geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Залив Сан-Мати́ас[1][2] (исп. Golfo San Matías) — крупный открытый залив, относящийся к водам Атлантического океана. Расположен у восточного побережья Южной Америки.

Сан-Матиас
исп. San Matías
Характеристики
Тип заливазалив 
Расположение
41°30′ ю. ш. 64°30′ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияАтлантический океан
Страна
  •  Аргентина
ПровинцииРио-Негро, Чубут
Сан-Матиас

География


Залив ограничен с севера и запада территорией аргентинской провинции Рио-Негро, а с юга — полуостровом Вальдес (в административном плане относящимся к аргентинской провинции Чубут). В северо-западной части залива вглубь континента вдаётся бухта Сан-Антонио, в южной части залива в северное побережье полуострова Вальдес вдаётся залив Сан-Хосе. Устье залива имеет ширину 118 км, далее к западу он расширяется до 148 км с севера на юг. Воды залива достаточно глубоки и не представляют опасности для навигации.

В бухте Сан-Антонио расположены порты Сан-Антонио-Оэсте и Сан-Антонио-Эсте[es]. В том же районе расположены курорты Эль-Кондор[es], Лас-Грутас и Плаяс-Дорадас[es].


Юрисдикция


Аргентинская позиция по вопросу того, что считать внутренними водами, не всегда совпадает с международной. Согласно законодательству Аргентины, «провинции осуществляют юрисдикцию над водами, прилегающими к их побережью, на расстояние в три морские мили, отсчитываемое от линии наименьшего уреза воды; в случае заливов Сан-Матиас, Нуэво и Сан-Хорхе отсчёт ведётся от линии, соединяющей крайние точки устья залива».


Примечания


  1. Лист карты K-20-А (Ю. П.). Масштаб: 1 : 500 000.
  2. Лист карты K-20-В (Ю. П.). Масштаб: 1 : 500 000.

На других языках


[en] San Matías Gulf

The San Matias Gulf is an inlet of the Atlantic Ocean off the coast of Patagonia, Argentina. It is bordered by the Río Negro Province to the north and west, and the Valdes Peninsula of the Chubut Province to the south. It is "one of the largest gulfs in the Patagonia region".[1] The gulf is surrounded by plateaus and depressions below sea level similar to the gulf itself but that are not flooded by the sea at present.[2]
- [ru] Сан-Матиас (залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии