geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Сан-Карлос-Уотер (англ. San Carlos Water) — залив (фьорд) у западного побережья острова Восточный Фолкленд, открывающийся в Фолклендский пролив[2].

Сан-Карлос-Уотер
англ. San Carlos Water

Южная часть Сан-Карлос-Уотер, бухта Аякс
Характеристики
Тип заливафьорд 
Наибольшая глубина30 м
Расположение
51°30′29″ ю. ш. 59°04′48″ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияФолклендский пролив
Страна
Сан-Карлос-Уотер

Название


Несмотря на свое звучащее по-испански название, имеются значительные расхождения с употреблении этого названия в английском и испанском языке. Испанское «Estrecho de San Carlos» относится ко всему Фолклендскому проливу, который проходит между двумя основными островами Западный и Восточный Фолкленд.

Поселения из Сан-Карлос и Порт-Сан-Карлос, расположенные на побережье залива, а также река Сан-Карлос получили название корабля Сан-Карлос, который побывал здесь в 1768 году.


Описание


Сан-Карлос-Уотер — похожий на фьорд залив, расположенный под углом 45° к Фолклендскому проливу, обычное место укрытия непогоды в проливе (который сам закрыт от вод Южной Атлантики утесами на севере и островами на юге). Залив имеет 15 км в длину и на протяжении половины своей длины, составляет около 2 км в ширину. Дно плоское глубиной от 20 и 30 м; изобаты 20 м лежит на удалении 200 м от берега.[3] Высота прилива в Порт-Сан-Карлос варьируется между 0,9 и 1,6 м, а высота воды при отливе от 0,3 до 0,7 м от chart datum.[4] Посёлок Сан-Карлос находится вблизи горловины залива.

В заливе находятся восемь официальных якорных стоянок.

Меньший по размерам и более мелководный Порт-Сан-Карлос находится в заливе к северу от Сан-Карлос-Уотер.


Населённые пункты



История


Залив Сан-Карлос-Уотер получил известность во время Фолклендской войны как «бомбовая аллея» во время битвы при Сан-Карлосе. Британский десант разгромил здесь аргентинские сухопутные войска, но британский флот понёс потери от налётов аргентинской авиации. Залив имеет важнейшее стратегическое значение для десантных операций во время британского вторжения на оккупированный Аргентиной остров Восточный Фолкленд.

Вместе с Грантем-Саунд это одна из предлагаемых терминальных точек на Восточном Фолкленде для планируемого парома на Западный Фолкленд.


Галерея



Примечания


  1. Данный географический объект расположен в архипелаге Фолклендские острова, фактически являющимся британской заморской территорией Фолклендские острова (англ. Falkland Islands), принадлежность архипелага оспаривается Аргентиной, где принято использовать название исп. Islas Malvinas (Мальвинские острова) и которая рассматривает архипелаг как часть своей провинции Огненная Земля, Антарктида и острова Южной Атлантики.
  2. Carta H-411, Isla Soledad (esc. 1:200.000 — 76 cm x 110 cm). www.un.org. Дата обращения: 17 ноября 2019. Архивировано 2 ноября 2019 года. (Mapa con toponimia en castellano). Depositado por la Argentina en la Organización de las Naciones Unidas (Buenos Aires: Servicio de Hidrografía Naval). 1969, reimpresión julio de 1990.
  3. Hydrographic Office (2009). Admiralty Chart 2582 — Plans in Falkland Sound (Map). 1:25000.
  4. Hydrographic Office (2009). Admiralty Chart 2558 — Falkland Sound Northern Part (Map). 1:75000.

На других языках


[en] San Carlos Water

San Carlos Water is a bay/fjord on the west coast of East Falkland, facing onto the Falkland Sound.
- [ru] Сан-Карлос-Уотер



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии