geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Маду́рский пролив (индон. Selat Madura), реже пролив Маду́ра — пролив в акватории Малайского архипелага между индонезийскими островами Ява и Мадура. Относится к акватории Яванского моря.

Мадурский пролив
индон. Selat Madura

Мадурский пролив — вид с яванского берега, из восточного пригорода Сурабаи
Характеристики
Ширина3 км
Наибольшая глубина82 м
Расположение
7°06′55″ ю. ш. 112°39′33″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЯванское море
Разделяетострова Ява и Мадура 
Страна
  •  Индонезия
ПровинцияВосточная Ява
РайоныСурабая, Гресик
Мадурский пролив
 Медиафайлы на Викискладе

На яванском берегу пролива находится Сурабая — второй по численности населения город и второй по значимости порт Индонезии. В 2009 году через пролив был построен мост Сурамаду.

В некоторых западных и старых индонезийских источниках пролив фигурирует как Сурабайский (англ. Surabaya Strait, индон. Selat Surabaya), однако это название не принято в официальной картографии.


Географическое положение


Физическая карта острова Мадура. Мадурский пролив находится в левой нижней части карты
Физическая карта острова Мадура. Мадурский пролив находится в левой нижней части карты
Туземные лодки у яванского берега пролива. Фотография конца 1920-х годов
Туземные лодки у яванского берега пролива. Фотография конца 1920-х годов

Пролив отделяет остров Мадура от более крупного острова Ява, находящегося от него к юго-западу. Оба острова относятся к Малайскому архипелагу и находятся в его юго-западной части. Относится к акватории Яванского моря Тихого океана — в него ведут оба выхода пролива — северо-западный и юго-восточный. Минимальная ширина пролива составляет около 3 км, максимальная глубина — 82 м. В восточной части пролива имеется небольшое количество мелких островов и коралловых рифов[1][2].

Примечательный рассказ о происхождении Мадурского пролива содержится в яванской исторической поэме Нагаракертагама, датируемой 1365 годом. По сведениям автора поэмы, пролив между Явой и Мадурой, которые изначально якобы были единым островом, образовался в 202 году в результате мощного землетрясения. Какого-либо научного подтверждения эта версия не имеет[3][4].

В административном плане как яванское побережье пролива, так и остров Мадура относится к индонезийской провинции Восточная Ява. Оба побережья принадлежат к числу наиболее густонаселённых районов Индонезии. На яванском находится Сурабая — второй по численности населения и социально-экономическому значению город и второй по объёмам оборота порт страны, который вместе с пригородами образует многомиллионную агломерацию. На мадурском — несколько небольших городков и множество населённых пунктов сельского типа[5].


Природные условия


Вид на пролив из сурабайского порта Уджунг
Вид на пролив из сурабайского порта Уджунг

Природные условия пролива в целом сходны с природными условиями прилегающих акваторий Яванского моря. Температура воды здесь составляет около 28 °C и практически не подвержена сезонным колебаниями. Солёность же воды достаточно заметно колеблется в зависимости от направления муссонных ветров: в период северо-западных муссонов (январь — март) этот показатель составляет около 32 ‰, тогда как в период юго-восточных (июль — сентябрь) достигает 34 ‰. В течение всего года солёность у яванского берега несколько ниже, чем у мадурского: опреснение происходит за счёт впадения с этой стороны в пролив нескольких рек, наиболее полноводной из которых является Брантас[en]. Наносами этих рек также объясняется большое количество илистых отложений на дне пролива[6][7]. Для движения водных масс характерно сочетание сезонных муссонных течений с приливными течениями, имеющими полусуточную амплитуду и максимальная скорость около 2,8 км/ч[1].

Ихтиофауна пролива достаточно разнообразна. В его водах зафиксировано присутствие 78 биологических видов, 26 из которых относятся к числу промысловых рыб и морепродуктов. Серьёзный ущерб местной экосистеме наносят обильные промышленные сбросы предприятий, расположенных на яванском берегу — главным образом, в Сурабае и её пригородах, а также по течению реки Брантас. Некоторому оздоровлению экологической обстановки способствует программа очистительных мероприятий, осуществляемая властями провинции Восточная Ява[7][8].


Экономическое и транспортное значение


С учётом плотной заселённости и высокой степени хозяйственной освоенности прилегающих к проливу территорий, его экономическое и транспортное значение является весьма большим. Его акватория исторически служит зоной активного рыболовства. На мадурском берегу с середины XIX века ведется масштабная добыча соли. С 2001 года на шельфе пролива индонезийскими и зарубежными сырьевыми компаниями осуществляется разработка нефте-газового месторождения Ойонг[9][10].

Судоходство весьма активно, однако его возможности ограничены сравнительно небольшими глубинами пролива. Высокой интенсивностью отличается паромная переправа, яванский терминал которой находится в сурабайском портовом районе Уджу́нг (индон. Ujung), а мадурский в населённом пункте Кама́л (индон. Kamal). Основной пассажирооборот обеспечивают десятки тысяч мадурцев, ежедневно приезжающие на работу в Сурабаю и её пригороды[1][11][5].

Паром, отходящий из Сурабаи на Мадуру
Паром, отходящий из Сурабаи на Мадуру

В июне 2009 года был введён в эксплуатацию мост Сурамаду, соединивший берега пролива, строившийся в течение пяти лет. Имея протяжённость 5438 м, он стал самым длинным мостом в Индонезии. Для сохранения прежних возможностей судоходства вдоль пролива высота центрального свода Сурамаду была доведена до 35 м[11][12].

Открытие моста значительно сократило время транспортного сообщения между Мадурой и Явой и расширило возможности пассажиро- и грузоперевозок. Была заметно снижена нагрузка на паромную и судоходную переправу, однако в силу высоких тарифов на проезд по мосту эти переправы по-прежнему сохраняют свою востребованность[5].

Поскольку Сурабая является одной из двух главных баз ВМС Индонезии, пролив регулярно используется для военно-морских нужд: здесь проходят военные корабли, проводятся учения и другие военные мероприятия[2]. 12 октября 2008 года в рамках военно-морского шоу в честь 63-й годовщины создания вооружённых сил Индонезии сто бойцов спецподразделения индонезийских ВМС совершили заплыв в проливе Мадура, стартовав с корабля, стоявшего примерно в километре от яванского берега и финишировав у причальной стенки военного порта Сурабаи[13].


Примечания


  1. Sailing Directions, 2005, p. 91.
  2. Siswa Penyelam TNI AL Arungi Selat Madura (индон.). TNI (7 марта 2011). — Официальный сайт Министерства обороны Республики Индонезии. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  3. Шауб, 1992, с. 38.
  4. Encyclopaedia of Islam, 1993, Vol. 5, p. 103.
  5. Latar Belakang (индон.) (недоступная ссылка). BPWS. — Официальный сайт Совета по развитию сурабайско-мадурского района. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  6. Introduction to the Jawa Sea, 2007, p. 5.
  7. Oyong, 2004, p. 8.
  8. Petrus Riski. Sensus Sungai Ecoton, Kali Brantas Mulai Menunjukkan Pemulihan (индон.). Mongabay Indonesia (10 сентября 2014). Дата обращения: 14 мая 2015.
  9. Ricklefs & Nugraha, 2008, p. 292.
  10. Oyong, 2004, p. 1, 8.
  11. Zamharir Basuni. Kisah Pimpinan Proyek Pembangunan Jembatan Suramadu (индон.) (PDF) (недоступная ссылка). Balai Besar Pelaksaanan Jalan Nasional V. Ditjen Bina Marga, Departemen Pekerjaan Umum. Дата обращения: 14 мая 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.
  12. Main Span (индон.) (недоступная ссылка). BPWS. — Официальный сайт Совета по развитию сурабайско-мадурского района. Дата обращения: 23 июня 2015. Архивировано 23 июня 2015 года.
  13. Seratus 100 Perenang Tempur Seberangi Selat Madura (индон.). Antara (12 октября 2008). — Официальный сайт индонезийского информационного агентства «Антара». Дата обращения: 23 июня 2015.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии