geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Шапур, также Рудханейе-Шапур[1][2] (перс. رود شاپور) — река в Иране. Берёт начало в горах Дован[ceb] (Дованкух), на западных склонах хребта Загрос, к северу от Казеруна, в остане Фарс. Делая большие повороты, она орошает район Хешта и прорывается в юго-западном направлении к Персидскому заливу. К юго-западу от Далеки, у сёл Дурудге[en] и Кулаль[en], к югу от Саадабада и Абпахша в шахрестане Дештестан остана Бушир в неё впадают с востока солёные воды реки Далеки[2]. Длина реки около 200 км. После впадения Далеки река называется Хелле[1][3].

Шапур
перс. رود شاپور
Водоток
Исток  
  Координаты 29°42′58″ с. ш. 51°28′56″ в. д.HGЯO
Устье  
  Координаты 29°19′30″ с. ш. 51°06′02″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Хелле  Персидский залив

Страна
  •  Иран
Регионы Бушир, Фарс
Районы Дештестан, Казерун
Шапур (река) (Иран)ЙездКерманФарсБуширСемнанТегеранКумИламИсфаханАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанЗенджан
Шапур (река) (Иран)
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

ГЭС Раис-Али-Дельвари


Водохранилище Раис-Али-Дельвари
Водохранилище Раис-Али-Дельвари

2 июля 2007 года в бахше Шебанкаре[en] шахестана Дештестан состоялось официальное открытие ГЭС Раис-Али-Дельвари[en] на реке Шапур, в 73 км к северо-востоку от Бушира. Названа в честь Раис-Али Дельвари[en], возглавлявшего борьбу с британским колониальным господством. Арочная плотина длиной 240 м, шириной 37 м у основания и 4 м в верхней части и высотой 115 м. Площадь водохранилища – 25 км², полная ёмкость — 685 млн м³, полезная емкость — 524 млн м³, максимальная скорость сброса воды — 3913 м³/с. Водохранилище полностью обеспечивает орошение 19,5 тыс. га и частично ещё 4,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Гидроэлектростанция имеет две гидротурбины общей мощностью 70 МВт.


Примечания


  1. Лист карты H-39-Г.
  2. Лист карты H-39-XXII. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  3. Иванов М. С. Племена фарса : Кашкайские, хамсе, кухгилуйе, мамасани. — Москва: Акад. наук СССР, 1961. — С. 12. — 170 с. — (Труды института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая. Новая версия; т. 63А).



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии