geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Патука — река на северо-востоке Гондураса, образующаяся к юго-востоку от Хутикальпы в результате слияния рек Гуаяпе и Гуаямбре. Это вторая по величине река в Центральной Америке и самая длинная река Гондураса,[1] длина которой составляет почти 500 километров, а площадь водосборного бассейна — 23900 км².[источник не указан 291 день]

Патука
исп. Río Patuca
Характеристика
Длина 500 км
Бассейн 23 900 км²
Водоток
Исток  
  Координаты 14°27′01″ с. ш. 85°59′57″ з. д.HGЯO
Устье  
  Координаты 15°48′48″ с. ш. 84°18′03″ з. д.HGЯO
Расположение
Страна
  •  Гондурас
— исток, — устье

Река Патука упоминается в книге Дугласа Престона «Кодекс»[en][значимость факта?].


Водоток


Река берёт начало в центральных горах при слиянии рек Гуаяпе и Гуаямбре. Она течет на северо-восток в извилистом русле на пути к низменностям Москитового берега, а затем впадает в Карибское море в Патука-Пойнт.

Во время паводка Патука может разливаться на несколько километров в ширину. Её главный приток, река Гуаяпе, превышает 3 километра в ширину почти ежегодно в тех местах, где в сухой сезон его можно переходить по пояс в воде.


Проекты плотин


На Патуке планировалось строительство плотин для снабжения[чего?] гидроэлектроэнергией. От двух предыдущих попыток отказались: от первой — в конце 1990-х годов, когда ураган «Митч» нанес значительный ущерб, а от второй — в 2007 году, когда финансовый кризис вынудил уйти компанию «Тайвань Пауэр». В 2011 году правительство Гондураса одобрило проект строительства китайской фирмой «Синогидро» первой из трёх плотин.[2]


Примечания


  1. In Honduras, Scientists Try to Learn the Secrets of the Patuca River Before It’s Dammed by National Geographic. environment.nationalgeographic.com. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 23 июня 2017 года.
  2. Chinese dam project threatens Central America’s largest tropical rainforest and Indigenous populations. www.wilderutopia.com. Дата обращения: 2 декабря 2021. Архивировано 1 декабря 2021 года.

Ссылки



На других языках


[en] Patuca River

The Patuca is a river in northeastern Honduras, formed southeast of Juticalpa by the merger of the Guayape and Guayambre rivers. It is the second largest river in Central America and the longest river of Honduras,[1] measuring almost 500 kilometres (310 mi) long and draining 23,900 square kilometres (9,200 sq mi).[2]
- [ru] Патука



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии