geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Рио-Саладо (исп. Río Salado) — река на севере Чили в области Атакама.

Рио-Саладо
исп. Río Salado
Водоток
Исток  
  Местоположение Солончак Педерналес (Чили)
  Координаты 26°13′25″ ю. ш. 69°13′34″ з. д.HGЯO
Устье Тихий океан
  Местоположение Чаньяраль
  Высота 0 м
  Координаты 26°19′56″ ю. ш. 70°37′44″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Тихий океан

Страна
  •  Чили
Регион Атакама
— исток, — устье

Описание


Вода в реке солёная, поэтому она и получила название Río Salado, что в переводе с испанского языка означает «солёная река». Из-за солёной воды по берегам реки ничего не растёт[1].

Река берёт начало в солончаке Педерналес, в западном направлении пересекает пустыню Атакама и впадает в Тихий океан в пределах города Чаньяраль. На берегах реки расположены города Диего-де-Альмагро и Чаньяраль.

Основные притоки — реки Саладито, Салинас, Ангостура.


Добыча металлов


При добыче металлов реку использовали для промывки руды. До 1990-х годов на берегах реки между Диего-де-Альмагро и Лланта располагалось около 100 промывочных пунктов. При использовании данного метода в реку попадало большое количество металлов и твердых частиц. В связи с экологическими проблемами в начале 1990-х годов данное ремесло было запрещено, в результате чего многие жители Диего-де-Альмагро потеряли работу[2].


Наводнение


23—25 марта 2015 года в Норте-Гранде[en] и Норте-Чико[en] в результате обильных осадков сошли сели и образовались внезапные паводки, которые привели к разливу многих рек, в том числе и Саладо. В результате бедствия были затоплены города в регионах Антофагаста, Атакама и Кокимбо.


Примечания


  1. Región de Atacama: Río Salado (недоступная ссылка). Дата обращения: 16 апреля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.. geovirtual2.cl (исп.)
  2. Recuperación en Río El Salado (недоступная ссылка). Дата обращения: 15 апреля 2015. Архивировано 6 апреля 2015 года.. geovirtual2.cl (исп.)

Ссылки



На других языках


[es] Río Salado (Chañaral)

El río Salado, también llamado río de la Sal, es un río intermitente de Chile situado en la región de Atacama. Su cuenca tiene una superficie de 7400 km² y una longitud de 175 km.[1]:221 Su desembocadura al mar se encuentra en la ciudad de Chañaral.
- [ru] Рио-Саладо (река, впадает в Тихий океан)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии