geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Соляна́я я́ма — родник в Медвежьегорском районе Республики Карелия, гидрологический памятник природы регионального значения, единственный в Карелии естественный выход на поверхность высокоминерализованных (солёных) вод.

Соляная яма
Характеристики
Тип источникародник 
Минерализация4 г/л
Расположение
62°16′08″ с. ш. 35°02′26″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФРеспублика Карелия
РайонМедвежьегорский район
Соляная яма
Соляная яма

Общие сведения


Располагается в окрестностях села Великая Губа на заболоченной равнине, в 110 м от русла реки Судма в 1,7 км от её устья.

Вода источника солоноватая, хлоридно-натриевого состава с содержанием солей до 4,0 г/л с запахом сероводорода. Относится к категории минеральных, питьевых, лечебно-столовых вод.

Охранная зона радиусом 200 м.

Государственный региональный гидрологический памятник природы родник «Соляная яма» учреждён Постановлением Совета Министров Карельской АССР № 276 от 20 июля 1984 года.


Литература



Ссылки





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии