geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Гуажара́[1][2] (порт. Baía do Guajará) — бухта залива Маражо (устье реки Пара)[1] на северо-востоке Бразилии[3].

Гуажара
порт. Guajará

Вид на бухту Гуажара у города Белен
в октябре 2016 года
Характеристики
Тип заливабухта 
Впадающие рекиГуама, Можу, Акара
Расположение
1°25′52″ ю. ш. 48°30′55″ з. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияМаражо
Страна
  •  Бразилия
ШтатПара
МуниципалитетыБелен, Баркарена
 Медиафайлы на Викискладе

География


Бухта является устьем сразу двух рек — Гуамы (впадающей в её южный конец с востока), и сливающейся с рекой Можу реки Акара (впадающей в её южный конец с юга). На западе бухту от реки Пара отделяют острова Онсас и Арапиранга (отделённые от материка проливом Карнапихо), а также лежащие немного севернее Асу, Котежуба и Карататеуа. На севере бухта открывается в залив Маражо; восточный край входа в бухту образует крупный остров Москейру.

На восточном берегу бухты находится город Белен. По бухте проходит граница между муниципалитетами Белен и Баркарена.


История


12 января 1616 года португальские корабли «Санта Мария да Канделария», «Санта Мария дас Грасас» и «Ассунсан» бросили якорь в бухте Гуажара (которую они ошибочно приняли за основное русло Пары), и Франсиску Калдейра Кастилу Бранку[pt] провозгласил основание колонии Фелиц-Лузитания, а инженер Франсиску Фриаш Мескита начал возведение форта Пресипио[pt].


Примечания


  1. Лист карты A-22-Б (Ю. П.). Масштаб: 1 : 500 000.
  2. Правила ударения // Инструкция по русской передаче географических названий Португалии и Бразилии / Сост. И. П. Литвин; Ред. К. Т. Бойко. М., 1974. — С. 21—23. 300 экз. (альтернативная ссылка)
  3. Бразилия : Общегеографическая карта : Масштаб 1:5 000 000 / ред. Л. Н. Колосова. — Москва, Омск: Роскартография, 1993. — (Страны мира «Америка»).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии