geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Ши́пот (укр. Шипіт) — водопад в Пилипецкой общине Закарпатской области, примерно в 10 км от железнодорожной станции Воловец и в 6 км от села Пилипец. Подъёмник находится в 300 метрах от водопада Шипот и служит отличным ориентиром. Водопад образовался на месте выхода песчаников палеогена и гравелитов с тонкими прослойками сланцев.

Ши́пот
Характеристики
Высота14 м
Расположение
48°39′16″ с. ш. 23°16′16″ в. д.HGЯO
РекаПилипецкий 
Страна
  •  Украина
ОбластьЗакарпатская область
ОбщинаПилипецкая сельская община
Ши́пот
Ши́пот
 Медиафайлы на Викискладе

Ежегодно, начиная с 1993 года, недалеко от водопада проходит неформальный фестиваль, на который приезжают хиппи и представители других субкультур со всей Украины.

Ежегодно с 7 по 10 июля отмечается Праздник Ивана Купала с местными традициями и колоритом.


Туризм


Водопад «Шипот»
Водопад «Шипот»
Водопад Шипот зимой
Водопад Шипот зимой
Водопад Шипот осенью
Водопад Шипот осенью

Водопад является известным туристическим местом. Сюда организуют специальные автобусные экскурсии из санаториев и пансионатов Закарпатья и Прикарпатья. В настоящее время происходит коммерциализация Шипота, строятся рестораны и закусочные. Планируется строительство горнолыжного подъёмника в районе водопада.


Ссылки



На других языках


[en] Shypit

Shypit (Ukrainian: Шипіт; translation as "Sizzle”) is a waterfall is located on the Pylypets River, about 6 kilometres (3.7 mi) from the village of Pylypets, Mizhhiria Raion, Zakarpattia Oblast of western Ukraine The waterfall is 14 metres (46 ft) high.
- [ru] Шипот (водопад)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии