geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Индепенденс-фьорд (дат. Independence-fjorden) — крупный фьорд в Гренландии (Дания).

Индепенденс-фьорд
дат. Independence-fjorden

Вид со спутника
Характеристики
Тип заливафьорд 
Расположение
82°08′00″ с. ш. 28°00′00″ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияМоре Ванделя
Страна
  •  Дания
АвтономияГренландия
Индепенденс-фьорд
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Индепенденс-фьорд находится в северо-восточной части Гренландии, с севера граничит с Землёй Пири. Длина фьорда составляет около 200 километров, средняя ширина — около 30 км. Устье фьорда открывается в море Ванделя (акватория Северного Ледовитого океана). Впервые фьорд был нанесён на карту 4 июля 1892 года в День независимости США американским исследователем Робертом Пири, что и дало название фьорду.


Исследование


Открывший фьорд Роберт Пири посчитал его не замкнутой акваторией, а частью пролива, отделяющего от Гренландии некий архипелаг, лежащий к северу. В этой связи новооткрытый географический объект получил название не фьорда, а залива, и в этом качестве фигурировал на картах до середины 1910 годов.

Исследование фьорда началось в начале XX века, первая заметная работа по этой теме принадлежит Кристиану Бендиксу Тострупу, который опубликовал в 1911 году своё «Этнографическое описание эскимосских поселений и каменных руин в северо-восточной Гренландии». В 1912 году побережье этой части Гренландии исследовали датчане Кнуд Расмуссен и Петер Фрейхен[en], которые доказали, что Индепенденс-фьорд является замкнутой акваторией, пролива Пири не существует, а лежащая к северу Земля Пири является полуостровом, образующим северную оконечность Гренландии. Они подробно задокументировали данные о температуре, льде, скалах, а также обнаружили остатки самого северного на тот момент эскимосского поселения, являвшегося самым северным постоянным поселением человека на Земле[1].

По берегам фьорда обнаружены многочисленные остатки стоянок и жилищ палеоэскимосов. По датам существования эти памятники археологии разделены датским исследователем-археологом Эйгилом Кнутом[en] на Первую культуру Индепенденса и Вторую[en][2].

Северное побережье фьорда (южная часть Земли Пири) была населена Первой культурой (2400—1800 г. до н. э.) палеоэскимосов, их жилища были построены из камней и костей, они промышляли охотой, преимущественно на овцебыков и зайцев. Более молодые (1800—1300 г. до н. э.) остатки Первой культуры найдены на южном побережье Индепенденса. Там же обнаружены следы жизни Второй культуры (800—200 г. до н. э.) — их способы постройки жилищ, предметы быта, другие артефакты несколько отличаются от предшественников.


См. также



Примечания


  1. Игорь Муромов «100 великих путешественников: Расмуссен Кнуд Йохан Виктор» Архивная копия от 1 апреля 2018 на Wayback Machine (рус.) на сайте fisechko.ru
  2. What is Independence I? Архивная копия от 1 апреля 2018 на Wayback Machine (англ.) на сайте elfshotgallery.blogspot.ru

Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии