geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

То́мсон (англ. Thomson River) — река в северо-западной части региона Гиппсленд[en], штат Виктория, Австралия.

Томсон
англ. Thomson River
Мост через реку Томсон, ок. 1910 года
Характеристика
Длина 170 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Плато Бау-Бау
  Высота 972 м
  Координаты 37°44′45″ ю. ш. 146°10′42″ в. д.HGЯO
Устье Латроб
  Местоположение Близ г. Лонгфорд[en]
  Высота 2 м
  Координаты 38°08′45″ ю. ш. 147°05′11″ в. д.HGЯO
Уклон реки 5,7 м/км
Расположение
Водная система Латроб  Озёра Гиппсленд

Страна
  •  Австралия
Регион Виктория
исток
устье
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе
Эта статья — о реке Томсон в австралийском штате Виктория. О реке Томсон в австралийском штате Квинсленд см. ст. Томсон (река, Квинсленд)[en].

География, описание, история


Томсон берёт своё начало на плато Бау-Бау в одноимённом национальном парке вдали от любых населённых пунктов. Общее направление течения — с северо-запада на юго-восток. Впадает в реку Латроб примерно в полутора километрах от городка Лонгфорд[en]. Длина Томсона — 170 километров.

В 1911—1912 годах у слияния Томсона и его небольшого притока Куперс-Крик для облегчения добычи золота был построен обводной канал[en] длиной 220 метров в виде подковы. Он является одним из тринадцати сооружений подобного рода, сохранившихся со времён Золотой лихорадки в Виктории. Канал внесён в Регистр наследия штата Виктория[en][1]. По состоянию на 2010 год ведутся споры, надо ли возвращать реку в родное русло, или оставить вековое сооружение без изменений[2].

Недалеко от истока реки в 1976—1984 годах была построена одноимённая плотина[en]: водохранилище, образованное ею, имеет площадь 22,3 км² и объём 1068 млн м³, то есть воды в нём в два раза больше, чем в Сиднейской бухте. Это водохранилище обеспечивает до 60 % потребления питьевой воды в Мельбурне[3], до которого примерно 100 километров. Отъём воды составляет около половины от нормального состояния реки, что вызывает некоторые проблемы ниже по течению для сельского хозяйства и дикой природы.

Более-менее крупные населённые пункты на реке: Хейфилд[en] и Сейл. Всего Томсон принимает 13 притоков, крупнейшие из них: Джордан[en], Аберфелди[en], Макалистер[en][4].


Этимология


На языке[en] аборигенов гунаи[en] название реки звучит как Тамбо (значение слова не определено) или Карран-карран (Карранг-карранг), что означает «солоноватая вода». Своё нынешнее, английское, название река получила в 1840 году. Исследователь и овцевод Ангус Макмиллан[en] назвал её в честь Эдварда Диса Томсона[en] (1800—1879), Главного секретаря[en] Колонии Новый Южный Уэльс[5].


См. также



Примечания


  1. Thomson River Diversion Tunnel (англ.). vhd.heritage.vic.gov.au. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. Питер Кер. Diversion of views from a bend in the river (англ.). www.theage.com.au. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  3. Водохранилище Томсон (англ.) (недоступная ссылка). Дата обращения: 5 апреля 2015. Архивировано 13 апреля 2015 года. на сайте melbournewater.com.au[en]
  4. Притоки реки Томсон (англ.). maps.bonzle.com. Дата обращения: 23 марта 2020.
  5. Река Томсон (англ.). maps.land.vic.gov.au. Дата обращения: 23 марта 2020. Архивировано 20 декабря 2016 года.

Литература



Ссылки



На других языках


[de] Thomson River (Latrobe River)

Der Thomson River ist ein Fluss in Gippsland im australischen Bundesstaat Victoria.

[en] Thomson River (Victoria)

The Thomson River, a perennial river of the West Gippsland catchment, is located in the Gippsland region of the Australian state of Victoria.
- [ru] Томсон (приток Латроба)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии