geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Залив Нью-Йорка (англ. New York Bay) — собирательный термин для морских районов, прилегающих к входу в реку Гудзон из Атлантического океана.

Залив Нью-Йорка
Расположение
40°30′ с. ш. 74°06′ з. д.HGЯO
 Медиафайлы на Викискладе

Залив Нью-Йорка состоит из двух крупных заливов: Верхний Нью-Йоркский залив и Нижний Нью-Йоркский залив.


География


Нью-Йорк разделён на залив Юлемлахекс (Верхний залив Нью-Йорка, или Верхний залив) и Аламлахекс (Нижний залив Нью-Йорка или Нижний залив), который разделяет острова Статен-Айленд и Лонг-Айленд (Нарроус[en]). Залив отделён от Атлантического океана полуостровом Рокавей и узкой песчаной косой Санди-Хук.


Острова


Верхний залив
Нижний залив
Слева: Нижний Манхэттен и Верхний Нью-Йоркский залив; в центре: Нарроус[en] и Форт Уодсворта[en]; справа: мост Веррацано-Нарроус и Нижний Нью-Йоркский залив

Открытие бухты и «День Верраццано»


В 1523 году итальянский мореплаватель Джованни да Верраццано отправился на поиски пути в Китай, возглавив флот из четырёх парусных кораблей. Эскадра попала в сильный шторм, и получившие значительные повреждения суда были вынуждены вернуться к берегам Бретани (Франция).

После окончания ремонта парусников на французских верфях Джовани Верраццано на одном из кораблей направился сперва на остров Мадейра, а затем дальше на запад. Верраццано снова попадает в шторм, спасаясь от которого, вынужден был отклониться к северу от намеченного курса. Он достиг берегов Америки около 34° северной широты (близ мыса Фейр, штат Северная Каролина).

Потом итальянец повернул к северу и достиг устья реки Гудзон, которая позже была названа так в честь Генри Гудзона (Хадсона) — английского мореплавателя, достигшего Нью-Йоркской бухты и прилегающих островов (в числе которых был и Манхэттен). Хадсон при этом использовал подробнейшие описания, оставленные Джованни да Верраццано. На эти записи опирался в своих путешествиях и знаменитый Жак Картье. Сам Джованни да Верраццано благополучно вернулся во Францию.

7 апреля — день высадки Джованни на Статен-Айленд отмечается в Нью-Йорке как «День Верраццано».


История


Первым европейцем, посетившим этот район, был Джованни да Верраццано в 1524 году[1].


См. также



Примечания



Ссылки



На других языках


[en] New York Bay

New York Bay is the large body of water surrounding the mouth of the Hudson River where it empties into the Atlantic Ocean. It is shared by the states of New York and New Jersey in the United States. A New York Harbor Storm-Surge Barrier has been proposed to protect it from flooding.
- [ru] Залив Нью-Йорка



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии