geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Залив Кула расположен в Западной провинции меланезийского государства Соломоновых Островов. С запада он ограничен островом Коломбангара, с юго-запада — островом Арундел, с юга и с востока от него находится остров Нью-Джорджия. На севере соединяется с проливом Нью-Джорджия, а на юго-западе проливом Блэкетт — с заливом Велья и Соломоновым морем. В южной части, между островами Арундел и Нью-Джорджия, от него ответвляются два узких, последовательно продолжающих друг друга пролива — Хэторн и Даймонд.

Залив Кула
англ. Kula Gulf
Характеристики
Тип заливабухта 
Расположение
8°03′38″ ю. ш. 157°15′45″ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииСоломоново море, Тихий океан
Страна
  •  Соломоновы Острова
Залив Кула
Залив Кула на карте островов Нью-Джорджия
Залив Кула на карте островов Нью-Джорджия

Берега и гидрография залива


Для береговой линии залива Кула характерны обрывистые берега на западе и, в меньшей мере, на востоке. В районе мыса Ндукондуко (западный берег острова Нью-Джорджия), между осыхающим прибрежным рифом, находится якорная стоянка. Она находится примерно в трёхстах метрах от илистого и песчаного берега, места впадения маленькой речки Пундакона.

В 5,5 километрах на юго-запад от мыса Ндукондуко находится узкая и извилистая бухта Иногаи шириной около 200 метров на входе и в дальнейшем сужающаяся до менее чем 90 метров. Ещё далее, в том же юго-западном направлении находятся бухта Баироко, а за ней небольшой залив Сандей.


История


В период Второй мировой войны акватория залива стала ареной нескольких морских сражений между Императорским флотом Японии и флотом США, из которых наиболее значительными столкновениями стали битвы 6 марта 1943 года и 6 июля 1943 года. Из прибрежных боёв кампании на островах Нью-Джорджия следует выделить бой в бухте Байроко 20 июля 1943 года.


Литература



На других языках


[en] Kula Gulf

Kula Gulf is a waterway in the Western Province of the Solomon Islands. It lies between the islands of Kolombangara to the west, Arundel Island (Kohinggo) to the southwest, and New Georgia to the south and east. To the north, it opens into New Georgia Sound ("the Slot"). To the southwest, it connects via Blackett Strait to Vella Gulf and the Solomon Sea.
- [ru] Кула (залив)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии