geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Нью-Ривер, Верхний Корантейн[1] (англ. New River, Upper Corentyne; нидерл. Nieuwe rivier, Boven-Corantijn) — левый приток Корантейна.

Нью-Ривер
англ. New River, Upper Corentyne, нидерл. Nieuwe rivier, Boven-Corantijn
Водоток
Исток  
  Координаты 1°48′02″ с. ш. 57°55′49″ з. д.HGЯO
Устье Корантейн
  Координаты 3°21′26″ с. ш. 57°34′21″ з. д.HGЯO
Расположение
Водная система Корантейн  Атлантический океан

Гайана Ист-Бербис-Корентайн
Суринам Сипаливини
исток
устье

Обнаружен в 1871 году канадским геологом и по совместительству путешественником Баррингтоном Брауном[en] к западу от Кутари[es], давшим ему наименование Нью-Ривер. Река оказалась шире Кутари. Позже учёные стали считать русло Корантейна расположенным в её пределах. Таким образом, ей был присвоен статус пограничной реки[2].

Два вышеуказанных вопроса явились источниками разногласий[2]. Впервые голландцы предъявили права на территорию площадью 1, 5 млн га, лежащую к востоку от реки и получившую наименование «Треугольник Нью-Ривер[en]», в 1899 году[3]. Однако реакции на данное требование не последовало[3].

В 1920-х годах геологи исследовали её и пришли к выводу о вероятности расположения в районе спорной территории залежей нефти[2]. В 1936 году Бразилия, Великобритания и Нидерланды провели совместную экспедицию, установив пограничный стык в месте истока Кутари[4].

Тем не менее конфликт между Гайаной и Суринамом за обладание регионом усугубился: происходили мелкие стычки[2]. Голландцы предъявили права на территорию вновь в 1962 году[5]. Декретом от 5 мая 1965 года правительство Великобритании утвердило «официальное и корректное» наименование реки — Нью-Ривер, или Верхний Корантейн[6].

В 1966 году они вернулись к своему требованию для реализации плана по модернизации земель, лежащих в районе Нижнего Корантейна, в частности Апуры[en], с другой стороны от которой располагались Корантейн и Ореалла[en][4]. Близ Бакхёйса[nl] начали функционировать крупные бокситовые рудники[4]. Между городами были проложены пути сообщения с целью транспортировки полезных ископаемых[4].

В 1969 году воинское подразделение вооружённых сил Суринама осуществило нападение на «Треугольник Нью-Ривер», отбитое Силами обороны Гайаны. Произошла перестрелка, однако стороны не понесли каких бы то ни было потерь[5].

Впоследствии правительства Гайаны и Суринама договорились возобновить переговоры с целью организации мирного решения вопроса[5]. В связи с этим государства отказались от овладения территорией на протяжении ряда десятков лет[2]. Они отложили процесс бурения нефти в связи с рассмотрением вопроса в судах ООН[2]. Более того: в последнее время Гайана и Суринам приступили к поиску способов активизации межгосударственной торговли и туризма и обсуждают возможность возведения моста через Корантейн[2].


Примечания


  1. Гайана: Выбор пути / Бекаревич А. Д.. М.: Институт Латинской Америки АН СССР, 1989. — С. 167. — 175 с.
  2. Smock, 2018, p. 13.
  3. Colchester, 1997, p. 59.
  4. Colchester, 1997, p. 60.
  5. Singh, 1988, p. 131.
  6. Joseph C. L. Anglo-American Diplomacy And The Reopening Of The Guyana-Venezuela Boundary Controversy, 1961—1966 (англ.). — Bloomington, Indiana: Trafford Publishing, 2008. — P. 326. — 540 p. — ISBN 1425134718. — ISBN 978-1425134716.

Литература



На других языках


[de] New River (Corantijn)

Der New River, niederländisch: Nieuwe Rivier, auch Boven Corantijn, ist der ca. 400 km lange linke Quellfluss des Corantijn im äußersten Südosten von Guyana.

[en] New River (South America)

The New River (Dutch: Nieuwe Rivier) is a river of South America. It forms the Western border of the Tigri Area, a disputed territory that is claimed by both Guyana and Suriname.[1] From a Surinamese perspective it is also called the Upper Corantyne River.[2]
- [ru] Нью-Ривер (приток Корантейна)



Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии