geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Сло́цене (латыш. Slocene) — река в Латвии в северо-западной части Земгале, впадающая в озеро Каниерис. Верховья реки также называют «Вежупе», а протоку между озёрами Валгумс и Каниерис — «Пулкайне». В исторических источниках встречаются также названия «Слока» и «Слоце». Исток реки находится на границе Тумской и Дегольской волостей. Слоцене протекает по территории Тукумского края и, собственно через город Тукумс, в Энгурском крае — через озеро Валгумс и впадает в озеро Каниерис. Длина реки — 44 км.[источник не указан 634 дня]

Слоцене
латыш. Slocene
Река Слоцене близ Янюкрогс
Характеристика
Длина 44 км
Водоток
Исток  
  Местоположение Яунсатская волость
  Координаты 56°54′14″ с. ш. 23°05′43″ в. д.HGЯO
Устье Каниерис
  Координаты 57°00′27″ с. ш. 23°27′43″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Каниерис  Старпиньупите

Страна
  •  Латвия
Регионы Тукумский край, Энгурский край
Районы Дегольская волость, Тукумс, Яунсатская волость, Тумская волость, Смардская волость, Лапмежциемская волость
— исток, — устье
 Медиафайлы на Викискладе

Река образовалась около 12 000—13 000 лет назад, во время отступления последних ледников. В конце ледникового периода течение реки имело обратное направление — с востока на запад, и Слоцене, наряду с Абавой, была самой крупной рекой на территории современной Латвии[1]. На стадии образования река имела ледовое ложе, именно тогда образовались террасы, наблюдаемые сегодня.

В исторических источниках впервые упоминается в 1255 году в связи с неким спором между Ливонским орденом и жителями Риги. В 1480 году Слоцене упомянута как граница между Курземе и Земгале[2]. Ещё во времена существования Герцогства Курляндия река была судоходной. В разное время и в разных местах на реке устраивались водяные мельницы. В начале XX века был вырыт канал, соединяющий озеро Каниерис с Рижским заливом, и с тех пор Слоцене заканчивается в озере Каниерис, однако раньше река протекала через озёра Каниерис, Дуниерис и Слокас и впадала в реку Лиелупе. Протока от озера Дуниерис до Лиелупе сохранилась до сих пор под названием Вецслоцене.

В 2014 году на Слоцене производят электроэнергию две ГЭС, находящиеся близ Милзкалне и Смарде в Энгурском крае. С возведением ГЭС возле Милзкалне, возродили Шлокенбекское озеро. Во многих местах Слоцене используют как место для купания. Некогда в Тукумсе было искусственное озеро, наполнявшееся водой из Слоцене. Озеро исчезло после подрыва запруды во время Второй мировой войны и в наши дни предпринимаются попытки его возродить[3].

Важнейшие притоки: Скуйупите, Вашлея.


Примечания


  1. I. Dišlere, A. Ozola, I. Smuškova. Smārdes pagasts. — 1998.
  2. P. Belte. Rīgas Jūrmalas, Slokas un Ķemeru pilsētas ar apkārtni (латыш.). — переиздание 2002. — Rīgas Jūrmala, 1935. — С. 242. — ISBN 9984-569-41-1.
  3. «Ezera atjaunošana — atkal domes darba kārtībā» ntz.lv (08.11.2008.) (недоступная ссылка). www.ntz.lv. Архивировано 7 сентября 2012 года.

На других языках


[en] Slocene

Slocene is a river in Zemgale, historical region of Latvia. It flows through the Tukums municipality and Engure municipality into the Lake Kaņieris within the territory of the Ķemeri National Park.[1]
- [ru] Слоцене



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии