geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Пролив Пи́ри (англ. Peary Channel) — пролив в акватории северо-западной части Канадского Арктического архипелага между островами Миен и Эллеф-Рингнес, в административном плане относящимися к территории Нунавут[1][2][3].

Пролив Пири
англ. Peary Channel

Пролив Пири на спутниковом снимке выделен фиолетовым цветом
Характеристики
Ширинане менее 97 км
Длина193 км
Наибольшая глубинаоколо 500 м
Расположение
79°24′ с. ш. 101°18′ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияСеверный Ледовитый океан
Разделяетострова Миен и Эллеф-Рингнес 
Страна
  •  Канада
ТерриторияНунавут
РайонКикиктани
Пролив Пири

Бо́льшую часть года пролив полностью покрыт льдом. Играет существенную роль в перемещении ледовых масс в данной части архипелага: в его акватории периодически образуются многослойные ледовые пробки. Соответственно, судоходного значения пролив не имеет[4][5][6].


Географическое положение


Пролив Пири на спутниковом снимке островов Свердруп
Пролив Пири на спутниковом снимке островов Свердруп

Пролив Пири находится в северо-западной части акватории Канадского Арктического архипелага. Разделяет остров Миен, находящийся с северо-восточной стороны, и северную часть острова Эллеф-Рингнес, расположенную на юго-западе. Оба острова относятся к архипелагу Свердруп, который, в свою очередь, входит в состав Островов Королевы Елизаветы. Пролив также омывает северную оконечность относящегося к тому же архипелагу острова Амунд-Рингнес — мыс Сверре, который служит юго-восточной границей его акватории[7][8][9].

Пролив вытянут с северо-запада на юго-восток. Длина составляет 193 км, минимальная ширина — 97 км[7]. Северо-западный вход выводит пролив в Северный Ледовитый океан: границей проливной и океанской акваторий считается прямая линия, соединяющая мыс Исаксена на северном побережье острова Эллеф-Рингнес и безымянную точку на северо-западном побережье Миена[10]. В восточной части его акватория смыкается с акваторией пролива Свердрупа[en]: границей двух проливов считается прямая линия между упомянутым мысом Сверре на Амунд-Рингнесе и мысом Депарчер-Пойнт — крайней южной точкой острова Миен. С юга смыкается с акваторией пролива Хасселя[en], который фактически служит продолжением пролива Пири: их границей является прямая линия между мысом Сверре и мысом Каир, находящимся на острове Эллеф-Рингнес на одной широте с ним[7][9].

Глубины по фарватеру пролива порядка 200—500 метров, допускается существование участков глубиной до 700 метров. Линия побережья со стороны острова Миен относительно ровная, со стороны острова Эллеф-Рингнес изрезана несколькими фьордами, крупнейшими из которых являются фьорд Луизы у основания полуострова Исаксена[11].

В административном плане все территории, омываемые заливом, относятся к региону Кикиктани канадской территории Нунавут[7].

В конце 1990-х годов у северо-восточного края пролива проходил «дрейф» Северного магнитного полюса Земли, перемещающегося из Северной Америки в сторону евразийского побережья[12].


Природные условия и освоение побережья


Пролив Пири, покрытый льдом, находится слева от острова Миен, расположенного в центре спутникового снимка
Пролив Пири, покрытый льдом, находится слева от острова Миен, расположенного в центре спутникового снимка

Пролив находится в зоне Крайнего Севера, отличающейся особо суровым арктическим климатом. Большую часть года он покрыт льдом. Вскрывается, как правило, лишь частично — обычно не раньше середины июня, ледостав происходит в конце сентября — начале октября, а период максимального освобождения ото льда обычно приходится на начало сентября. Является одной из важнейших артерий в акватории этой части Канадского Арктического архипелага, обеспечивающей перемещение ледовых масс как из Северного Ледовитого океана на юг, так и в обратном направлении. В ходе ледохода в проливе периодически возникают особо мощные даже по меркам этого региона ледовые заторы, сохраняющиеся обычно в течение нескольких лет. Эти многослойные заторы, получившие среди специалистов название «ледяной пробки проливов Пири и Свердрупа» (англ. Peary-Sverdrup ice plug), как и в целом ледовый режим данной акватории, являются предметом изучения канадских гляциологов и океанологов. С учетом подобного ледового режима судоходное значение пролива абсолютно минимально[4][5][6].

Берега пролива Пири в основном возвышенные, местами обрывистые, сложены базальтовыми породами, местами покрыты ледниками. Периодически происходит сползание береговых льдов в воды пролива. Ни на одном из островов, разделяемых проливом, нет и, очевидно, ни в какие периоды новой истории не было постоянного населения. В хозяйственном плане берега практически не освоены. В северной части острова Эллеф-Рингнес в 1948—78 годах действовала метеорологическая станция «Исаксен»[en], находившаяся в совместном ведении министерства транспорта Канады и метеорологической службы США, которая впоследствии была переведена на остров Резольют[13][14].


Примечания


  1. Канада : Общегеографическая карта : Масштаб 1:7 500 000 / ред. Г. А. Скачкова. — Роскартография, Омская картографическая фабрика, 1995. — (Страны мира «Америка»). 1200 экз.
  2. Пи́ри // Словарь географических названий зарубежных стран / Отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. М. : Недра, 1986. — С. 282.
  3. Peary Channel (англ.). — Информация об объекте в базе данных топонимов Канады на сайте Министерства природных ресурсов Канады: nrcan.gc.ca (англ.) (фр.). Дата обращения: 31 марта 2022.
  4. Atkinson, 2011, p. 354.
  5. Kwok, 2006, pp. 2—5.
  6. MacKay et al., 1965, p. 193.
  7. Cohen, 2008, p. 2923.
  8. Sailing Directions, 1951, p. 511.
  9. Atkinson, 2011, p. 362.
  10. Dansercoer, 2013, p. 14.
  11. Atkinson, 2011, pp. 352—354.
  12. Татьяна Пичугина. Магнитный полюс Земли стремится в Россию. Что это значит для нас? (англ.). РИА Новости (29 января 2019). — Официальный сайт «РИА Новости». Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  13. Atkinson, 2011, p. 354—356.
  14. Abandoned High Arctic Weather Station, Isachsen on Ellef Ringnes Island, Nunavut (англ.) (29 января 2019). Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 12 апреля 2021 года.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии