geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Губа Андреева — губа на Мурманском берегу Баренцева моря[1]. Вдаётся в северо-западную часть берега губы Западная Лица[1]. Открыта к югу, вдается в материк на 1,1 км[1]. Ширина у входа 0,75 км[1]. Максимальная глубина свыше 50 м[1].

Губа Андреева
Характеристики
Тип заливаГуба 
Расположение
69°27′12″ с. ш. 32°21′58″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияБаренцево море
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
Районгородской округ ЗАТО город Заозёрск
Губа Андреева
Губа Андреева

Общие сведения


Названа в честь Н. П. Андреева (1850—1906) — врача шхуны «Бакан»[2].

В губу впадает несколько ручьёв[1]. Берега губы в основном низменные, с возвышениями из каменистых сопок до 100 м высотой[1]. Глубина залива постепенно уменьшается к вершине губы[1].

Населённых пунктов на берегах губы нет. Административно бухта входит в городской округ ЗАТО город Заозёрск Мурманской области России.


Проблема отходов


На западном берегу залива была расположена 569-я береговая техническая база Северного флота России, введённая в эксплуатацию в 1961 году[2]. За годы Холодной войны на базе скопилось большое количество отработанного топлива, извлеченного из реакторов ядерных ПЛАРБ Северного флота СССР[3].

В феврале 1982 года на хранилище отработанного ядерного топлива произошла радиационная авария, в результате которой в воды губы Андреева и Баренцева моря вытекло около 700 тыс. тонн высокорадиоактивной воды.

По мнению наблюдателей, склад ядерных отходов, содержащийся в условиях недостаточного финансирования, представляет серьёзную опасность катастрофы, сравнимой по масштабам с аварией на Чернобыльской АЭС[3].

27 июня 2017 года был введён в эксплуатацию промышленный комплекс, предназначенный для извлечения отработанного ядерного топлива из хранилищ базы. Ядерные отходы будут отправляться на переработку и захоронение в Челябинскую область на комбинат «Маяк». Средства для финансирование проекта в объёме около 100 млн долл. США выделил международный консорциум под эгидой Европейского банка реконструкции и развития. Предполагаемый срок полной очистки хранилищ составляет 5 лет[3].


Примечания


  1. Лист карты R-36-89,90 Заозерный. Масштаб: 1 : 100 000. Издание 1981 г.
  2. Андреева губа // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 234.
  3. «Как Запад помогает России справиться с „морским Чернобылем“». www.bbc.com. Дата обращения: 1 января 2020., Би-Би-Си, 28.06.2017.

Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии