geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Бука — пролив на северо-востоке Папуа — Новой Гвинеи, отделяющий крупнейший остров Бугенвиль автономного региона Бугенвиль от его второго по величине острова Бука. Соединяет Соломоново море с Тихим океаном.

Бука

Пролив Бука между островами Бугенвиль (слева) и Бука (справа). Фото 1943 года.
Характеристики
Ширина0,3 км
Длина3 км
Расположение
5°25′48″ ю. ш. 154°40′34″ в. д.HGЯO
Разделяетострова Бугенвиль и Бука 
Страна
  •  Папуа — Новая Гвинея
РегионАвтономный регион Бугенвиль
Папуа — Новая Гвинея
Папуа — Новая Гвинея
Бука

На северном берегу пролива расположена временная столица Бугенвиля Бука, на южном — селение Кокопао, в западном конце пролива — густонаселённый островок Сохано. Вдоль обоих берегов проложены дороги.

По проливу курсируют водные такси[1].


История


Пролив является местом множества кораблекрушений.

Перед Второй мировой войной австралийцы с помощью местной рабочей силы построили на Буке, рядом с проливом, взлётно-посадочную полосу, рядом с которой держали небольшие военные силы. Другая, травяная и болотистая полоса (Бонис) была ими расчищена по другую сторону пролива, но никогда не использовалась. Однако австралийцы не были готовы к сопротивлению, и после первых японских бомбёжек эвакуировались. Регион был оккупирован японцами[2].

На аэрофотографии пролива 1943 года (см. карточку) видны построенные японцами (см. Бугенвильская кампания) на месте австралийских взлётно-посадочных полос аэродромы Бука[en] (в центре) и Бонис[en] (слева).

К началу XXI века аэродром Бука, с его единственной взлётно-посадочной полосой с твёрдым покрытием, стал главным аэродромом Бугенвиля, а Бонис был заброшен ещё со времён Второй мировой войны.


Примечания





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии