geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Бухта Святого Юлиана (исп. Bahía San Julián) — естественная бухта в аргентинской провинции Санта-Крус. На берегу бухты расположен город Пуэрто-Сан-Хулиан с населением 8672 человека на 2014 год.

Бухта Святого Юлиана
исп. Bahía San Julián

Вид на пристань в бухте
Расположение
49°20′57″ ю. ш. 67°44′06″ з. д.HGЯO
Страна
  •  Аргентина
ПровинцияСанта-Крус
Бухта Святого Юлиана

История


Первыми из европейцев бухту посетили испанские мореплаватели под командованием Фернана Магеллана, прибывшие туда 31 марта 1520 года. Магеллан решил остановиться в этих местах на зимовку и назвал бухту Пуэрто Сан-Хулиан. Во время зимовки моряки повстречались с местным населением и вскоре, согласно записям хрониста экспедиции Антонио Пигафетты, вступили с туземцами в конфликт. Также именно здесь некоторые участники экспедиции подняли бунт против Магеллана, и здесь же после его подавления состоялся суд над предводителями мятежников, один из которых был казнён, а двое (капитан одного из кораблей и священник флотилии) были оставлены на берегу.

Позже в бухте останавливались во время своих морских экспедиций такие известные личности, как Фрэнсис Дрейк, Роберт Фицрой и Чарльз Дарвин. Таким образом, целым поколениям моряков Пуэрто Сан-Хулиан был известен как удобная стоянка для кораблей. В 1901 году в районе бухты был основан портовый город.


На других языках


[en] San Julian Bay

San Julian Bay is a curved bay, located next to the city of San Julián in Santa Cruz Province, Argentina.
- [ru] Бухта Святого Юлиана



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии