ з. д.HGЯO
Страна
  •  США
ШтатКалифорния
Сан-Франциско
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Залив Сан-Франциско соединяется с Тихим океаном через пролив Золотые Ворота. Акватория залива — один из примеров ваттового моря. Крупнейшая впадающая река — Сан-Хоакин.

Окружающие залив территории образуют Область залива Сан-Франциско — городскую агломерацию с центрами в Сан-Франциско, Окленде и Сан-Хосе.

В заливе находится несколько островов, в том числе и искусственных, например, Кост-Гард.


Геология


Бухта Сан-Франциско, по мнению учёных, является деформацией земной коры между разломом Сан-Андреас на западе и разломом Хейворт на востоке. Тектонический сдвиг, который произошёл более полумиллиона лет, привёл к тому, что внутреннее озеро Коркоран разлилось по Калифорнийской долине и образовало осадочные отложения и каньоны на севере залива Сан-Франциско. До начала последнего ледникового периода бассейн залива являлся долиной с холмами. Таяние льдов 11 000 лет назад привело к повышению уровня моря, а примерно в 5000 году до н. э. уровень моря поднялся на 90 м и бассейн заполнился тихоокеанской водой[1].


История


В районе залива в период между 15 000 и 10 000 лет назад проживало племя Олони. Когда уровень воды поднялся, жители долины мигрировали[2].

Возможно, первым европейцем, который увидел залив, стал член экспедиции Фрэнсиса Дрейка, который остался в Новом Альбионе в 1579 году[3]. Но официально первое открытие залива случилось в 1769 году, когда исследователь из Испании, Гаспар де Портола-и-Ровира увидел залив с хребта Суини, но ошибочно посчитал, что увидел часть залива Дрейка[4]. Хуан де Айала считается первым европейцем, вошедшим в бухту в 1775 году, пройдя пролив Золотые Ворота.

Позднее, во время американо-мексиканской войны (1846—1848 годы) США захватили этот регион и в 1848 году Верхняя Калифорния после подписания договора Гуадалупе-Идальго присоединилась к США, а в 1850 году 31-м штатом стала и остальная Калифорния, по собственной просьбе. С 1848 по 1855 годы, когда случилась Калифорнийская золотая лихорадка, бухта Сан-Франциско превратилась в один из самых крупных мировых портов, который доминировал на Американском Западе до конца XIX века. Когда была построена Первая Трансконтинентальная железная дорога и соединила конечную станцию в Аламеде и остальную дорогу в 1869 году, значение региона ещё более возросло.

В XX столетии развитие залива происходило согласно плану Ребера. В начале 60-х годов от плана, по которому следовало устье реки Сакраменто направить через плотины в два пресноводных озера, отказались, найдя в нём технические сложности и усмотрев экологические причины не осуществлять план[5]. Сейчас район остаётся одним из самых густо заселённых в США и остаётся вторым по величине городским районом Запада США. Население около 7 миллионов человек[6].


Экология


Залив Сан-Франциско и дельта реки Сакраменто и Сан-Хоакин — одни из важнейших калифорнийских мест обитания. Здесь проживают краб Metacarcinus magister, калифорнийская камбала из семейства паралихтиевых и тихоокеанский лосось. Экосистема района была сильно изменена человеком для удовлетворения потребностей местных жителей в доставке воды, судоходстве, рыбном промысле. Солончаки и оставшиеся в них виды животных находятся под защитой калифорнийской политики по сохранению заливов и лиманов. Отмели залива ежегодно используются миллионами водоплавающих птиц. Здесь обитают два вида исчезающих птиц: Ridgway’s rail, из рода пастушковые и калифорнийская карликовая крачка. Именно в заливе Сан-Франциско был построен первый американский заповедник дикой природы, озеро Меритт в центре Окленда и первый американский национальный городской заповедник Дона Эдвардса.


Примечания


  1. Lori Mann. The Formation of San Francisco Bay (англ.) // Saving the Bay. Архивировано 19 июля 2014 года.
  2. Water on the Land—The Coast People - FoundSF (англ.). www.foundsf.org. Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 4 декабря 2019 года.
  3. The land of sunshine. v.12 (1899-1900). (англ.). HathiTrust. Дата обращения: 21 февраля 2020.
  4. Salvador Bernabéu Albert, José María García Redondo. The representations of San Francisco (California): a portable harbor in the fragile geography of the North Pacific (порт.) // Antíteses. — 2011. Vol. 4, iss. 8. P. 461–492. — ISSN 1984-3356. — doi:10.5433/1984-3356.2011v4n8p461. Архивировано 9 октября 2019 года.
  5. Bridging the Bay: Unbuilt Projects (англ.). www.lib.berkeley.edu. Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  6. Bay Area Census (англ.). www.bayareacensus.ca.gov. Дата обращения: 21 февраля 2020. Архивировано 2 января 2016 года.

На других языках


[en] San Francisco Bay

San Francisco Bay is a large tidal estuary in the U.S. state of California, and gives its name to the San Francisco Bay Area. It is dominated by the large cities of San Francisco, San Jose, and Oakland.
- [ru] Сан-Франциско (залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии