geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Ботни́ческий зали́в (фин. Pohjanlahti, швед. Bottniska viken) — залив в северной части Балтийского моря, расположенный между западным побережьем Финляндии, восточным побережьем Швеции, отделённый от основной части моря Аландскими островами. Является самым крупным и самым глубоким заливом Балтийского моря.

Ботнический залив
фин. Pohjanlahti, швед. Bottniska viken

Закат над Ботническим заливом у финского побережья
Характеристики
Площадь117 000 км²
Наибольшая глубина295 м
Средняя глубина60 м
Впадающие рекиТурне-Эльв, Далэльвен
Расположение
62°09′18″ с. ш. 19°30′01″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияБалтийское море
Страны
  •  Финляндия
  •  Швеция
РегионыЛапландия, Северная Остроботния, Центральная Остроботния, Остроботния, Сатакунта, Варсинайс-Суоми, Аландские острова, Норрботтен, Вестерботтен, Вестерноррланд, Евлеборг, Уппсала, Стокгольм
Ботнический залив
 Медиафайлы на Викискладе

Солёность залива значительно падает с юга на север. Если в южной части она соответствует солёности Балтийского моря, то в северной она столь низка, что не различается на вкус, и там живут многие пресноводные рыбы.


География


Залив расположен в северной части Балтийского моря, с основной частью которого соединен проливом Сёдра-Кваркен и акваторией, называемой Архипелаговым морем, между которыми расположены Аландские острова. Ботнический залив разделяется на две части Ваасийскими шхерами и мелководьем: Боттенвик (северная) и Боттенхав (южная). Боттенвик и Боттенхав сообщаются проливом Норра-Кваркен[1].

Залив имеет вытянутую в меридиональном направлении форму. Длина составляет 668 км, максимальная ширина — 240 км. В средней части имеет сужение до 75 км (пролив Норра-Кваркен). Максимальные глубины — 295 м в южной части и 124 м в северной части[1].

Берега залива изрезаны, вдоль них расположено множество островов и шхер. Крупнейшие острова — Аланд (на границе), Хайлуото, Реплот и Эугму в Финляндии и Гресё, Хертсён и Хольмён в Швеции.

На поверхности имеется течение против часовой стрелки. На глубине — движение воды из Балтийского моря в сторону Ботнического залива. Средняя температура воды в феврале составляет 0 °C, в августе — 9—13 °C. Вода имеет низкую солёность (1—3 ‰ на севере и 4—5 ‰ на юге) из-за большого поступления пресных вод (181 км³ в год). Ледостав с ноября до начала июля[1].

Крупнейшие реки, впадающие в залив — Кокемяэнйоки, Кюрёнйоки, Оулуйоки, Иййоки, Кемийоки, Турнеэльвен, Каликсэльвен, Лулеэльвен, Питеэльвен, Шеллефтеэльвен, Умеэльвен, Онгерманэльвен, Индальсэльвен, Юнган, Юснан, Далэльвен.

Основные порты: Раума, Пори, Вааса, Коккола, Оулу, Кеми (Финляндия) и Евле, Худиксвалль, Сундсвалль, Умео, Лулео (Швеция).


Уменьшение залива


В районе залива, в особенности в его центральной части, наблюдается один из наиболее значительных на Земле эффектов постледникового подъёма земной коры, в результате чего море отступает и из воды появляются новые шхеры. Измерения показывают, что подъём суши происходит со скоростью приблизительно 90 см за сто лет в северной части Ботнического залива и 20 см в южной[2]. Причиной подъёма является 3-километровый слой льда, в ледниковый период продавивший своим весом земную кору. Максимальный прогиб, около 1000 метров, пришёлся на северную часть Ботнического залива. Подъём продолжается в настоящее время и оценено, что суша поднимется ещё на 150 метров и примерно через 2000 лет Ботнический залив превратится в озеро[2]. Аналогичная ситуация, но более масштабная, наблюдается в Северной Америке в районе Великих Озёр.


История


История Ботнического залива тесно связана с историей двух его современных прибрежных государств. На протяжении более шестисот лет (до 1809 г.) Финляндия и Швеция составляли единую империю, эти страны до сих пор связывает общее культурное наследие. Данное обстоятельство открывает совместные перспективы для развития региона вокруг Ботнического залива.

Северо-восточная часть Ботнического залива на протяжении нескольких столетий (в первой половине 2-го тыс. н. э.) входила в сферу влияния Великого Новгорода.

Ботнический залив в ряде новгородских источников назывался Каяно море, на новгородской карте середины XVII века Ботника подписана как Подсеверная губа морская, в одном документе XVII века (в росписи из Соловецкого монастыря) она упомянута как Свитцкое (Шведское) море[3].


Примечания


  1. Ботнический залив // Большой Кавказ — Великий канал. М. : Большая российская энциклопедия, 2006. — С. 95. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 4). — ISBN 5-85270-333-8.
  2. Подъём суши (недоступная ссылка). www.geologia.fi. Дата обращения: 5 марта 2020. Архивировано 3 января 2018 года.
  3. Федотова П. И. «Названия Балтийского моря в русских средневековых источниках» (Санкт-Петербург, 2022)

Литература



На других языках


[en] Gulf of Bothnia

The Gulf of Bothnia (/ˈbɒθniə/; Finnish: Pohjanlahti; Swedish: Bottniska viken), divided into the Bothnian Bay and Bothnian Sea, is the northernmost arm of the Baltic Sea, between Finland's west coast (Ostrobothnia) and Sweden's east coast (Westrobothnia and North Bothnia). In the south of the gulf lies Åland, between the Sea of Åland and the Archipelago Sea.
- [ru] Ботнический залив



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии