geo.wikisort.org - Река

Search / Calendar

Муравьёвский фонтан (Источник № 1) — самоизливающийся минеральный источник, расположенный на территории курорта в городе Старая Русса Новгородской области.

Муравьёвский фонтан
Характеристики
Тип источникародник 
Температура воды11 °C
Минерализация20 г/л
Расположение
57°59′09″ с. ш. 31°22′08″ в. д.HGЯO
Страна
  •  Россия
Субъект РФНовгородская область
РайонСтарая Русса
Муравьёвский фонтан
Муравьёвский фонтан
 Медиафайлы на Викискладе

История


В связи в возрастающими потребностями курорта в минеральной воде в 1854 году было принято решение о бурении новой скважины. В статье Ф. Д. Вебера «О Муравьёвском источнике в Старой Руссе»[1] сообщается о том, что бурение источника началось 10 сентября 1858 года в 10 часов утра и к 18 сентября 1859 года в 4 часа 30 минут дня окончено в присутствии комиссии, состоящей из господ Лопутковского, Черкасова, Дмитриева, Екимова и Желтухина. Данный ключ получил название в честь министра государственных имуществ графа Муравьёва (в чьём ведении находился курорт).

В статье сообщалось, что на работы по бурению было затрачено 7 тысяч рублей серебром. Но источник оказался слишком солёным и постепенно вышел из употребления. Вебер писал: «… Муравьёвский, хоть и употребляется внутрь, но всё-таки содержит слишком большое количество солей для того, чтобы служить для методического лечения водами».

Источник использовался для технических нужд, затем стал символом курорта и города в целом.


Устройство


Первоначальная глубина скважины составляла по некоторым данным[2] 119,5 метра, по другим[3] — 118,08 м. Скважина была закреплена деревянными трубами.

В 1904 году инженер М. В. Сергеев заменил деревянное крепление на шестидюймовые трубы из красной меди. Источник был перекаптирован и углублён.

В ходе боёв и во время немецкой оккупации города в годы Великой Отечественной войны фонтан был полностью уничтожен.

Работы по восстановлению фонтана начались после освобождения Старой Руссы 18 февраля 1944 года.


Внешний вид


До 1894 года скважина фонтана представляла собой деревянную трубу с чашей, через которую выливалась вода. Позднее для оформления источника был изготовлен каменный пьедестал с мраморной чашей, из которой била струя воды на высоту до 1,5 метров и падала на плиточный пол, просачиваясь в почву.

В 1890—1895 годах в скважина была реконструирована, устроен фонтан, над которым был сооружён металлический остеклённый шатер, а вокруг скважины — кирпичный бассейн. Фонтан бил на высоту до 8,5 метров, давая около 61,50000[источник не указан 2302 дня] литров в сутки при постоянной температуре около 11 °C.

Постепенно к шатру были построены крытые галереи. Одна соединяла фонтан со зданием казённой гостиницы на 65 комнат. Другая галерея вела к деревянному театру, построенному Бенуа. Все постройки были украшены резьбой. Стиль этому ансамблю придали известный декоратор Изенберг и новгородский художник Эренберг. Таким он просуществовал до Великой Отечественной войны.

После серьёзных разрушений фонтан был восстановлен в 1955 году вместе с лечебной галерей и верандой. В 1982 году был возведён новый купол, но из-за солей, находящихся в воздухе, он быстро заржавел и был разобран.

С весны 1996 года фонтан стоит открытым. Напор струи был уменьшен из-за негативного влияния на растущие рядом деревья.

В 2015 году фонтан получил вечернюю подсветку. Планируется устройство нового шатра[4].


Интересные факты



Примечания


  1. Ф. Д. Вебер «О Муравьёвском источнике в Старой Руссе». — Санкт-Петербург, типография Н. А. Лебедева, 1885.
  2. Старая Русса и минеральные врачебные средства. СПб, 1862
  3. Соболев Н. В. Сравнительный химический анализ натуральной и газированной минеральной воды старорусского Директорского источника. Исторический очерк старорусских минеральных источников и их генезис. Дисс. СПб, 1898.
  4. Н. Прокопчук. Цветной Муравьёвский фонтан (недоступная ссылка). «Старая Русса» (22 мая 2015). Дата обращения: 21 января 2017. Архивировано 2 февраля 2017 года.
  5. Вокруг света.— 1995. — № 8

Источники





Текст в блоке "Читать" взят с сайта "Википедия" и доступен по лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike; в отдельных случаях могут действовать дополнительные условия.

Другой контент может иметь иную лицензию. Перед использованием материалов сайта WikiSort.org внимательно изучите правила лицензирования конкретных элементов наполнения сайта.

2019-2024
WikiSort.org - проект по пересортировке и дополнению контента Википедии