geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Осакский залив (яп. 大阪湾 осака-ван)[1] — залив на востоке Внутреннего Японского моря.

Осакский залив
яп. 大阪湾

Спутниковый снимок Осакского залива
Характеристики
Тип заливазалив 
Площадь1500 км²
Наибольшая глубина197 м
Средняя глубина27 м
Впадающие рекиЯмато, Йодо, Муко
Расположение
34°30′32″ с. ш. 135°10′13″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияВнутреннее Японское море
Страна
  •  Япония
ПрефектурыХиого, Осака
Осакский залив
 Медиафайлы на Викискладе

География


Осакский залив принадлежит к внутренним заливам. На востоке он врезается полукругом в Осакскую равнину, на севере окружён горами Рокко, на юге — горами Идзуми, а на западе — островом Авадзи. На северо-востоке он соединён проливом Акаси с Харимским морем, а на юге — с Тихим океаном через пролив Кии.

Форма Осакского залива эллиптическая. Протяжённость с северо-востока на юго-запад составляет 60 км, а с северо-запада на юго-восток — 30 км. Площадь залива составляет 1447 км²[2]. Западное дно глубже восточного. Средняя глубина — 27 м[3] или 30,4 м[2]. Самое глубокое место находится в районе пролива Китан и достигает 197 м[3]. Наибольшая скорость течения — 12 км/ч в районе пролива Акаси. Средняя разница между приливом и отливом составляет 69 см. Наивысшее поднятие воды было зафиксировано 21 сентября 1934 года во время тайфуна — 4,6 м. Эта высота является стандартом для защитных дамб в прибрежных районах.


История


Осакский залив в прошлом назывался «заливом Тину», от японского названия дальневосточных морских карасей тину. Древние японцы любовались его белоснежными пляжами и сосновыми берегами, которые были воспеты во многих японских песнях. Самыми живописными считались местности Сума (яп. 須磨), Майко (яп. 舞子) и Хамадэра (яп. 浜寺). Однако с XX века большинство пейзажей были утрачены из-за рекультивации прибрежных зон для развития промышленности.

Другим названием Осакского залива было «залив Нанива», что в переводе означало «рыбный сад»[источник не указан 24 дня]. В древности в заливе ловили в большом количестве пагров, камбалу, креветки, крабов, скорпен, осьминогов, судаков и другие виды, количество которых превышало две сотни. С XIX века количество улова рыбы и морепродуктов уменьшилось, однако он остаётся сравнительно большим и составляет 20 % от всего вылова во Внутреннем Японском море.

Ещё со времён палеолита Осакский залив был важным транспортным узлом на пути из Западной Японии в Восточную. Благодаря этому на его берегах возникло много портов, таких как Осака, Хёго, Сакаи, Кобе, Нисиномия, Амагасаки и другие. Самыми крупными из них являются Осака и Кобэ. В портовых зонах этих городов расположены промышленные предприятия и аэропорты. Наибольшим из аэропортов является Международный аэропорт Кансай, построенный на искусственном острове, насыпанном посреди залива близ города Осака.


Примечания


  1. Лист карты I-53-55 Сакаи. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1961 год. Издание 1969 г.
  2. 3.大阪湾 (яп.). www.env.go.jp. Дата обращения: 2 декабря 2022.
  3. 大阪湾 (яп.). kotobank.jp. Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[en] Osaka Bay

Osaka Bay (大阪湾 Ōsaka-wan Japanese: [oːsakaꜜwaɴ]) is a bay in western Japan. As an eastern part of the Seto Inland Sea, it is separated from the Pacific Ocean by the Kii Channel and from the neighbor western part of the Inland Sea by the Akashi Strait. Its western shore is formed by Awaji Island, and its northern and eastern shores are part of the Kansai metropolitan area.
- [ru] Осакский залив



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии