geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Залив Леди-Франклин (англ. Lady Franklin Bay) — арктический залив в регионе Кикиктаалук, Нунавут, Канада. Находится в проливе Нэрса к северу от мыса судьи Дэйли и вдаётся в восточный берег острова Элсмир общим направлением юго-юго-запад. На северном берегу устья залива находится Форт Конгер — бывший лагерь арктической экспедиции А. Грили, ныне внесённый в список строений федерального значения Канады (Federal Heritage Buildings)[1].

Залив Леди-Франклин
англ. Lady Franklin Bay
Характеристики
Тип заливазалив 
Расположение
81°32′28″ с. ш. 65°57′26″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Канада
ТерриторияНунавут
РайонКикиктани
Залив Леди-Франклин
Залив Леди-Франклин

География


Залив Леди-Франклин простирается в направлении с северо-востока на юго-юго-запад и вдаётся в сушу примерно на 100 км от залива Холла; ширина в наиболее широкой части около 20 км[2]. В первой трети бассейна залив разделяется на несколько рукавов, более южный и протяжённый из которых носит название Арчер-Фьорд (Archer Fiord), а северный Конибиар-Бэй (Conybeare Bay). В северной части устья залива, напротив небольшого островка Беллот, находится ещё одно ответвление, именуемое заливом Дискавери[3].

Ландшафт, окружающий залив Леди-Франклин, представляет собой бесплодные скалы с ледниковыми отложениями на вечной мерзлоте. В заливе, находящимся в ~ 500 км севернее полярного круга, большую часть года вода скована льдом, и только в редких случаях возможна навигация.

Климат типичен для арктической окраины: короткое холодное лето с небольшим количеством осадков.


История


Из доподлинно известных источников, первыми зашедшими в залив были участники британской арктической экспедиции Нэрса на кораблях «Алерт» (H.M.S. Alert) и «Дискавери» (H.M.S. Discovery). Они же заложили первое депо (склад продовольствия на случай потери судна) на небольшом острове Беллот, которого достигли 25 августа 1875 года. «Алерт», воспользовавшись «окном» в навигации, сумел дойти к 31 августа до мыса Шеридан[en], в то время как «Дискавери» оставался на рейде вблизи одноимённой бухты. Осенью и весной (1876 г.) лейтенант Арчер с «Дискавери» совершил несколько непродолжительный путешествий вглубь залива и открыл фьорд, получивший позже его имя[3].

Следующей арктической экспедицией, посетившей залив, стала американская научно-исследовательская экспедиция под руководством лейтенанта Адольфа Грили, которая построила на северном побережье залива свою базу, получившую название форт Конгер в честь сенатора Омара Конгера. Экспедиция была организована военным ведомством США в рамках первого Международного полярного года. Её целью было создание метеорологической станции на севере Канадского Арктического архипелага и проведение метеорологических, астрономических и магнитных наблюдений, а также геологических и геодезических работ. В результате санных походов трое её участников достигли самой северной на то время широты 83°24' на 40° з. д. Из-за проблем с навигацией в проливе Кеннеди летом 1882 и 1883 годов, в результате чего суда поддержки не смогли достичь базы полярников, им самим в надежде на спасение в августе — октябре 1883 года пришлось самостоятельно пробираться на юг, а затем при крайне скудных запасах продовольствия провести вынужденную зимовку на острове Пим, во время которой от голода и истощения погибли 18 из 25 участников экспедиции. Семь выживших (один из которых позже скончался), в том числе руководитель экспедиции, были спасены 22 июня 1884 года. Экспедиция Грили считается одной из наиболее трагических в истории полярных исследований[4].

Залив Леди-Франклин назван в честь леди Франклин, — жены британского полярного исследователя сэра Джона Франклина, чья арктическая экспедиция пропала без вести в поисках Северо-Западного прохода. Леди Франклин получила международную известность за финансирование целого ряда экспедиций по поиску мужа, а также как первая из женщин, удостоенных золотой медали Королевского географического общества.


Примечания


  1. Quttinirpaaq National Park of Canada (англ.). pc.gc.ca. Дата обращения: 27 февраля 2010.
  2. Lady Franklin Bay (англ.) (недоступная ссылка). The Columbia Gazetteer of North America. bartleby.com (2000). Дата обращения: 6 мая 2009. Архивировано 27 ноября 2005 года.
  3. England, John. The First Expeditions to Lady Franklin Bay, Northeast Ellesmere Island, N. W. T., Canada (англ.) // Arctic and Alpine Research. — University of Colorado, 1973. Vol. 5, no. 2. P. 133—144. — doi:10.1080/00040851.1973.12003688.
  4. ABANDONED. THE STORY OF THE GREELY ARCTIC EXPEDITION (1881-1884) (англ.) (недоступная ссылка). Arctic Institute of North America. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.

Литература



На других языках


[en] Lady Franklin Bay

Lady Franklin Bay is an Arctic waterway in Qikiqtaaluk Region, Nunavut, Canada. The bay is located in Nares Strait northwest of Judge Daly Promontory and is an inlet into the northeastern shore of Ellesmere Island.
- [ru] Залив Леди-Франклин



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии