geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Нискакоски (фин. Niskakoski) — бывший порог на реке Патсойоки (Паз). Наряду с Янискоски являлся одним из крупнейших в верхней части реки до возведения каскада Пазских ГЭС. Располагался в 1,2 км ниже её выхода из озера Инари, к юго-западу от населённого пункта Виртаниеми. Этимологически топоним восходит к финск.: «ниска» — исток и «коски» — порог.

Нискакоски

Регулирующая плотина Нискакоски (недействующая) на месте бывшего порога
Расположение
68°54′46″ с. ш. 28°28′36″ в. д.HGЯO
РекаПатсойоки 
Страна
  •  Россия
Субъект РФМурманская область
РайонПеченгский район
Нискакоски

Порог то исчезал, то появлялся вновь. Впервые был затоплен при строительстве на нём плотины для Янискоски ГЭС финнами в марте 1938 года; сама же ГЭС, располагающаяся значительно ниже по течению, полностью была введена в строй в 1942 году. В ходе отступления германские войска взорвали электростанцию. После войны Сектор Янискоски — Нискакоски площадью 176 км² был выкуплен СССР у Финляндии и присоединён к Мурманской области РСФСР 3 февраля 1947 года. Финская компания «Иматра» восстановила плотину ​​в районе. В 1959 ниже по течению реки была построена новая регулирующая плотина Кайтакоски ГЭС, которая заменила предшествующую[1].


Примечания


  1. Нискакоски // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 3. Л — О / Гл. ред. В. П. Петров. — Мурманск : РУСМА (ИП Глухов А. Б.), 2013. — 477 с. : ил., портр.

Литература





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии