geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Рио-Сумпуль (исп. Río Sumpul) — река в Центральной Америке, на северо-западе Сальвадора и юго-западе Гондураса. Имеет длину в 77 км и служит разделительной линией на границе между этими государствами.

Рио-Сумпуль
исп. Río Sumpul
Характеристика
Длина 77 км
Водоток
Исток  
  Местоположение в 10 км северо-восточнее муниципалитета Сан-Игнасио
  Координаты 14°23′09″ с. ш. 89°07′35″ з. д.HGЯO
Устье Лемпа
  Местоположение Рио-Лемпа, резервуар ГЭС им. 5 ноября
  Координаты 14°00′31″ с. ш. 88°47′24″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Лемпа  Тихий океан

Страны
  •  Сальвадор
  •  Гондурас
исток
устье
 Медиафайлы на Викискладе

Описание


Исток находится в 10 км северо-восточнее муниципалитета Сан-Игнасио на северо-востоке Чалатенанго в Сальвадоре. Протекает с северо-запада на юго-запад. Впадает в реку Рио-Лемпа, в водохранилище ГЭС им. 5 ноября.

По течению пересекает в Сальвадоре муниципалитеты Ла-Пальма, Сан-Фернандо, Дульсе-Номбре-де-Мария, Ла-Лагуна, Эль-Каррисаль, Охос-де-Агуа, Нуэва-Тринидад и Лас-Флорес — все в департаменте Чалатенанго[1][2].

12 июня 1982 года на берегу Рио-Сумпуль у самой границы с Гондурасом сальвадорскими и гондураскими коммандос, финансировавшимися из США для борьбы с партизанами из Фронта национального освобождения имени Фарабундо Марти, были убиты 300 крестьян, большинство из которых были женщинами, детьми и стариками. В историю это массовое убийство мирных жителей вошло под названием «Сумпульской резни»[3].


Примечания


  1. El Río Sumpul. www.chalatenangosv.com. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 4 февраля 2020 года.
  2. Un río con aguas puras: Sumpul (недоступная ссылка). Дата обращения: 28 августа 2015. Архивировано 3 июля 2017 года.
  3. Masacre del Sumpul. www.ecured.cu. Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.

На других языках


[en] Sumpul River

The Sumpul River (Spanish: río Sumpul) is a river in north-western El Salvador on the border with Honduras. It flows through the Chalatenango Department.[1]
- [ru] Рио-Сумпуль



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии