geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Вели́кая га́вань (мальт. Il-Port il-Kbir) — крупнейшая гавань на Мальте, известная также под своим английским названием Гранд-Харбор. В качестве гавани её использовали в древности ещё финикийцы, а позже она была существенно улучшена, появились доки, пристани и укрепления.

Великая гавань
мальт. Il-Port il-Kbir

Вид на морской порт в Великой гавани.
Характеристики
Тип заливагавань 
Расположение
35°53′42″ с. ш. 14°31′14″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияСредиземное море
Страна
  •  Мальта
Великая гавань
 Медиафайлы на Викискладе

Великая гавань в течение 268 лет имела большое стратегическое значение для госпитальеров, а также не утратила его после прихода на остров британцев.

23 сентября 1551, 1555 или 1556 года (согласно различным источникам), по Великой гавани прошёл разрушительный смерч (F3/TORRO7)[1]. Сформировавшийся над водой смерч потопил множество кораблей (в том числе и 4 корабля Мальтийского ордена), после чего вышел на сушу и убил около 600 человек. Несмотря на название смерча, столицы Мальты — Валлетты — в то время не существовало, поскольку Великий магистр мальтийских рыцарей лично заложил первый камень в ее основание 28 марта 1566 года.

Великая гавань стала полем битвы между госпитальерами и турками во время Великой осады Мальты в 1565 году. В годы Второй мировой войны в течение блокады Мальты, многие доки и военные сооружения в гавани, включая Форт Святого Эльма, были разрушены войсками нацистского блока, в частности Италией и Германией. Также крупный ущерб был нанесён Валлетте и ещё трём близлежащим городам.

После ухода с острова британской армии гавань потеряла своё военное значение, но по-прежнему остаётся активным в плане международной торговли.

На северо-западе гавань замыкает полуостров Ссебаррас, на котором располагается часть Валлетты и её пригорода Флорианы. Этот полуостров также разделяет Великую гавань с гаванью Марсаксетт. Юго-восточный берег гавани сформирован множеством бухт и мысов, со стороны которых в гавань впадают четыре небольших ручья. Также на этой стороне располагаются города Коспикуа, Биргу и Сингея. Большинство населения Мальты живёт в радиусе трёх километров от Великой гавани, что делает этот район самым густонаселённым в стране, а также одним из самых плотно заселённых в Европе.


Панорама гавани


Великая гавань если смотреть со стороны садов Верхней Барракки
Великая гавань если смотреть со стороны садов Верхней Барракки

Галерея



Примечания


  1. TORRO — British & European Tornado Extremes (англ.) (недоступная ссылка). www.torro.org.uk. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 2 августа 2015 года.

На других языках


[en] Grand Harbour

The Grand Harbour (Maltese: il-Port il-Kbir; Italian: Porto Grande), also known as the Port of Valletta,[1] is a natural harbour on the island of Malta. It has been substantially modified over the years with extensive docks (Malta Dockyard), wharves, and fortifications.[2]
- [ru] Великая гавань



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии