geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Порт-Алексей — историческое название бухты Сек (англ. Sek Harbour), сохранившееся ныне только на российских морских картах[1]. Находится у северо-восточного побережья Новой Гвинеи в районе Алексисгафен  (нем.) в заливе Астролябия Новогвинейского моря и отделена от него островом Скобелев (Сек). Также известна, как англ. Alexis Harbour, англ. Alexis-Hafen, англ. Grossfurst-Alexis Hafen, нем. Grossfürst-Alexis Hafen, англ. Sec Harbor, англ. Sek Harbour[2].

Корвет «Скобелев»
Корвет «Скобелев»
Порт-Алексей
англ. Sek Harbour

Карта бухты «Порт-Алексей», составленная во время пребывания российского корвета «Скобелев», 1883 год
Характеристики
Тип заливабухта 
Расположение
5°04′56″ ю. ш. 145°48′18″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияАстролябия
Страна
  •  Папуа — Новая Гвинея
РегионМаданг
Папуа — Новая Гвинея
Папуа — Новая Гвинея
Порт-Алексей

Названа в 1872 году выдающимся русским этнографом и путешественником Н. Н. Миклухо-Маклаем в ходе своей первой экспедиции в Новую Гвинею в честь великого князя Алексея Александровича[1]. С 17 по 23 марта 1883 года в ходе кругосветной экспедиции корвета «Скобелев», при участии Миклухо-Маклая, была проведена подробная гидрографическая съемка с целью определения возможности создания здесь заправочной базы для крейсеров императорского флота (позднее от этой идеи отказались)[3]. И хотя исходное русское наименование бухты вышло из употребления, его немецкий перевод дал в разное время имена целому ряду объектов в её окрестностях и используется до сих пор, как название населённого пункта Alexishafen  (нем.).


Примечания


  1. Масленников, 1973.
  2. Alexis Harbour (Sek Harbour) / Madang Province (англ.). getamap.net. Дата обращения: 28 апреля 2017. Архивировано 18 июня 2015 года.
  3. Тумаркин, 2011, с. 456—459, 478.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии