geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Ма́лая Во́локовая (фин. Maattivuono) — губа в Варяжском заливе Баренцева моря. Ограничена с северо-востока полуостровом Средним. Административно относится к Мурманской области России.

Малая Волоковая

Вид на Малую Волоковую губу с полуострова Средний
Характеристики
Тип заливаГуба 
Длина береговой линииоколо 21 км
Средняя величина прилива2 м
Наибольшая глубина141 м
Расположение
69°40′30″ с. ш. 31°44′33″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияВаряжский залив
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
РайонПеченгский район
Малая Волоковая
Малая Волоковая

Описание


Малая Волоковая губа на карте полуострова Рыбачий
Малая Волоковая губа на карте полуострова Рыбачий

Имеет вытянутую, сужающуюся к юго-востоку форму. Длина — 8 километров, ширина — до 3,8 километра. На западе губа условно ограничена мысами Волоковый на севере и Хирвасниеми на юге. Длина береговой линии около 20 километров. Глубина — до 141 метра в западной части и около 95-110 метров в центральной части. Берега скалистые, покрытые тундровой растительностью. С окрестных возвышенностей в губу впадает несколько ручьёв. Высота прилегающих сопок достигает 120—160 метров. От южного окончания губы начинается хребет Мустатунтури, высотой до 262 метров.

В юго-восточной части Малой Волоковой лежит несколько небольших островов, а вдоль всего побережья — множество надводных и осыхающих камней. В залив вдаётся несколько мысов — Каммиониеми, Пунайненниеми, Сантеринниеми, Ахкиониеми и другие. В южной части губы расположен небольшой, длиной всего около 500 метров, фьорд Питкявуоно.


История


В настоящее время населённых пунктов на Малой Волоковой нет. С конца XIX века до начала XX века на побережье губы находилась колония Малая Мотка. По переписи 1888 года в колонии проживало 32 человека — 15 финнов и 17 саамов[1]. Постройки колонии сохранялись до 1940-х годов. С 1920 по 1944 год, когда территория юго-западного берега губы принадлежала Финляндии (в составе региона Петсамо), здесь была расположена пограничная застава Казарма Ивари. А на западном берегу Малой Волоковой в период 1940—1941 годов дислоцировались 5-я и 6-я заставы 100-го пограничного отряда НКВД СССР.

Во время Великой Отечественной войны по губе проходила линия фронта, советские войска занимали территорию полуострова Средний, а войска Германии — юго-западный материковый берег. На западном берегу залива проходили высадки разведотрядов Северного Флота СССР. Так, 29-31 марта 1943 года на западном берегу губы произошёл бой между немецкими пограничниками и советской разведгруппой капитана Юневича. В память об отважных действиях советских солдат на месте боя и в районе, где дислоцировалась 6-я погранзастава, были возведены обелиски.

В ходе Петсамо-Киркенесской наступательной операции на южном берегу губы Северным флотом был высажен тактический морской десант в губе Малая Волоковая 9—10 октября 1944 года.[2]


Этимология


Название губы происходит от слова «волок» и связано с тем, что через перешеек между губой Малая Волоковая и губой Кутовой по системе озёр и ручьёв (озеро Чернявка, ручьи Кайраярви, Йаухонокаярви и Переярви) ранее перетаскивались суда. В 1977 году здесь был проведён специальный эксперимент, показавший, что по перешейку длиной 5,5 километра можно было перетащить средних размеров рыбацкое судно за 4 с небольшим часа.


Карты



Источники



Примечания


  1. Михаил Григорьевич Орешта. Осиротевшие берега. — Мурманск: Мурманское издательско-полиграфическое предприятие "Север", 1998. 1000 экз.
  2. Егоров Г. М. Северный флот в Петсамо-Киркенесской операции. // Военно-исторический журнал. — 1974. — № 10. — С.28-33.

Литература



На других языках


[en] Malaya Volokovaya

Malaya Volokovaya (Russian: Малая Волоковая, ) is a fjord on the northwestern coast of the Kola Peninsula, Murmansk Oblast, Russia.[1]
- [ru] Малая Волоковая



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии