geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Губа́ Но́льде[1] — залив Восточно-Сибирского моря, расположенный на границе Чаунского и Шмидтовского районов Чукотского автономного округа России.

Губа Нольде
Характеристики
Тип заливаГуба 
Средняя глубина1,5-2,5 м
Впадающая рекаКэвеем
Расположение
69°50′59″ с. ш. 173°09′05″ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииВосточно-Сибирское море, Северный Ледовитый океан
Страна
  •  Россия
Субъект РФЧукотский автономный округ
РайонЧаунский район
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Губа Нольде
Чукотский автономный округ
Чукотский автономный округ
Губа Нольде

Была обследована и нанесена на карту 13 сентября 1911 года, получила название в честь первооткрывателя полярного исследователя барона Б. А. Нольде[2].


Топография


С севера и северо-востока губа прилегает к полуострову Аачим, на западе — к полуострову Перкайон, на юге ограничена дельтой реки Кэвеем, на востоке — аллювиальной долиной реки Пегтымель. Высшая точка в районе участка — гора Перкайон (303 м).

Расстояние до посёлка Мыс Шмидта составляет 300 км, до города Певек — 115 км.


Гидрология


Акватория губы отделена от берега нешироким галечным пляжем и участками прибрежных низменностей, в которых часто встречаются небольшие, но глубокие термокарстовые озёра.

Акватория залива свободна ото льда с июля по сентябрь, при этом отмечается частый заход дрейфующих льдин. Граница паковых льдов проходит в среднем в 50 км севернее.


Климат


Климат в районе участка арктический, суровый. Среднемесячная температура воздуха зимой составляет от −25 до −28 °C при абсолютном минимум −45 °C, безморозные периоды не фиксировались. Среднемесячные температуры воздуха летом от +1,7 °C до +3,2 °C, часты туманы. Снежный покров устанавливается как правило в конце сентября, но иногда и на месяц раньше.

В любое время года постоянно дуют сильные ветры, ясная и спокойная погода редко держится более одних суток.


Фауна


Особенностью прибрежной фауны является место гнездования здесь множества птиц, всего их обнаружено 46 видов из 8 отрядов. Из млекопитающих обитают — белый медведь, морж, кольчатая нерпа, песец, заяц-беляк, лемминг.


Примечания


  1. Словарь названий гидрографических объектов России и других стран — членов СНГ / под ред. Г. И. Донидзе. М.: Картгеоцентр — Геодезиздат, 1999. — С. 323. — ISBN 5-86066-017-0.
  2. Леонтьев В. В., Новикова К. А. Топонимический словарь Северо-Востока СССР / науч. ред. Г. А. Меновщиков; ДВО АН СССР. Сев.-Вост. комплекс. НИИ. Лаб. археологии, истории и этнографии. — Магадан: Магад. кн. изд-во, 1989. — С. 277. — 456 с. 15 000 экз. — ISBN 5-7581-0044-7.

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии