geo.wikisort.org - Море

Search / Calendar

Болва́нская губа — губа на юге Печорского моря, вдаётся в северную часть материка[1].

Болванская губа
Характеристики
Тип заливаГуба 
Площадь450 км²
Средняя величина прилива1 м
Наибольшая глубина4 м
Средняя глубина2—3 м
Впадающие рекиНерута, Новая Нерута, Ячей, Ярейю, Хыльчую
Расположение
68°14′13″ с. ш. 54°45′23″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияПечорское море
Страна
  •  Россия
Субъект РФНенецкий автономный округ
РайонЗаполярный район
Болванская губа
Болванская губа

Топоним


Названа по находившимся на близлежащих возвышенностях самодийским идолам — «болванам»[2].


География


Мелководный морской залив с узкой — до 10 километров — полосой приморской тундры. Омывает Большеземельскую тундру.

Расположена справа от устья реки Печоры, впадающей в Печорскую губу. Входными мысами в Болванскую, отделяющими её от Печорской губы, являются Болванский Нос на западе и Двойничный Нос на северо-востоке с маяком Двойничным и заливом Явты. Также на восточном берегу губы расположен мыс Иевская Лопатка, рядом с устьем реки Хыльчую[3].

На западном берегу находятся заброшенные населённые пункты Крестово и Носовая с одноимённой пристанью, на восточном — деревня Фариха, названная в честь полярного лётчика Фабио Фариха. Примерно в 18 километрах юго-восточнее губы находится Южно-Хыльчуюское нефтегазовое месторождение.

Окружена множеством мелких рек и озёр.

Частично входит в состав Ненецкого заповедника и государственного природного заказника регионального значения «Паханческий»[4].


Фауна


Концентрация на гнездовании и линьке малых лебедей — 500—1000 особей, гусей и уток — более 20 000 особей. Осенью на мелководьях губы отдыхают и кормятся десятки тысяч гусей и уток, а также до тысячи лебедей. С 1970-х годов проводятся исследования по численности и миграциям водоплавающих птиц Юрием Минеевым[5].


История


30 марта 2010 года на мысе Болванский Нос установлен и освящён поклонный крест. На его месте до Октябрьской революции также стоял поклонный крест в память о погибших в этих местах мореходах[6].


Примечания


  1. Обзорно-географический Атлас России. — Картография, АСТ, Астрель, 2010. — С. 68—69.
  2. Болванская губа Печорского моря (фото). Севпростор. Дата обращения: 6 августа 2022.
  3. Лист карты R-40-134.
  4. Паханческий. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru.
  5. Болванская губа. Водно-болотные угодия России. Дата обращения: 6 августа 2022.
  6. На мысе Болванская губа был установлен и освящен поклонный крест. Архангельская епархия. Дата обращения: 6 августа 2022.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии